Модернизация светодиодной лампы своими руками


Лет 6 назад я купил лампу с линзой и светодиодной подсветкой. И всё хорошо, но через непродолжительное время светодиоды в лампе начали выходить из строя.




В первый раз я отнёс лампу по гарантии в магазин, они отправили её в Москву (из Екатеринбурга), там её починили и отправили обратно. Всё это заняло месяц, и когда светодиоды опять погорели, я решил починить лампу сам. Последующие несколько лет я примерно раз в месяц развинчивал лампу, выпаивал из плат неисправные светодиоды и запаивал новые. В результате, из 80 светодиодов до сего дня дожили только 22. Из замененных светодиодов тоже некоторые сгорали, и приходилось их менять повторно.



Источник питания:



В результате мне всё это надоело, и я решил сделать более глубокую переделку лампы, с полной заменой светодиодов и источника питания. В качестве донора выступила китайская светодиодная лампа. Из неё были извлечены платки с диодами. После некоторых экспериментов была подобрана конфигурация из светодиодов и балластных резисторов, работающая от напряжения 24В с током около 100мА на одну линейку последовательно соединенных светодиодов. В одной линейке получилось 7 диодов, расположенных на двух платках. Остальные диоды были выпаяны и заменены резисторами по 1Ом. Всего в лампе получается 4 линейки, что даёт ток 400мА и мощность 9,6Вт. Свет при этом вполне яркий, не хуже, чем был. Платки я наклеил на кусочки обычной деревянной линейки, совпадающие по размеру с исходными платками.



Источник питания в саму лампу, разумеется, не влезает, пришлось разместить его в отдельной коробке под столом, использовав для подключения штатный провод лампы.



Лампа со смонтированными платками:



Итог: лампа горит отлично, светодиоды не сгорают.




К сожалению, не доступен сервер mySQL