Как следить за появлением вопросов на toster.ru, ru.stackoverflow.com и stackoverflow.com +24


image
Всем привет.

Так получилось, что уже давно мучает вопрос: «Как следить за форумами по интересным тебе темам, но самое главное, как узнавать о появлении новых вопросов в момент их публикации». Конечно, можно сказать, что есть рассылки, RSS, но лично у меня получается так, что до почты я добираюсь, как правило, с мобильного во время передвижения. Вручную серфить ресурсы вообще не вариант. Вот поэтому, если бы я и мог ответить, компьютера под рукой нет. А после приезда голова уже забита совсем другим. Могу смело сформулировать свою проблему. Необходим канал, сообщающий и самое главное, привлекающий мое внимание в момент публикации нового вопроса.

До недавнего времени таким я рассматривал какой-нибудь IM, для работы Telegram я не пользуюсь, а с остальными все что-то не совсем так.

Почитав статьи ребят с PushAll, я нашел канал, который мне необходим — это пуш-сообщения. Выглядят они так:

image

А далее дело техники.

Забегу сразу наперед, все исходники я выложил на гитхаб, поэтому листингов в статье выкладывать не буду, дабы не утомлять тебя, дорогой читатель.

Мини техзадание — парсить хабровский тостер и русский стэковерфлоу. Технический стэк: .NET, MSSQL.

WinService постоянно смотрит на веб ресурсы и забирает все новые вопросы в базу, сортируя по тегам. Так как мне необходимы только некоторые теги, а остальные чтобы не были шумом, добавил веб приложение (ASP.NET MVC 5), в котором я могу быстро указать, какие тэги мне необходимы. А чтобы было приятнее смотреть на веб мордочку, с тостера я дополнительно тяну еще и картинки тегов. Получилось вот так:

image

У ребят с PushAll несложный API, поэтому сдружить полученные вопросы с каналом отправки было довольно просто.

А далее подписка на пуш канале, выбор необходимых тэгов — и спешу поделиться с вами этой новостью!

Как и обещал, выкладываю исходники вин сервиса, веба и базы данных. Любой может у себя по необходимости развернуть и следить за интересными ему вопросами либо просто подписаться на канал вопросника. После небольшой доработки, а точнее добавления парсинга, можно следить за любым ресурсом.

Update
PS ребята я, честно, даже не думал попытаться создать холивар RSS vs Push Notification. В самом начале я описал свою проблему, за все годы мне не удалось подружиться с RSS (да, возможно, я не умею просто правильно готовить), поэтому ищу для себя альтернативу. Если вы с RSS на ты и можете вытаскивать всю полезную информацию без лишнего шума, то как говориться: «респект вам и уважуха». Я лишь делюсь тем, что сделал для себя, с уверенностью, что такой, как я, не один, и значит, если это поможет еще кроме меня, значит день прожит не зря. Всем мира ;-)

Update
PPS Добавил сообщения с английского stackoverflow.com. Подписаться можно следующим образом:

image




К сожалению, не доступен сервер mySQL