Сервис анонимных блогов «Как-то так...» — переосмысление и работа над ошибками +4


image
Около месяца назад мы запустили Kak2tak.tk, о чем уже писалось на GT.
Сменив трех хостеров, проект, наконец, заработал стабильно, а пользователи радуют нас фидбэком.
Благодаря этому, наконец, можно ответить на вопрос — что же мы такое создали. Изначальная формулировка «Форум — не форум, блог — не блог, на соцсеть вообще не похоже…» претерпела некоторые изменения…

UPD: Вечером 26/04 был хабраэффект. Спасибо всем за нагрузочное тестирование! 27/04 с утра — полет нормальный (но начали шарить по карманам в поисках денег на продвинутый тарифный план хостинга).

На мысли о переосмыслении нас натолкнули критические отзывы. Которые (если считать сервис чем-то сродни форуму) были совершенно справедливыми.

«Почему нет древовидной системы комментариев?», «Зачем нужна капча на каждый пост или коммент?», «Почему нет моментальных уведомлений о комментировании?»… действительно, все эти вещи добавляют комфорта при общении. Но соль в том, что мы не стремились (и не стремимся) создать форум или мессенджер. Наиболее близкий аналог «Как-то так...» находится в оффлайновом мире и представляет собой забор, на котором любой аноним может написать «Король — голый» или «Аня — дура». Иногда рядом с такими надписями возникают комментарии «Это точно» или «Сам дурак», но, согласитесь, главное тут — стартовый топик.

Так и в нашем сервисе акцент делается на изначальное сообщение. Человек хочет что-то анонимно поведать миру (или неанонимно, но ограниченной группе граждан) — и делает это в два клика. А уж комментарии — это вторично. Именно поэтому удобства вроде древовидных комментариев, уведомлений на смартфон или мобильного приложения изначально не планировались. Поэтому общий ответ всем пользователям, присылавшим фидбэк: «Это не бага, а фича. И спасибо за отзывы.»

Но есть один запрос, над которым мы задумались всерьез. Это, прости хоспади, картинки. Как вы помните, изначально делалась (и делается) ставка на «текстовость» сервиса, URL в сообщении можно разместить только неактивный, смайликов нет, а всего веселья — болд, да курсив, да подчеркивание. На этом мы стояли и стоять будем. Но вот картинки стали камнем преткновения. Бесспорно, можно разместить в тексте сообщения нечто вроде <domenname.net/picture2329784.jpg> и, в конечном итоге, поделиться изображением. Более того, установка text-link расширений для браузера позволит сделать чтение сообщения с гиперссылками еще комфортнее. Но мы же помним, что главный наш человек — это автор сообщения. А ему, бедному, придется сначала зайти на какой-либо картинкохостинг, залить туда свое изображение, получить линк, скопировать его в буфер обмена и вставить в сообщение на Kak2tak.tk. Муторно? Нам думается, что да. Поэтому в todo list был включен пункт «раскурить API imgurl». Работать это будет так: на странице создания сообщения справа будет кнопка загрузки фото. Оно зальется на imgurl, и здесь же появится прямой линк на картинку, который надо вставить в сообщение. То есть embedded-медиа как не было, так и не будет, но вот разместить линк на изображение станет проще.

Собственно, по этому поводу и опрос.

Спасибо за комменты и внимание!

P.S. Над переименованием сервиса в «Анонимный забор для надписей „Как-то так...“» мы в настоящее время размышляем.

Как быть с картинками на Kak2tak.tk?

Проголосовало 58 человек. Воздержалось 48 человек.

Только зарегистрированные пользователи могут участвовать в опросе. Войдите, пожалуйста.




К сожалению, не доступен сервер mySQL