Компания Crytek анонсировала новый движок CryEngine V +26


image
Скриншот изображения на новом СE V с использованием DX 12

В этот вторник, 15 марта, компания Crytek анонсировала выход своего нового движка CryEngine V, который будет распространяться бесплатно. Воспользоваться новой разработкой компании сможет каждый пользователей без каких-либо ограничений, в том числе разработчики получат доступ к исходному коду движка.

Среди основных нововведений:

  • Поддержка C#;
  • Поддержка DirectX 12;
  • Продвинутая волюметрическая система, адаптированная для работы над VR-проектами, которая позволит оптимизировать 3D-рендеринг и минимизировать просадки в производительности;
  • Новая система частиц, которая позволяет сфокусировать всю нагрузку при рендеренге в режиме реального времени на GPU;
  • Новый лаунчер и переработанный UI;
  • Поддержка FMOD Studio;
  • Выделенный канал CRYENGINE Q&A для общения разработчиков.



Ролик с презентации Crytek на GDC 2016

Новый движок распространяется абсолютно бесплатно, но у пользователей есть возможность финансово поощрить работу компании. На странице, через которую распространяется CE V, можно пожертвовать средства в пользу Crytek или Dev Fund — фонда поддержки независимых студий. Пользователь может сам выбрать, кому сколько средств направить, однако, минимальная доля Crytek в пожертвовании составляет 30%.

image

Минимальной суммой пожертвования является 5$, а максимальной — 2500$.

Основатель и генеральный директор Crytek, Джеват Ерли:
CryEngine V показывает наше желание не только дать разработчикам передовые технологии, но и сделать их максимально доступными. Появление CRYENGINE Marketplace, новый UI, каналы поддержки. Все это снижает порог вхождения для работы с новым продуктом, а комфортную стоимость движка каждый определяет для себя индивидуально. Центром нашей новой модели «Pay what u want» являются сами разработчики и мы надеемся, что этот подход приведет только к более тесному и продуктивному сотрудничеству внутри сообщества.

Также в данный момент на ресурсе humblebundle.com проходит акция — Humble CryEngine Bundle, где разработчики могут получить бесплатно или приобрести различные игровые ассеты для CryEngine.

Скачать CryEngine V и/или поощрить разработчиков можно тут.




К сожалению, не доступен сервер mySQL