AdminVK — мониторинг собственных групп Вконтакте на новые события при помощи push-уведомлений +5




У вас есть сообщество вконтакте? Бывает ли такое, что кто то написал негативный комментарий, кого-нибудь оскорбил, или просто написал отзыв о вашей компании или вопрос на который необходимо быстро ответить? Мы в PushAll написали микросервис, который позволяет получать уведомления о различных событиях в ваших сообществах. Дело в том, что Вконтакте недавно выкатил Callback API для сообществ, и мы решили им воспользоваться облачив из API в формат push-уведомлений.

Если лень читать и хочется сразу использовать — AdminVK (полностью бесплатно, неограниченное количество подключаемых групп и сообществ)



Как этим пользоваться?




Нужно просто подписаться на канал микросервиса и следовать инструкциям

Вы прописываете адрес микросервиса в специальном разделе в настройках вашей группы, а в настройках микросервиса прописываете код, который нужно вконтакте для проверки. Также вы должны пройти авторизация через OAuth VK для того, чтобы микросервис мог получать данные о пользователях — аватарки и имена.



После этого вам будут приходить все уведомления, которые вы укажите в разделе «Типы событий»



При этом нужно понимать, что еще не все типы событий поддерживаются:
  • Сообщения
  • Комментарии
  • Записи
  • Выход/Вход в сообщество
  • Обсуждения

Эти типы приходят с аватаркой и именем пользователя пользователя, который инициировал событие, с названием события и самим событием.



Остальные типы, на данный момент приходят в виде «Неподдерживаемое уведомление» и передают весь JSON, который отдает вконтакте. В течении недели они будут доделаны.

Куда будет приходить уведомления?


Для тех, кто не в курсе, куда отправляет уведомления PushAll:
  • Android-приложение
  • Chrome-дополнение с историей
  • Веб-пуши в хром (Android+PC), яндекс браузер, vivaldi, firefox, Safari
  • Telegram-бот
  • Email
  • iOS (бета-версия)

Охват устройств и возможностей подключения будет еще увеличиваться.

Безопасность


Вконтакте подошли основательно к безопасности — скрипт получает только те данные, которые вы укажите, при этом нет никакого доступа на управление. Предоставление доступа к API, которое нужно для аватарок и имен пользователя запрашивает только разрешение offline, при этом даже не запрашивается email пользователя.

Ограничения


Микросервис полностью бесплатен. Можно подключать несколько сообществ, если указывать им один и тот же адрес микросервиса, при этом каждый раз меняя в настройках микросервиса проверочный код. То есть вы можете подключить неограниченное количество групп для получения уведомлений.

При этом сейчас нет никакой фильтрации — то есть все что вы укажите в ВК то и придет вам пушами. В дальнейшем подрузамевается:
  • Сделать возможность передачи JSON другому скрипту, то есть вы сможете использовать AdminVK как прокси, получать уведомления, а передавать запрос дальше в ваш скрипт сбора аналитики или куда либо еще
  • Сделать возможность указать доверенные ID пользователей и ID пользователей, которые должны получать уведомления. Т.е. вы сможете расшарить, как администратор, свои пуши на ваших модераторов
  • Фильтрация по словам. Например получать не все пуши, а лишь те, что содержат названия определенных брендов — с одной стороны упоминание бренда не является поводом для бана, но тут уже зависит от контекста
  • Распределение уведомлений между модераторами, т.е. исходя из второго пунта, можно будет равномерно распределить приходящие уведомления для уменьшения нагрузки на людей


Зачем нам это?


По сути это «proof-of-concept», то есть этот микросервис создан, чтобы показать, как можно использовать возможности PushAll для небольших сервисов связанных с уведомлениями. Например, у меня ушло около 1 часа на написание всего микросервиса для готовности в работе в виде первой альфы, при этом используется по сути стандартное PushAll API и любой может также написать свой микросервис, который сможет отправлять пользователям уведомления по различным событиям на множество платформ.

Это лишь первый микросервис из многих, которые мы будем делать потом.

Тем кто дочитал до конца напоминаю ссылку для подписки: AdminVK

PS.


Добавлена поддержка фото, видео, аудио, сообщения. Везде где нужно показываются либо превью, либо аватарка пользователя, показывает тот кто выложил контент, а при клике ссылки ведут на сам контент. Причем выяснилось, что вконтакте можно давать прямую ссылку на аудио, при переходе на которую сразу идет воспроизведение (это вообще законно? :) )




К сожалению, не доступен сервер mySQL