Умная лента ВК — убийца ваших конверсий, но и телеграм не выход


Многие сейчас стали создавать себе каналы в телеграме, чтобы доносить до пользователей информацию с большей эффективность. Многие понимают, что группы вконтакте имеют полумертвую аудиторию. Даже если у вас 100 тысяч подписчиков, это не означает, что вы получите несколько тысяч кликов по ссылкам в вашем посте даже в ближайший час.



Это возникает из за того, что у одного человека есть сразу несколько сотен подписок, и для того, чтобы он увидел ваш пост, должно произойти:

  • По счастливой случайности, зайти в вконтакте в тот момент когда вы сделали пост, либо прокрутить до вашего поста — вполне отсекает 70-90% вашей аудитории. Если ваш пост выходит в рабочее время, а ваша аудитория — сильно занятые делами люди, тогда ваш пост увидят вообще единицы
  • Ваш пост должен быть интересным и пройти через алгоритм умной ленты — даже если человек зайдет в ленту в нужный момент, c некоторой долей вероятности он ваш пост не увидит

Таким образом ваши 100 тысяч подписчиков легко превращаются в 100-200 живых, которые часто делают репост, пишут комментарии и так далее.

Многие решают проблему телеграмом, мол по-умолчанию придет пуш — плюс видно в диалогах, но не все так просто,



image

Телеграм — не платформа для чтения новостей


Вы не поверите, но люди ставят телеграм чтобы общаться. То есть большей части огромной аудитории телеграма нет дел до ваших там ботов или каналов — они там общаются. В телеграме нет общей ленты новостей, невозможно фильтровать информацию или уменьшать её объем — пользователю неприятно держать много подписок и все это видеть.

В этом случае я полностью поддерживаю вконтакте в их начинании сделать умную ленту — это неплохой автоматический фильтр, но у него есть и минусы, но о них потом.

image

«Моя аудитория гики — они любят ботов и телеграм»


Это заблуждение, хотя и не совсем. Даже если ваша ЦА — гики, то у вас действительно будет выше конверсия чем обычно, но гики — тоже люди и они любят общаться, даже больше чем обычные люди.

У гиков больше связей в сете, больше знакомых по техническим вопросам и работе. Гики проводят в сети больше времени. Но ваши каналы и боты мешают им общаться. Они находятся в тех же диалогах, что и их собственные диалоги. Поэтому каждый раз, когда вы пишите новый пост в телеграм — вы сдвигаете его список диалогов.

Как итог — в реальности любой человек, не важно гик он или обычный пользователь приходит к 3-10 каналам — не более. Остальные они либо не читает, либо не имеет вовсе. Ну есть конечно исключение, но представьте что будет если он будет подписан на 100 каналов и пару десятков ботов -придется прыгать между диалогами и постоянно использовать поиск



Альтернатива — новостной или универсальный сервис доставки пользователю


Вконтакте достаточно хорошая и продуманная социальная сеть, но умная лента имеет огромный ряд недостатков. В данном разделе мы опишем, почему PushAll имеет более удобные для пользователя и отправителя инструменты для работы с контентом

1. Приоритет Вконтакте у вас есть выбор — либо умная лента, либо обычная. Нельзя сделать так, чтобы отправитель сам решил — высокоприоритетный пост или нет, пользователь не может настроить белого списка для определенных пабликов, как и не может некоторые паблики «приглушить». PushAll на данный момент имеет настройку приоритетов от низкого до высокого — при выборе каждого из приоритетов они по разному доставляются на устройства, пользователь сам может настроить звук для высокого приоритета. А к примеру пуши низкого приоритета не доставляются на устройство если оно заблокировано (Android)

2. Пуши — хороший контейнер для информации Пользователь никогда не читает все посты в ленте, более того — если вы напишите огромный пост — возможно его просто станет лень читать сразу — читатель даже пропустит ваш заголовок. Push-уведомление всегда имеет более-менее фиксированную длину. Это значит, что у каждого канала есть определенное количество букв, чтобы привлечь внимание к вашему контенту. Пользователя можно завлечь — а дальше он уже будет читать статью в вашем первоисточнике — это может быть например тот же ВК

3. Пуши — возвращают трафик на ваш сайт Уже достаточно давно Вконтакте стал копировать статью в свой интерфейс, либо люди перестали переходить по ссылкам так как чаще всего все есть в посте. Из за ограничения размера уведомления и отсутствия какого либо интерфейса чтения больших кусков текста пользователь вынужден снова переходить на ваш сайт. Причем в случае с пушами это все нативно — уведомление приходит в браузере и человек просто по нему кликает. Это равноценно тому, что пользователь развернул пост в ВК

4. Информация быстротечна Новость часовой давности — сейчас уже не новость. Когда на чемпионате кто то выигрывает — через 15 минут уже весь мир об этом знает. Однако протухшие посты продолжают висеть в вашей ленте мешая получить доступ к более долговременным постам, нововведениям и т.д. PushAll имеет настраиваемое время жизни уведомлений, то есть если вы подключились к сети уже после истечения времени жизни уведомления — вы его не получите, при этом в дальнейшем будет также настройка и в ленте уведомлений — не показывать просроченные, а в обычном режиме просроченные будут показаны полупрозрачными.

5. Выбор Мы постоянно улучшаем наши уведомления так, чтобы у пользователя был выбор. Например около 15% пользователей получают уведомления на почту пакетами каждые несколько часов, кто то ежесуточно. Для уведомлений также будут настройки тихих часов, запрещающих приём уведомлений среднего и низкого приоритета, а по истечению скоро придет сводка — сколько пропущено уведомлений какого приоритета — по клику их можно будет прочесть.

6. Универсальность Используя Вконтакте вы не можете отправить пост определенной группе людей среди всех ваших подписчиков — вы можете отправить пост только всем подписчикам. Телеграм каналы также это не позволяют. Вы никак не можете использовать один и тот же канал общения с пользователем и чтобы доставить ему новую новость, и чтобы сообщить ему о необходимости оплаты. Вам обязательно придется тратить время и средства для налаживания нескольких источников связи с пользователем, а пользователю придется в разных местах на вас подписываться, подтверждать данные и т.д. При этом даже если отправите уведомления всем — пользователи уже на своей стороне могут отфильтровать ваши уведомления по ключевым словам.

Небольшой пример:
1. Имеется паблик в ВК МКД (первое что встретил, прошу прощения, но показательно) 400 тысяч подписчиков в ВК, 1500 подписчиков в телеграме — канал в телеграме официальный. Около 300-400 просмотров постов судя по каналу.
2. Группы Байбако — 60 тысяч подписчиков, 3300 подписчиков в PushAll, из них около 2000 активных (получающих за последние 2 недели)
Думаю тут даже особо обьяснять не надо — аудитория байбако в вк почти в 7 раз меньше, при этом подписчиков в практически таком же канале в 2 раза больше. Это значит что эффективность PushAll в данном примере в 14 раз больше чем эффективность Telegram.

Мы идем именно в сторону настраиваемых алгоритмов плюс ко всему будут и автоматические, которые будут учитывать и приоритеты и время жизни описанные выше. Это куда более новый уровень управления контентом, более живой и подходящий под реалии современного мира, где информации много и она постоянно меняется. Текущие телеграм каналы больше похоже на шаг назад — удобств еще меньше чем в ленте ВК, однако да — если у вас получится набрать много людей на вашем телеграм канале — вы будете занимать немалую роль в жизни этих людей.

Однако нужно помнить, что пользователи заходят на сотни сайтов, десятки из которых они посещают каждый день. Вы всегда шлете информацию, которая тагретирована не на всю вашу аудиторию, а на некоторую её часть — PushAll может помочь вам доставить вашу информацию именно тем людям, которым она необходима, наша цель уменьшить информационный шум, заставив издателя более точечно взаимодействовать с аудиторией.
Какую долю постов в вашей ленте вконтакте вы читаете?

Проголосовало 109 человек. Воздержалось 34 человека.

Нравится ли вам умная лента ВКонтакте?

Проголосовало 94 человека. Воздержалось 42 человека.

Как вам идеи более правильного управления информацией? Какие из идей вам нравятся больше?

Проголосовало 70 человек. Воздержалось 52 человека.

Используете ли вы ботов или каналы в телеграме?

Проголосовало 110 человек. Воздержался 21 человек.

Только зарегистрированные пользователи могут участвовать в опросе. Войдите, пожалуйста.

-->


К сожалению, не доступен сервер mySQL