О специфике продления доменных имен в международных зонах +8


Сложилась не очень приятная ситуация с регистратором доменов Reg.Ru, переговоры по которой зашли в тупик.

2 октября 2015 года был зарегистрирован домен в зоне .ST, не был своевременно продлен до Expiration Date (2 октября 2016 года) и удален из панели управления доменами регистратора. Не просто получил статус домена с просроченной оплатой, а вообще исчез из личного кабинета. При обращении к службе поддержки выяснилось следующее: домены этой зоны после снятия с делегирования продлить можно, но за 20 000 рублей, что почти в 10 раз превышает стоимость обычного продления.

В качестве обоснования подобных расценок регистратор ссылается на свои договоренности с основым регистратором зоны EPAG Domainservices GmbH — www.epag.de и при этом не предоставил никакой юридически значимой информации о том, какое отношение их внутренние договоренности с третьими лицами имеют ко мне, как клиенту Reg.Ru.

Важно: на сайте Reg.Ru полностью отсутствует какая-либо информация по особенностям продления домена при наступлении Expiration Date, нет предупреждений ни об удалении домена из панели управления, ни тем более о росте стоимости продления на порядок.

Если обратиться за информацией к сайту владельца доменной зоны .ST, то выясняется:

1. Тут — http://kb.registry.st/domains/domain-life-cycle/

Domain is kept in “Renew grace period” for 40 days, during this period Registrant keep domain ownership but is not allowed to perform any updates except renewal which is done without any additional fee and restore full control over domain.

По наступлении Expiration Date начинается период «Renew grace period», который длится 40 дней. При этом стоимость продления не изменяется, о чем прямо сказано.

2. При обращении к службе поддержки владельца доменной зоны .ST был получен ответ:

Dear domain registrant,
Reg.RU is not in direct accreditation with ST Registry but they a part of EPAG registrars network. EPAG is direct accredited ST Registrar.
We will contact today EPAG to resolve this issue.

Indeed, according our policy and described life cycle — renew grace period is 40 days after domain expiried which mean that you should be able to renew domain without any additional fees within first 40 days.

Таким образом, есть подтверждение, что владелец зоны дополнительной оплаты действительно не требует.

3. Пункт 1.19 оферты, принимаемой клиентом при регистрации домена в зоне .ST на сайте Reg.Ru, содержит следующее положение:

1.19. Регистрация доменных имен второго уровня в международных зонах производится в соответствии с установленными Правилами о регистрации доменных имен, утвержденными Регистратором доменных имен в выбранной для регистрации домена в международной зоне. Для регистрации доменных имен в международных зонах Исполнитель самостоятельно выбирает Регистратора из числа тех, с которыми у Исполнителя заключены договоры.

Т.е. Reg.Ru сам выбирает контрагента через которого будет происходить регистрация, при этом клиент:

а) заранее не знает кто будет таким контрагентом (в данном случае им оказался EPAG);
б) не состоит в каких-либо договорных отношениях с данным третьим лицом;
в) не информирован об условиях, оказывающих влияние на управление доменом, в том числе порядок процедур и расценки.

Исходя из всего этого получается, что пока еще являясь владельцем доменного имени в соответствии с правилами владельца доменной зоны .ST, я не имею возможности самостоятельно продлить домен и не вижу его в личном кабинете. Продление возможно только через службу поддержки по многократно завышенной стоимости, о которой нигде на сайте регистратора не было сказано ни в момент регистрации домена, ни к моменту попытки продления.

Буду благодарен сообществу Хабра за любую помощь в оценке законности подобного поведения регистратора Reg.Ru. Хотя бы с точки зрения добросовестности.

UPDATE:

Получен окончательный ответ от Reg.Ru по вопросу продления и переноса домена к другому регистратору. Как выясняется, технической возможности нет, но она есть, только за другие деньги:

Мы провели переговоры с вышестоящей организацией, согласно их договору с реестром для доменов зоны .st отсутствует как льготный период, так и период восстановления, поэтому ни у нас, ни у нашего партнера нет технической возможности продлить для вас домен по обычной стоимости.
Отвечая на ваш вопрос, о предупреждениях с нашей стороны, заметим, что исходя из условий договора с реестром, высылали вам уведомления на контактный email домена о том, что домен и все сервисы на нем будут удалены шесть раз, начиная с 09.08.2016 г.
Домен в данном состоянии недоступен к переносу, поэтому мы не имеем возможности предоставить вам ключ EPP для его переноса.
-->


К сожалению, не доступен сервер mySQL