Как быстрее запускать приложения под Android +9


Launcher Widget

Привет! Я хочу предложить вам виджет (сегодня совершенно бесплатно — читайте в статье), который экономит наше с вами время.


Проблема проста — для того, чтобы запустить приложение его вначале нужно найти! Есть разные варианты решения — часто используемые приложения в виде иконок, папки для сортировки приложений по категориям и что-нибудь более экзотичное, вроде поиска приложения по названию.


Launcher Widget — предлагает другой подход — он отображает все установленные приложения в виде маленьких иконок и при прикосновении увеличивает область касания (чтобы запустить конкретное приложение).


Виджет сохраняет позицию иконок.

Первый раз придется поискать приложение, но со второго раза запускать станет значительно проще и быстрее.


Виджет обновляет иконки по установке, удалению и обновлению приложений.

Не нужно решать в какую папку положить то или иное приложение, не нужно постоянно поддерживать порядок или думать куда положить приложение не попадающее ни в одну папку. В этом плане виджет для ленивых — поставил и забыл.



А ещё у нас есть:


  • Редактор — можно подвигать иконки, если сильно хочется.
  • Сортировка — можно отсортировать по времени установки.
  • Настройка количества столбцов — чтобы иконки были больше или меньше.
  • Произвольный размер виджета — располагайте виджет как вам удобнее и где вам удобнее.
  • Скролл в виджете — если иконок стало уж очень много.
  • И наоборот, можно отключить Zoom и запускать приложения в одно касание — если приложений мало.

Бесплатно, то есть даром.


В самом начале я обещал, что приложение только сегодня, только сейчас, только для вас — совершенно бесплатное. Для того, чтобы сказка стала былью — нужно в настройках виджета (на скриншоте ниже) нажать по надписи «Redeem promo code...»/«Ввести промо-код...» и в появившемся окне ввести промо-код habrahabr. Промо-код действителен в течение 24 часов с момента публикации статьи.



Обратная связь.


Цель статьи не только себя показать, но и получить ценный фидбек. Поэтому мы и раздаём виджет бесплатно: в надежде на ваши идеи и замечания (добро пожаловать в комментарии и личку!). Год назад, когда была выпущена самая первая версия виджета, именно фидбек с 4pda помог определиться с тем, куда двигаться дальше.


Грязные подробности.


Хотя хаб «Я пиарюсь» позволяет рекламировать себя без всяких оговорок, я думаю, что многим из вас интересны детали. Давайте я начну, а вы продолжите задавать мне вопросы в комментариях.


Мотивация. Очень сложная штука, поскольку на проект потрачено не так мало времени — вопрос в том, откуда его брать и как себя заставлять делать это? Вначале тратился один выходной в неделю, это тяжело, это сложно, особенно если погода прекрасная — но через какое-то время привыкаешь. Выработать привычку — вот цель! Когда появится ощущение, что ты это можешь, независимо от обстоятельств: либо субботу либо воскресенье полностью посвятить разработке — дело в шляпе. Как я писал в другой своей статье — один день в неделю — это почти 2.5 рабочих месяца в год!


Ускоряемся. Я не из тех, кто может на коленках написать прототип за пару вечеров. Мне нужно больше времени. Поэтому приходится придумывать как ускорить процесс другими средствами.


План. Нам нужен план! Он помогает видеть приближение к какому-то финалу. План конечно живой. Обязательно нужно бить задания на более мелкие — чтобы мелочь делать дома вечерами, а большие таски — когда есть целый день.


Рабочее место — у меня их два. Моя основная работа — удаленная, поэтому я могу использовать своё рабочее место в коворкинге для написания виджета по выходным. Круто! Но чтобы было ещё быстрее — я оборудовал дома отдельное рабочее место для маленьких задач по вечерам. На старый ноутбук был поставлен ssd, настроена Android Studio и Git.


Выбор проекта. Проект на два рабочих месяца — превращается в календарный год. Поэтому главный вопрос — не перегореть. Как долго вы можете писать что-то своё без фидбека? Я думаю, что больше года это почти невозможно делать. Поэтому если делаете что-то вечерами выбирайте самый минимум! Самый простой прототип! Минимум функционала. Вот мой совет.


И да прибудет с вами сила!

-->


К сожалению, не доступен сервер mySQL