5 удивительных способов управления временем, которыми пользуются преуспевающие люди +4


image

Наполеон Бонапарт говорил:
«Отведите время на размышления; но когда приходит время действовать, прекращайте думать и беритесь за дело».
Этот отличный урок пригодится нам в борьбе с самими собой, которую нам приходится вести, когда мы знаем, чем бы нам следовало заняться, но не можем, кажется, сопротивляться желанию отсрочить начало. О том, как с этим бороться, расскажет Ларри Ким.


Возможно, мы откладываем старт на час. Или на день. Или даже на несколько недель. Но само собой ничего не делается.

Прокрастинация — страшный убийца продуктивности. Однако существуют люди, которые ухитряются справляться со своим внутренним лентяем (о том, как отключить внутреннего критика, мы уже рассказывали здесь) и при необходимости оставлять его в прошлом. Как им это удается?
Как невероятно преуспевающие люди затыкают голос, нашептывающий им: «Все хорошо, ты всегда можешь сделать это потом»?

1. Им известна ценность отсроченного вознаграждения


Наша культура построена в основном на сиюминутных удовольствиях. Мы склонны браться за те дела, за которые награду можно получить легко и быстро.

Высокопродуктивные люди отлично понимают, какие плоды приносят их усилия, и чаще стремятся доводить долгосрочные задачи до конца. Они дробят крупные дела на более мелкие, чтобы чаще испытывать радость победы. Как сказал Джеймс Дин, «Вознаграждение связано с процессом, а не с результатами».

Начните поощрять себя за настойчивость. Выделите время на то, чтобы отпраздновать долгосрочные достижения. Так вы перестанете откладывать на потом задания с гибким дедлайном или те из них, для решения которых нужно сделать несколько шагов.

2. Их представления о затратах времени более реалистичны


Вам кажется, что на выполнение задачи уйдет 3 часа. Но у вас нет «окна» такого размера. И вам хочется отложить дело до того момента, когда оно появится.

Забудьте о том, что вам нужно 3 часа — на работу может потребоваться всего лишь 90 минут. Преуспевающие люди просто берутся за дело, невзирая на то, сколько времени у них есть, и смотрят, что из этого получится.

Они стараются не впадать в панику, не думать, что «на это нужна целая вечность!», и методично разрушают крепость. Они тратят имеющееся у них время, и каждый раз берясь за работу, приближаются к ее завершению.

И этого им достаточно.

3. Они игнорируют своего внутреннего перфекциониста


Да, ваши внутренние перфекционист и прокрастинатор — закадычные друзья. Перфекционист постоянно дергает вас за полу, услужливо напоминая, что вы делаете все недостаточно хорошо… и вот тут можно лучше… Из-за него каждая задача кажется еще страшнее, чем есть на самом деле, и у вас пропадает всякое желание браться за нее прямо сейчас.

Откажитесь от пораженческих настроений. Чтобы заставить своего перфекциониста замолчать, вам не нужно делать работу плохо или недовыполнять норму. Просто научитесь успокаивать себя при помощи фразы: «Я сделаю все, что в моих силах, и этого будет достаточно».

Взгляните на Сирену Вильямс: ее успех чрезвычайно высок, а за плечами у нее множество свершений. Но при этом она, как и все остальные, постоянно борется со своим внутренним перфекционистом. «Я совершенно ненасытна, — заявляет она. — Мне кажется, есть еще множество вещей, которые я могла бы делать лучше».

Но это не мешает ей конкурировать с другими. Она способна идти на риск, игнорируя внутренний разрушительный шепоток, и этого ей хватает, чтобы идти вперед.

4. Они превосходно расставляют приоритеты


Первым делом вы решаете самые простые задачи из вашего списка на день? Такая тактика соблазнительна, ведь она позволяет нам добраться до желанной сиюминутной награды и ощутить вкус победы, который, как нам кажется, воодушевит нас в борьбе с более сложными заданиями.

Только обычно этого не происходит.

Самые преуспевающие люди сначала берутся за наиболее сложные и важные дела, чтобы убрать их с дороги.

5. Они не опережают события


О, вот фразы, с помощью которых вы можете уговорить себя отложить какие-то дела:

«А если у меня получится плохо?» «А если начальству это не понравится?» «А если я зависну на этом надолго?»

Вас там — в будущем — еще нет.

Успешные люди сначала делают и лишь потом начинают беспокоиться о результатах. Как говорил Роджер Бабсон: «Запомните: ни успех, ни поражение нельзя считать финалом».

Не переносите на проекты свои страхи. Скорее всего, ваши опасения не оправдаются. Перестаньте думать о них и займитесь лучше работой.

P.S. Рекомендуем ещё одну полезную статью по теме работы над собой — Как успешные люди справляются с прокрастинацией.

Автор перевода — Давиденко Вячеслав, основатель компании TESTutor.
-->


К сожалению, не доступен сервер mySQL