Как начать учиться программировать на Python?




Python — высокоуровневый язык программирования общего назначения, ориентированный на повышение производительности разработчика и читаемости кода. Синтаксис ядра Python минималистичен. В то же время стандартная библиотека включает большой объём полезных функций.


Python рекомендуется для новичков в этом интересном деле, так как код на питоне легко читаемый и легко запоминаемый.
Для того, чтобы разобраться как написать «Hello World» нужно от силы минуты 5.

Вот как:
print 'hello world' // python 2.7


Код в Python организовывается в функции и классы, которые могут объединяться в модули (они в свою очередь могут быть объединены в пакеты).

В связи с этим на Python есть огромное количество модулей, который упрощают работу. Множество из них нужно скачивать, но не малая часть уже встроена в ваш Python.

Итак, перейдем к сути.

Как начать учиться программировать на Python?


В самом начале необходимо его скачать. Скачать его можно на официальном сайте. Не беспокойтесь, он бесплатный.

После скачивания открываем IDLE Python. Здесь и начинается самое интересное. Начинаем писать программы. Но конечно же, вы не сможете сразу написать ИИ, вряд ли вы напишите калькулятор, поэтому идем в интернет за помощью.

Лично мне помогла эта документация. Здесь есть все о Python, единственный минус — она на английском, но если посмотреть на нее, то можно даже без знаний английского разобраться, о чем идет речь.

На просторах github'a есть невероятно количество открытого кода, с помощью которого можно разобраться, как работает та или иная функция.

Без книг никуда, поэтому советую к прочтению эти книги:
Вот эти
«Простой PYTHON»
Билл Любанович



Скрапинг веб-сайтов
Райан Митчелл



Python на примерах. Практический курс по программированию
Васильев А.Н.


За примерами далеко ходить не надо, их очень много и на хабрахабре. Поищите главное.

После освоения простого кода, переходи к интерфейсу. Для него уже нужны скачанные модули из интернета, такие как pygame. Они позволяют создать «окно» и интерфейс для него.

Программировать на Python не сложно, главное понять как и не забросить это дело.

И в конце хотел бы отметить преимущества Python:


Скорость выполнения программ написанных на Python очень высока. Это связанно с тем, что основные библиотеки Python написаны на C++ и выполнение задач занимает меньше времени, чем на других языках высокого уровня.
В связи с этим вы можете писать свои собственные модули для Python на C или C++

В стандартныx библиотеках Python вы можете найти средства для работы с электронной почтой, протоколами Интернета, FTP, HTTP, базами данных, и пр.

Скрипты, написанные при помощи Python выполняются на большинстве современных ОС. Такая переносимость обеспечивает Python применение в самых различных областях.

Python подходит для любых решений в области программирования, будь то офисные программы, вэб-приложения, GUI-приложения и т.д.

Над разработкой Python трудились тысячи энтузиастов со всего мира. Поддержкой современных технологий в стандартных библиотеках мы можем быть обязаны именно тому, что Python был открыт для всех желающих.

Перед тем как написать комментарий
Прошу заметить, что не стоит указывать то, что вы ждали подробного разбора синтаксиса, объяснений, что означают команды, так как смысл поста в том, чтобы объяснить людям как начать учиться программировать на Python.

Статья не односложная, но она конечно же не на 4 часа чтения, так как огромные статьи читать не интересно, а я хочу заинтересовать людей

Я знаю о чем говорю, нигде не соврал.

Да, я взял пару предложений из википедии.

Я учту все комментарии при следующем написании поста
-->


К сожалению, не доступен сервер mySQL