Free SSL для CP Vesta — легко. И SSL для Laravel +6


Привет, друзья. Не для кого не открою секрет, что работа сайтов через https протокол становится не просто нормой жизни, а уже и обязательным условием. Но очень многие сайты все еще продолжают работать через незащищенный http протокол. Однако, большое количество владельцев сайтов уже подумывает о переходе на SSL. При поиске информации о том, как приобрести сертификат безопасности, владельцы ресурсов сталкиваются с рядом трудностей. Это и выбор типа сертификата, цена, необходимость в сложной регистрации, подтверждение своей личности и другое. Многих, неискушенных пользователей, это отталкивает, отодвигая переход на безопасный протокол в долгий ящик. Но выход есть! Простой, бесплатный и быстрый.

В конкретном случае я расскажу, как бесплатно получить и настроить SSL сертификат от отличного проекта Let’s Encrypt для панели управления Vesta. Предполагаю, что у вас установлен Git и вы используете CP Vesta. Если Git не установлен, то его нужно установить. Все команды я выполняю под системой CentOS 6.x Для других сборок, суть не меняется.

Для максимального удобства можно создать bash скрипт, который можно назвать, например, ssl.sh:

#!/bin/bash
# How to Install Let’s Encrypt Certificate on VestaCP

USERNAME = 'username'
DOMAIN = 'mydomain.com'

# Go to folder
cd /usr/local

# Clone git repositories
git clone https://github.com/letsencrypt/letsencrypt.git
git clone https://github.com/interbrite/letsencrypt-vesta.git
git clone https://github.com/certbot/certbot.git

# Create the “webroot” directory where Let’s Encrypt will write the files needed for domain verification.
mkdir -p /etc/letsencrypt/webroot

# Now also symlink the Apache conf file in your Apache conf.d directory.
ln -s /usr/local/letsencrypt-vesta/letsencrypt.conf /etc/httpd/conf.d/letsencrypt.conf

# Symlink letsencrypt-auto and letsencrypt-vesta in /usr/local/bin for easier access. 
ln -s /usr/local/letsencrypt/letsencrypt-auto /usr/local/bin/letsencrypt-auto
ln -s /usr/local/letsencrypt-vesta/letsencrypt-vesta /usr/local/bin/letsencrypt-vesta

# Restart server
service httpd restart

# Install at
yum install at

# Command for get SSL certificate and automatic Renewals every 60 days
letsencrypt-vesta -a 60 $USERNAME $DOMAIN

Пару слов пояснений. В переменной USERNAME необходимо указать пользователя для которого будет получен сертификат. Для Vesta по умолчанию — это admin. DOMAIN — это переменная домена, для которого вы хотите получить сертификат. Указывать нужно голый хост, например, site.com

Далее все идет, как по маслу. Произойдет переход в нужную для установки директорию, будут клонированы репозитории с github. Будет создана директория для хранения файлов настроек. После чего будут созданы ссылки конфигов и будет перезапущен Apache сервер.

После перезапуска сервера произойдет запрос на сервер Let’s Encrypt для формирования и получения сертификата для конкретного пользователя и домена. Все сертификаты и конфиги будут созданы для Vesta полностью автоматически, а сайт в настройках будет помечен, как поддерживающий работу по SSL.

Если ваш пользователь имеет имя admin, то в директории /home/admin/conf/web будут скопированы сертификаты для указанного вами домена, плюс появится два дополнительных конфига: shttpd.conf и snginx.conf. Первый для Apache, второй для Nginx. Если необходимо поправить пути для вашей root директории, то это можно сделать в этих конфигах, так как пути будут прописаны по умолчанию к public_html.

Итак, заходите по ssh на свой сервер под root. Создаете скрипт или просто вводите команды вручную. Если создали скрипт, то не забудьте поставить права на исполнение — 755. Запускаете скрипт и вуаля. Ваш сайт уже имеет сертификат. Останется только сделать 301 редирект с http на https.

Сертификат будет действителен только 90 дней. Поэтому, последние строки в скрипте делают возможным получать новый сертификат каждые 60 дней в автоматическом режиме.

Если вы используете фреймворк Laravel 5.3, то вы столкнетесь с трудностью, что все ваши изображения и ссылки не работают через https, а продолжают использовать http протокол. О чем незамедлительно будет показана ошибка для пользователя.

Для решения этой проблемы есть простое и элегантное решение. Нужно всего-навсего «форсировать» ссылки в AppServiceProvider.php:

    public function boot()
    {
        // If production site.
        if (env('APP_ENV') === 'production') {
            // Change all links to https.
            \URL::forceSchema('https');
        }
    }


Суть форсирования заключается в автоматической замене всех ссылок на новый протокол, что видно из кода.

Вот и все. Хотите проделать этот фокус для разных своих сайтов, то просто меняете домен в скрипте на нужный.

Что мы имеем в финале? Запуск одного скрипта одной строчкой: sh ssl.sh И ваш сайт уже работает по защищенному протоколу, без никому ненужной головной боли. Всем удачи.
-->


К сожалению, не доступен сервер mySQL