RethinkDB: живее всех живых. Теперь под крылом Linux Foundation +29




Последние несколько месяцев ситуация вокруг RethinkDB была весьма смутна, о будущем проекта было сложно что-то сказать. Но ситуация наконец-то разрешилась, в официальном блоге появилось долгожданное обновление с разъяснением о текущем положении вещей. Как стало известно, CNCF(Cloud Native Computing Foundation) выкупила права на исходники RethinkDB и передала проект под покровительство организации Linux Foundation. Перед передачей код был переведён с лицензии AGPLv3 на Apache 2.0. Передача осуществлена в рамках предпринятой бывшими разработчиками RethinkDB инициативы по передаче сообществу управления над проектом.

Когда компания, разрабатывающая СУБД RethinkDB, объявила о закрытии, группа, уже бывших, сотрудников при поддержки других членов сообщества организовали команду, целью которой стала полная передача проекта сообществу с изменением лицензии. Из анонса Cloud Native Computing Foundation мы видим, что ситуация наконец-то разрешилась — CNCF выкупили права на сорсы RethinkDB и передали проект в руки The Linux Foundation под ASLv2 лицензией.


RethinkDB живёт и здравствует! Разработка СУБД будет продолжаться без перебоев. Можно продолжать использовать Rethink в продакшене, обновления будут продолжать выходить. При поддержке Linux Foundation проект будет развиваться и дальше.


В последние месяцы сообщество показало свой интерес в плане поддержки проекта монетой. Теперь вы можете задонатить в поддержку проекта. Stripe так же согласился поддержать проект задонатив $25,000.


Немного про RethinkDB


RethinkDB — это open source NoSQL база данных (сорсы на гитхабе), располагающая встроенной системой уведомления об изменениях. Вместо запросов к базе на наличие изменений, вы можете «подписываться» на потоковые обновления, что устранит ненужные запросы к базе.

RethinkDB является безсхемным хранилищем JSON документов, но также поддерживает и некоторые особенности реляционных БД. RethinkDB также поддерживает кластеризацию, что делает её очень удобной в расширении. Вы можете настроить шардинг и копирование через встроенный веб-интерфейс. Последнии версия RethinkDB также включает в себя автоматический «fail-over» для кластеров с тремя и более серверами. (прим. переводчика: подразумевается возможность продолжения работы с БД в случае падения одного из серверов.)

Язык запросов в RethinkDB, который называется ReQL, нативно встраивается в код на том языке, на которым вы пишите своё приложение. Если, например, вы кодите на Python, то при написании запросов к БД будете использовать обычный для Python синтаксис. Каждый запрос составляется из функций, который разработчик собирает в цепочку, чтобы точно описать необходимую операцию.

И что теперь?


Команда и дальше продолжит опенсорсить софт, контент, кучу арта (за авторством замечательной @annieruygt) и документацию, которые были разработаны кор командой за последние 7 лет. Так же ведётся разговор с CNCF о возможности стать Inception проектом.


Новый релиз RethinkDB уже в работе: последние несколько месяцев волонтёры немало контрибьютили в проект. В ближайшие дни можно ожидать выхода RethinkDB 2.4. Новая версия включается в себя различные улучшения от сообщества, а также фичи разрабатываемые самой командой бывших ресинковцев. Так же выйдет RethinkDB 2.3.6 с фиксом важных багов.


Почему так долго?


После закрытия компании, проект был законсервирован. Просто форкнуть его и продолжит разработку под другим именем было невозможно из-за AGPL лицензии. CNCF разрешила конфликт выкупив все исходники.


Присоединяйтесь к сообществу RethinkDB


Если вы хотите участвовать в жизни сообщества, то существует много путей для этого:


  • Почитайте о том как контрибьютить в RethinkDB.
  • Присоединяйтесь к каналу #open-rethinkdb на канале RethinkDB в Slack.
  • Кидайте пулреквесты и создавайте тикеты на GitHub.
  • Подписывайтесь на @rethinkdb в Twitter.

Чтоб быть в курсе событий, почитайте заметки с последней встречи в Январе.


Интересные ссылки по теме:

  1. интересный пост от Bryan Cantrill (CTO Joyent). Немного размышлений на тему того, почему AGPL — это плохо.
  2. Над RethinkDB сгущаются тучи?
  3. Постпортем от Slava Akhmechet

P.S. я знаю, что в ру сегменте мало кто использует эту СУБД. Но для тех, кто, всё же, ждал и надеялся, новость будет приятной.
-->


К сожалению, не доступен сервер mySQL