Веб-хостинг: Windows или Linux? -6


Итак, вы, наконец, решили, что вам нужен аккаунт для хостинга веб-сайта, и теперь задаетесь вопросом: «Linux или Windows?» К счастью, разница между ними невелика, и оба варианта подходят для большинства клиентов. Linux и Windows – доминирующие операционные системы в хостинге веб-сайтов, причем, хотя Linux лидирует с заметным отрывом, в плане функций и приложений различия между ними минимальны, так что выбор не очевиден. Чтобы окончательно убедиться в его правильности, нужно исходить из того, как вы строите свой сайт, размещенный у поставщика услуг хостинга, какие именно инструменты планируете использовать.



В операционных системах Linux и Windows применяются разные скрипты и языки баз данных. Так что, если потребуется PHP, Perl, Python, Ruby или MySQL, то выбираем Linux, если ASP или ASP.NET — Windows. К примеру:

Инструменты разработки
Linux
Windows
WordPress или иные Web-приложения
?
Dreamweaver или другие приложения WYSIWYG
?
PHP, MySQL, CGI, Python или Perl
?
ASP, ASP.NET, MS SQL
?
ASP, ASP.NET и PHP, MySQL
?

Конечно, это сильно утрированный подход. Windows фактически поддерживает большую часть этих средств разработки, но распространено убеждение, что Linux-хостинг лучше подходит для большинства потребностей клиентов.

В действительности в каждом конкретном случае выбор Linux или Windows зависит от предъявляемых к хостингу требований и от особенностей сайта. Но, учитывая, что на базе Linux работает порядка 70% всех сайтов, за ним некоторое преимущество. Linux нередко считают лучшей ОС для веб-хостинга. Ее характеризует стабильность, надежность, она хорошо подходит для сложных сред, блогов, форумов, систем управления контентом, онлайн-магазинов.


В чем разница?


Стоит поближе взглянуть на Windows и Linux, чтобы понять различия и преимущества этих систем. Обычно такие сравнения сводят к совместимости приложений.

Появившаяся в 1992 году бесплатная модульная операционная система Linux во многих отношениях считается лучшей ОС для веб-серверов. В случае Linux платить придется только за поддержку некоторых дистрибутивов: хотя есть бесплатные версии Linux, в бизнес-среде они обычно менее популярны, чем коммерческий софт. Благодаря своей надежности, стабильности и эффективности ОС Linux заслужила репутацию одной из самых продвинутых опций для веб- и почтовых серверов.


На каждый веб-сервер под Windows приходится два под Linux. Все крупнейшие хостинг-провайдеры работают именно на Linux. ОС Linux — особенно хороший вариант для тех, кто подумывает об использовании PHP, Perl, Python, Ruby или MySQL. Решения для Windows обычно платные, в то время как Linux предлагает для хостинга множество приложений Open Source, включая различные конструкторы сайтов, блоги, форумы, системы управления контентом (Content Management Systems, CMS) и многое другое. Если вы хотите сэкономить, то, возможно, лучшим выбором станет Linux, хотя его поддержка и технические знания в этой области, как правило, стоят денег.

ОС Windows Server выпущена Microsoft в 1993 году. С тех пор корпорация стала признанным игроком рынка серверных операционных систем. Хотя она не бесплатна, как Linux, Microsoft предлагает поддержку и обновления. Одно из сильных преимуществ Windows над Linux – наличие среды разработки веб-приложений ASP.NET, хотя ее текущие версии совместимы и с Linux. Кроме того, в ОС Windows приложения SharePoint и Exchange облегчают совместную работу над проектами. Однако в Window более сложная модель лицензирования.

Попробуем сопоставить два варианта:
 
Веб-хостинг в Windows
Веб-хостинг в Linux
Тип ПО
Проприетарное
Open Source
Веб-сервер
Microsoft IIS
Apache, Nginx
Языки скриптов
VBScript, ASP.NET
Perl, PHP, Python, Ruby
Базы данных
MSSQL, Microsoft Access
MySQL, MariaDB
ПО администрирования
ISPManager, Plesk
ISPManager, cPanel, Plesk, Confixx
Прочее
Exchange, .NET-Applications, SharePoint
WordPress, Joomla и др.

Характерно, что ISPManager, например, обойдется у хостинг-провайдера примерно в одну сумму для Windows и для Linux. Этот инструмент отличают детальные настройки, понятные пояснения в документации и индивидуальная настройка квот благодаря привязке к пользователю. Панели Plesk и ISPManager дают возможность создавать или удалять пользователя FTP, указывать путь к его домашней папке, устанавливать ограничение на дисковое пространство и менять пароль.

Все еще не определись? Тогда идем дальше. Пытаясь решить эту дилемму, некоторые исходят из неверных предпосылок.

Клиенты и серверы


Некоторые поставщики услуг хостинга предлагают для размещения веб-сайтов ОС Linux, другие — FreeBSD, третьи – Windows или оставляют выбор за заказчиком. Распространенное заблуждение – считать, что гостевая ОС сервера и его базовая программная платформа должны быть идентичными. Это не так.


То же самое с клиентской ОС. Неопытные пользователи подчас считают, что если на стороне клиента используется Windows или Mac OS X, то и на стороне веб-хоста предпочтительнее та же платформа. На самом деле это не важно. Веб-хост функционирует сам по себе, никаких «проблем совместимости» не будет. Да и работать с веб-хостом под Windows будет вовсе не легче, если вы уже привыкли к Windows на ПК. Для доступа к сайту веб-мастер применяет веб-редактор наподобие Dreamweaver или KompoZer, FTP, Secure Shell (SSH) или браузер. Другими словами, какая бы ОС ни использовалась на хосте, интерфейс будет тот же. Простота его зависит от применяемого на ПК веб-редактора, а не от операционной системы хоста.


Более того, используя такие распространенные средства управления как Plesk, системные администраторы удаленно работать с веб-северами независимо от используемой на этих серверах ОС.

Технологии и средства


Каковы же реальные критерии выбора веб-платформы? Еще раз уточним: это зависит от того, что вы собираетесь использовать на своем веб-сайте. Выбор «Linux vs. Windows» кажется сложным лишь в случае, если вы не знаете в точности, какие инструменты вам необходимы.

Потребуется ли ASP.NET, Microsoft Access или Microsoft SQL Server, то есть специфические для Windows технологии и продукты? Если сайт должен их поддерживать (именно на стороне хоста), то, конечно, выбираем Windows. Возможны и другие варианты, но так меньше «головной боли».


Нужен PHP, Perl, WordPress, Blogging Software, MySQL? Или просто сайт без особых требований, вроде блога? Тогда подойдет ОС Linux или FreeBSD. Для этих систем есть немало продуктов, например, для создания и публикации блогов, а в интернете – множество руководств по конфигурированию и администрированию веб-серверов.

PHP, Perl и MySQL будут работать и под Windows, но не совсем так, как под Linux/Unix. А готовые скрипты PHP/Perl для работы под Windows могут потребовать модификации. Поскольку Linux – самая популярная ОС на веб-серверах, для нее создано больше приложений и инструментов, поэтому, если не требуются конкретные Windows-приложения, такие как ASP, ASP.NET, Microsoft SQL Server, Microsoft Access, Microsoft Exchange, Microsoft SharePoint, Visual Basic, C#, Remote Desktop, то логично будет выбрать Linux.

ОС Linux понадобится также, если вы планируете использовать SSH, скрипты и приложения, для которых нужны какие-то модули Apache, панели управления под Linux. Например, с Linux часто применяется панель управления ISPManager (при хостинге Linux Shared, VPS или Linux Dedicated Server), Web Host Manager (VPS и Linux Dedicated Server). В Windows — Plesk (Windows Shared и Dedicated Server). Еще одно отличие Linux и Windows: в Linux различается регистр символов в именах файлов, в Windows – нет.  


Windows предлагает такие инструменты как ASP.NET для создания веб-страниц и MS SQL Server для работы с базами данных. Для управления контентом – выкладываемыми на сайт статьями и новостями, фото и видео – часто используют такие средства как WordPress или Joomla.


Большинство веб-проектов под Linux можно достаточно легко перенести под Windows. Обратное не верно.

Простота использования


Есть разные дистрибутивы Linux, например, популярные Ubuntu (на ней работают 33,9% веб-серверов под Linux), Debian (31,5%), CentOS (20,6%). Не очень опытным пользователям подойдет такой вариант как CentOS с ISPManager. Однако по критерию «простоты использования» лучшим выбором считается Windows Server. На самом деле критерий «мне бы что-то попроще» относится не столько к операционной системе веб-хоста, сколько к устанавливаемым на вашем ПК инструментальным средствам для управления сайтом.

Безопасность


Серверы под Windows предусматривают мощные инструменты управления доступом и централизованной аутентификации через Active Directory. Linux-серверы предлагают надежную системы полномочий для работы с файлами. В CloudLinux предусмотрена повышенная безопасность и изоляция аккаунтов для многопользовательской среды.

С выходом Windows Server 2008, 2012 и 2016 эта операционная система как минимум не уступает по безопасности Linux, а по некоторым параметрам даже ее превосходит.

Подведем итоги:

Характеристики платформы
Производительность
Если сайтом управляет опытный администратор, то скорость на обеих платформах сопоставима.
Стабильность
В настоящее время различия по этому показателю между серверами под Windows и Linux пренебрежимо малы.
Статические страницы
В плане хостинга статических HTML-файлов Windows и Linux практически идентичны.
Простота использования
Взаимодействие с системой веб-хостинга происходит в основном через FTP или панель управления сервером. Вряд ли вам потребуется графический интерфейс Windows.
Безопасность
Это тема для дискуссий, но на самой деле она практически не отличается.
Веб-сервер
В Linux это почти всегда Apache, в Windows — Internet Information Server (IIS). Есть Apache для Windows, но хостинговые компании его редко используют. Существуют и иные варианты, но эти два – самые распространенные.

Скрипты
CGI
Unix или Linux.
PERL
Linux или Windows.
PHP
Linux или Windows (обычно Linux).
ASP
Windows (Visual Basics и VB Scripting). Хотя ASP перенесен на Linux, хостинговые компании редко предлагают его под  Linux.
ASP.NET
Серверная среда разработки приложения для Windows, позволяет создавать динамические веб-страницы.

Базы данных
MySQL
Самая распространенная СУБД на Linux-серверах. Доступна она и под Windows: хостинговые компании все чаще ее предлагают. MySQL — надежная и мощная СУБД Open Source для любых веб-сайтов. Дешевая альтернатива продуктам Oracle и Microsoft.
Microsoft Access
Access объединяет реляционный движок Microsoft Jet Database Engine, графический пользовательский интерфейс и инструменты разработки ПО. Входит в пакет Microsoft Office и доступен только в Windows. Если нужна очень простая база данных, то Access – оптимальный выбор. Но это продукт значительно менее мощный, чем Oracle, MySQL и SQL, и он не подходит для сайтов с высоким трафиком.
Другие СУБД
Мощные СУБД типа SQL Server и Oracle можно использовать через интерфейс Open Database Connectivity (ODBC). Обычно такой механизм применяют в Windows, но это выходит за рамки стандартных пакетов хостинга. Oracle — очень популярная платформа для сайтов с интенсивным трафиком, использующих СУБД.

Последние достижения в области операционных систем и особенно — в сфере их совместимости и возможностей взаимодействия значительно сблизили предложения поставщиков услуг хостинга по набору доступных при создании веб-сайтов функций Windows и Linux. Если раньше можно было четко выделить преимущества той или иной платформы для конкретных приложений, то теперь эти различия свелись к минимуму. Вы можете смело выбирать, какая из двух операционных систем лучше соответствует вашим потребностям, и вряд ли ошибетесь. Если же остаются сомнения, то хостинг-провайдер поможет определиться.
-->


К сожалению, не доступен сервер mySQL