Модели покупки рекламы в арбитраже трафика +4


Это восьмой урок базового курса по мобильному арбитражу, в рамках которого вы получите общий набор знаний про мобильный арбитраж, фундаментальные понятия и набор инструментов, которые необходимы любому арбитражнику, интернет-маркетологу или трафик-менеджеру.

Предыдущие уроки:

  1. Что такое арбитраж
  2. Участники рынка
  3. Базовые метрики и понятия
  4. Офферы и вертикали
  5. Партнерские сети
  6. Источники трафика
  7. Типы конверсий и выплат

В этом уроке мы обсудим модели покупки рекламы в источниках трафика.
Поговорим про CPT, CPM, CPC, CPI. Подробно рассмотрим понятие рекламного аукциона и его алгоритмов.


Презентация | Текстовая расшифровка

Чтобы принимать правильные решения в привлечении трафика, важно понимать, как устроены процессы закупки рекламы в источниках трафика. Разберем основные модели закупки рекламы.

Для источников трафика продажа рекламы — способ заработать деньги. Главная задача для рекламных площадок — максимизировать effective CPM (eCPM), доход с каждой тысячи показов рекламного объявления.

Количество рекламных показов ограничено, и рекламная площадка стремится заработать с рекламного инвентаря максимальное количество денег. Рекламная площадка не может продать все рекламные показы. Чтобы понимать, сколько показов площадка реально продает, используют понятие Fill Rate (отношение реально проданного количества показов к максимально возможному).

Каждая площадка стремится к тому, чтобы продать все возможные рекламные показы и получить Fill Rate 100%. Если она не продает все возможные показы, площадка предлагает трафик дешевле — чтобы хоть что-то заработать. Рекламная сеть хочет, с одной стороны, максимизировать CPM — доход от каждой тысячи показов, но с другой стороны — продать все тысячи показов, которые у нее есть в инвентаре.

Собственные рекламные площадки также следят за качеством контента, который мы размещаем, чтобы не вызвать негатив у пользователя. Для оценки качества контента вводится показатель Quality Score. Площадки продают рекламу тем, у кого Quality Score выше.

MyTarget, Google AdWords и Facebook так и делают: помимо цены, которую вы платите за тысячу показов, они учитывают еще и качество контента. При выборе между двумя рекламодателями площадки смотрят не только на то, сколько они с вас заработают, но и на количество пользователей, которые останутся довольными рекламным контентом, и в совокупности учитывают оба фактора.

Не нужно забывать о рекламной политике площадок: реклама определенных категорий товара не разрешена независимо от того, сколько вы готовы заплатить за показы.

Если рекламные площадки не собственные, а чужие, например, Direct Traffic, или Mobile Display, недовольными могут быть не пользователи, а пользователи тех паблишеров, которые работают с этой рекламной сетью. Соответственно, паблишер недоволен, как рекламная сеть с ним работает.

Модели закупки рекламы


Вернемся теперь к моделям продажи рекламы. Существуют 4 модели:

  1. CPT — покупаем фиксированный период времени, в которое будет показан наш баннер на площадке;
  2. CPM — покупаем показы рекламного объявления;
  3. CPC — платим за клики по рекламному объявлению;
  4. CPI/CPA – платим за действия.

Поговорим про каждую модель более подробно.

CPT


При такой модели оплаты мы выкупаем целиком фиксированное время показа нашего баннера на рекламной площадке. Мы обеспечиваем площадке 100%-ный Fill rate: она продает нам все показы, которые у нее есть, за определенный период времени. Площадка продает нам показы дешевле, так как мы покупаем их оптом. В этом случае закупка по CPT получается дешевле, чем по модели CPM. Рекламодателю выгоднее продать сразу все показы.

Работая по CPT мы получаем и риски того, что CPM или CPC будут дорогими. Мы не знаем, что это за площадка, как часто будет показан баннер пользователям, надоест он им или нет. Тестировать тяжело: нужно подписаться под определенные объемы, и только после этого мы получим CPM и поймем – выгодно или не выгодно размещать рекламу на площадке. Второй минус: не всегда можно быстро вносить изменения, а порой вовсе невозможно. Если мы размещаем баннер на неделю, в течение недели мы не можем внести правки и проверить различные гипотезы, какой бы баннер работал лучше или хуже.

CPM


Другой формат покупки рекламы — модель CPM, когда мы платим за показы. Преимущество этого рекламного формата в том, что наши цели полностью совпадают с целями рекламных площадок: источники трафика продают то, что хотят продавать. Площадкам не важно, какой результат приносят показы, оборачиваются ли они в клики или конвертируются в заказы. Источники трафика гарантированно получают ту стоимость, которую мы предлагаем. За счет этого, открутка рекламного объявления более стабильна и предсказуема. Если этот формат окупается, с ним работать проще, чем с CPC или CPI. Всегда можно посчитать стоимость клика, который у вас получится. Независимо от того, покупаем мы по CPM или CPC, мы всегда можем взять показы, посмотреть, сколько мы получили кликов, поделить одно на другое, и высчитать, во сколько нам обошелся клик.

Есть формула для eCPC (effective CPC): eCPC=CPM/CTR/10
Глядя на формулу, делаем выводы: чем выше наш CTR, тем дешевле будет наш CPC.

Например:
Если мы платим 1000 рублей за 1000 показов, и CTR баннера —1%, то клики нам обходятся по 100 рублей.
Если мы платим те же самые 1000 рублей за 1000 показов, и CTR у нас — 2%, то показы нам уже обходятся по 50 рублей.
Соответственно, при той же самой цене за количество показов, мы получаем клики в 2 раза дешевле. Отсюда вывод: чем выше CTR у баннера, тем дешевле мы получаем клики. Нам выгоднее делать те баннера, у которых CTR будет выше.

На дешевом трафике CPM работает лучше: при оплате по CPC есть минимальная ставка, которую площадка хочет получать за клик. Когда трафик дешевый, имея высокий CTR, мы можем получить клики ниже, чем эта планка. По CPC мы не пройдем, так как существует минимальная граница. Также, при работе по CPC стоит помнить про такое понятие, как Frequency cap — частота показа баннера одному и тому же пользователю. Если мы показываем один и тот же баннер пользователю несколько раз, CTR падает, CPC растет. И есть площадки, которые позволяют нам выбирать Frequency cap и, например, показывать каждый баннер только один раз пользователю в день или в неделю. Есть площадки, которые не разрешают этого делать, и этого зависит стоимость CPM.

CPC


Следующая модель покупки рекламы — CPC. Используя этот формат, мы платим за клики, cost per click. При работе с этим рекламным форматом стоит помнить, что мы платим за те клики, которые считает нам рекламная сеть. Всегда будет расхождение между кликами, которые мы получим на самом деле, и кликами, которые посчитала рекламная сеть. Часть кликов отваливается до того момента, когда загрузилась наша страница, часть кликов приходит с пользователей, которые рекламная сеть нам не посчитала, потому что они были не уникальными. Рассчитывая cost per click и eCPM, стоит использовать те клики, которые вы получили на самом деле, а не те, которые показывает вам рекламная сеть. Расхождения могут быть большими.

Формат CPC хорош тем, что вы платите за реальные действия и реальных юзеров. Покупая формат CPM, вы можете так и не получить клик, и не понять, а сработал ли вообще ваш рекламный подход. Вы не можете протестировать сам оффер. Когда мы покупаем CPC — гарантированно получаем клик, в этом плане формат удобный, потому что мы можем посчитать и гарантированно получить показы.

Соответственно, если для теста нужно 1000 кликов — мы можем купить 1000 кликов, мы знаем, сколько мы заплатим за клик, мы можем спрогнозировать бюджет на тесты. С CPM это сложно сделать. Поэтому, тесты проще начинать с формата CPC, и потом, когда мы уже видим CTR, мы можем посчитать, во сколько нам на самом деле обходится CPM, и понять, выгодно ли нам работать по CPM или по CPC. Когда мы платим за клики, мы можем пересчитать в обратную сторону и понять, во сколько нам обходится каждая тысяча показов. В этом случае стоит понимать, что площадке выгодно продавать показы. Мы платим за клики, а площадка с нас берет оплату за каждую тысячу показов, и чем больше у нас получается effective CPM, тем выгодней площадке показывать нашу рекламу, чем рекламу другого конкурента. Мы пересчитываем eCPM по следующей формуле: eCPM=CPC*CTR*10
Делаем выводы: чем выше наш CTR, тем выше CPM.

При равной стоимости клика рекламной площадке выгодней показывать баннер с большим CTR. Если есть два рекламодателя, которые платят 1 рубль за 1 клик, но у одного CTR 1%, а у другого 2%, то на баннере с CTR 2%, рекламная площадка заработает в 2 раза больше.

Справедливо и обратное: если есть баннер с CTR 2%, но мы платим за клик 50 копеек, то он будет показываться точно так же, как и баннер, за который платят 1 рубль за клик, но у него CTR 1%.

Повышая CTR, мы снижаем стоимость клика для себя и получаем такое же количество показов, либо мы получаем больше показов от источника трафика.

На CTR мы можем влиять: нарисовать креатив, который будет иметь больший CTR, потому что пользователи хотят на него кликнуть. Можем выбрать правильный таргетинг, и показать креатив, нацеленный на определенную аудиторию. Например, на мам от 25 до 35 лет или на мужчин с именем Денис, и показать баннер, где будет написано «Денис». В результате CTR будет выше, мы получим клики дешевле, хотя платить за CPM будем столько же. Формат CPM на дешевом трафике часто дороже. Обычно есть какой-то порог, и вы просто не можете купить клики дешевле, чем один цент. Хотя покупая по CPM, с высоким CTR 10-15%, вы получаете клики дешевле.

При работе по формату CPM площадки сами стараются максимизировать CTR. Они будут показывать баннер тем пользователям, которые с большей вероятностью кликнут на него. По той же самой причине: площадкам выгоднее показывать рекламные баннеры тем пользователям, которые кликают, так как площадки в этом случае больше заработают. На крупных источниках трафика, Facebook, AdWords, MyTarget, включаются специальные алгоритмы, которые подбирают аудиторию и показывают ваш баннер тем пользователям, которые с большей вероятностью захотят на него кликнуть.

Это преимущество CPC формата перед CPM: когда мы работаем по CPM, площадке все равно, мы уже заплатили за рекламные показы. Соответственно, не будут срабатывать умные алгоритмы рекламных площадок, хотя они эффективные. Например, Facebook знает, что мы лайкаем и комментируем. Если мы комментируем и лайкаем посты про автомобили, то рекламодатель, показав объявление про автомобили нам, получит клик, и Facebook заработает. Мы теряем этот алгоритм, если мы покупаем рекламу по формату CPM. Если мы сравниваем то же самое объявление по CPM и по CPC, CTR падает, потому что площадка не помогает делать CTR высоким.

CPI


Последняя модель покупки рекламы — формат CPI. Иногда бывает CPA, когда мы платим за действие. Площадка в этом случае оптимизирует показы и клики в установки, у нее есть данные о пользователях, и она может прогнозировать: показывать объявления пользователям, которые с большей вероятностью скачают приложение.

Обычно такой формат выглядит привлекательно, но работает на практике не так хорошо. Площадка не готова брать на себя риски: есть вероятность, что она не сможет соптимизировать, показы и клики в инсталлы с хорошей конверсией.

Если использовать методы мобильного арбитража: правильные креативы и таргетинги, дешевле сделать установку, покупая рекламу по формату CPC или CPM.

Но формат CPI все равно работает, если у площадки есть определенные инструменты. Например, у Facebook есть look a like аудитории. Если мы предоставим данные про своих пользователей: 5000 человек, которые совершили покупки в прошлом месяце в нашем приложении, Facebook построит аудиторию, которая похожа на эти 5000 человек, что позволит привести дешевый CPI. В этом случае формат CPI работает лучше, чем формат CPC и CPM.

Effective CPM/Effective CPC


Поговорим об effective CPM/effective CPC. Когда вы покупаете рекламу, вы считаете, во сколько обходится клик, и во сколько обходится показ. Это всегда нужно делать. Если вы покупаете CPM, то считайте, во сколько обходится тысяча показов. Если покупаете CPС, то считайте, во сколько обходится клик. И сравнивайте эти форматы между собой. Это позволяет принимать правильные решения, и понимать, почему вы сейчас получаете больше трафика или меньше, почему при высокой ставке ваш баннер не показывается.

Независимо от того, что покупаете — клики или показы, всегда пересчитывайте клики в показы, а показы в клики. Мы знаем, сколько денег мы потратили, сколько показов и кликов мы получили, всегда можем поделить одно на другое и понять, во сколько обошелся клик, и во сколько обошелся показ. Даже если мы платили только за показы или только за клики. Это знание помогает принимать правильные решения. Как уже до этого разбирали: когда CTR растет, мы получаем клик дешевле, и площадке выгоднее показывать наш баннер, если мы не меняем ставку.

Рекламный аукцион


Когда вы делаете ставку, независимо по какой рекламной модели, помните о том, что вы не обязательно заплатите именно то количество денег, сколько поставили. Существует рекламный аукцион. В нем участвует много рекламодателей, и каждый делает ставку за рекламный показ.

Между вами существует конкуренция, и конечная ставка за показ, клик или инсталл будет зависеть от многих показателей: модели рекламного аукциона, минимальных допустимых ставок и ставок конкурентов.

Рассмотрим несколько разных типов рекламных аукционов.

Классический, базовый, на котором строится большинство рекламных сетей и площадок — закрытый аукцион второй цены. Представьте, что все рекламодатели участвуют в торгах за показы. Каждый рекламодатель говорит, сколько он готов заплатить за того или иного пользователя, за показ, или за клик. Все эти ставки собираются и сортируются: кто готов заплатить больше, кто— меньше. Побеждает тот рекламодатель, который готов заплатить большую ставку. Он получает право рекламного показа, или клик, но при этом он платит не свою ставку, а платит ту ставку, которую показал следующий за ним рекламодатель, второй.

Если у нас в рекламном аукционе, на площадке, есть несколько мест, где показать рекламу, то первое место отдается первому рекламодателю, платит он цену второго рекламодателя, второе место отдается второму рекламодателю, а платит он цену третьего и т.д. Закрытый аукцион второй цены используется на большинстве рекламных площадок.

Основные преимущества:

  1. Понятен для рекламодателей: почему и за что вы столько платите.
  2. Легко ввести показатель качества и сортировать рекламодателей не только по ставкам, а, например, по ставкам, умноженным на коэффициент качества. Легко учитывать, что показ будет отдан не только тому, кто готов платить больше, но и тому, у кого качество рекламы лучше.
  3. Легко вычислить вашу позицию в аукционе. Перебирая ставки, вы понимаете, какие ставки участвуют в аукционе, какую ставку ставит второй рекламодатель, какую ставку ставит третий рекламодатель.

Есть и отрицательные моменты:

  1. Существуют поддержки и перегрев аукциона, когда игроки начинают задирать ставки для того, чтобы повысить вашу ставку и выбивают вас из аукциона.
    Рекламодатели не ставят «истинные цены». Для каждого рекламодателя есть истинная цена за клик: сколько он готов заплатить за клик. Закрытый аукцион второй цены не принуждает рекламодателей ставить такие ставки, он принуждает их делать ставки ниже. Это плюс для рекламодателей, минус для рекламной площадки, так как она зарабатывает меньше денег с рекламодателей, чем могла бы заработать.
  2. Не учитывает, что есть разные рекламные места. Сайт продает несколько баннеров в различных позициях. У этих баннеров будет разный CTR, и рекламодатели получат разное количество кликов с разных баннеров. Этого аукцион никак не учитывает. В результате победитель получает первый баннер и платит за него самую большую цену, а второй участник получает второй баннер и платит за него цену меньше, но при этом, второй баннер дает столько же показов, сколько и первый. Это недостаток аукциона.

Часто получается, что не нужно выигрывать аукцион, а нужно выиграть второе или третье место.

Возьмем аукцион Яндекс.Директ. Оптимальная стратегия — находиться в спец. размещении. Когда пользователи вводят поисковый запрос, выводятся рекламные результаты — три места сверху. Самая большая ставка — за первое место в спец. размещении, но находясь на втором или третьем месте, вы получите примерно столько же показов, но дешевле.

Есть альтернативы этому рекламному аукциону, второй популярный аукцион — VCG-аукцион.

VCG-аукцион


В этом аукционе другая особенность — чем больше кликов вы получаете, тем больше вы платите. Этот тип аукциона учитывает, что разные баннера имеют разный CTR и дают разное количество кликов. Рекламная площадка получает больше денег с тех рекламодателей, которые получили больше кликов, независимо от того, какой слот они выиграли.

Схема этого аукциона не понятна для рекламодателей. Если в предыдущем аукционе рекламодатель платил ту ставку, которую ставил следующий за ним в очереди, то здесь не так. Вы оплачиваете те клики, которые недополучают конкуренты в рекламном аукционе, если бы вас там не было. Это сложно понять и объяснить, и это основной недостаток аукциона.

Такой тип аукциона провоцирует рекламодателей ставить истинные ставки. Если клик обходится в 3 рубля, выгодно ставить именно 3 рубля, вы получите оптимальное количество кликов по этой ставке, и результат будет максимальным именно при ставке в 3 рубля. При меньшей ставке, допустим, 2 рубля, вы будете либо недополучать клики, либо получать клики хуже по качеству.

По такой модели работает Facebook, по такой модели начал работать Яндекс. Эта модель набирает сейчас все большую популярность. С ней сложно работать, но нужно понимать, что такой рекламный аукцион существует.

Заключение


Мы рассмотрели методы покупки рекламы, обсудили рекламные аукционы.

Следующий урок будет заключительным, в котором мы расскажем про инструменты, которые вам понадобятся для арбитража: софт, книги, блоги. Обсудим ожидания и реальность, с которыми сталкивается арбитражник в настоящей жизни.

Задавать любые вопросы по арбитражу можно в комментариях или в нашей группе ВКонтакте.
-->


К сожалению, не доступен сервер mySQL