Поехать на заработки в Германию и остаться жить навсегда +51


Всем привет! Меня зовут Олег и сегодня я хочу поделиться своим опытом переезда в Германию.
Я общаюсь до сих пор с многими IT-специалистами из России и очень часто, на мои предложения попробовать себя и поработать в европейской компании с переездом, люди отвечают: «Мой английский не так хорош» или «Как же я буду жить без родственников рядом» или «Мне нужно много денег на переезд». Это всё очень важные и действительно сложные моменты. Но, как я хочу постараться показать на собственном опыте, вполне преодолимые.



Для начала немного о себе:

  • Родился и вырос в Санкт-Петербурге
  • Учился в самой обычной районной школе — никаких особых уклонов не было. Это очень сильно отразилось на моём обучении в Университете в дальнейшем
  • Поступил в Санкт-Петербургский Государственный Политехнический Университет на факультет технической кибернетики (ФТК)
  • Некоторое время работал в своей же школе, обслуживая принтеры и переустанавливая Windows
  • Прошел собеседование в Яндекс на младшего системного администратора
  • Получил offer от InnoGames и переехал в Германию, где я сейчас живу и работаю

Итак, как вы видите, никаких особых достижений у меня не было. Вдобавок на английском я разговаривал на уровне ученика 5-го класса (собственно практически нулевой уровень), а на немецком я и пары слов не знал. Но обо всём по порядку.

Университет


Друзья делились опытом, что после некоторых университетов, обучаясь на системных инженеров, они знали только команду ping.

Первый раз я увидел Linux в Университете. Вообще обучение в Политехе на очень высоком уровне. И люди там учатся соответсвующие. Многие мои одногруппники ещё в школе собирали ядра и запускали их на микроконтроллерах, в то время как я первый раз попробовал Ubuntu на своей рабочей станции на первом году обучения в университете. Вообще именно общение с одногруппниками дало мне больше всего опыта, который я использую до сих пор.

Многие люди говорят — университет не нужен, это трата времени. Я уверен, что это абсолютно не так. Важно не столько получать общее образование, сколько «вариться» в этих кругах и общаться с умными людьми. Забегая вперёд я хочу сказать, что многие люди десятилетиями учатся в университетах в Германии. Просто для того, чтобы быть ближе к сообществу, даже не смотря на то, что они получают меньшую зарплату, так как не могут работать полный день.

Собеседование в InnoGames


Я отправил заявку через Linkedin (запрещенная социальная сеть в РФ) и через несколько дней было назначено интервью.

Как я уже написал ранее, уровень моего английского был крайне мал. Конечно, базовые технические термины можно использовать напрямую (mysql, database, OS, loadbalancer...), но вот на вопросы, наподобие «Расскажите о себе» я был в состоянии рассказать на очень примитивном уровне. Моя жена сидела «по ту сторону ноутбука» и иногда помогала мне с ответами быстро написав ключевое слово на бумажке. Например когда меня спросили: «Какие черты характера вы считаете наиболее сильными в себе», она быстренько написала «Humor» и что-то ещё и я вышел из ситуации без заминок.

По технической части вопросы были довольно обычными для системного администратора. Вопросы про nginx, базы данных, базовые вещи про сети и так далее. Если у Вас есть опыт работы до этого в IT-компании, то пройти его не составит большого труда.

Германия


Гамбург — город, в котором находится моя компания. Так получилось, что все интервью я прошел по skype и компания полностью позаботилась обо всех документах (конечно же какие-то мне пришлось отправить по электронной почте). Так что в самой Германии я никогда не был.



Переезд входит в Relocation package, так что я взял свой велосипед как багаж, рюкзак полный вещей, 200 евро и в назначенное время прибыл в аэропорт.

Велокультура


Поскольку я прилетел в Гамбург только с велосипедом, то и добираться до временной квартиры мне предстояло на нём.

Велодорожки — отдельная история. Я уже почти 3 года живу здесь и был во многих странах мира, но такой развитой инфраструктуры я не видел нигде (да простят меня Амстердамцы). Нет практически ни одной улицы без выделенной велодорожки, а где это невозможно — она комбинирована с проезжей частью и специальные знаки предоставляют приоритет велосипедистам:


Фото взято отсюда

Когда я жил в Санкт-Петербурге, до офиса в центре города добираться на велосипеде с окраины было практически невозможно и даже опасно.

Транспорт


Транспорт тут на очень хорошем уровне. Есть некая иерархия перевозчиков, например Hochbahn заправляет автобусами и метро, Deutsche Bahn регулирует сеть пригородных электричек и поезда дальнего следования, Hadag — паромное сообщение. Но все вместе они объединены под общем началом HVV (Hamburger Verkehrsverbund). Так что билет на проезд, купленный в автобусе или автомате, будет действовать на любой вид транспорта в городе и и области. Так же существует билет на целый месяц, который стоит примерно 80 евро, половину которого оплачивает компания.

Вдобавок, в транспорт разрешают заходить с животными, что не может не радовать.

Поскольку немцы очень переживают за окружающую среду, то встретить такой автобус-гибрид на дороге совсем не редкость:


Фото взято с: www.flickr.com/photos/christoph_bellin/21312513444

Отношение к иностранцам


Я не могу говорить за всю Германию, но в северной части, где и находится славный город Гамбург, очень толерантное отношение к иностранцам.

Один коллега мне сказал в первый день: «Молодец, что переехал именно в северную Германию». Тогда я не понял почему.

От себя могу сказать, что я никогда не чувствовал себя здесь чужаком. За все 3 года жизни здесь никто даже косо на нас не посмотрел, а все вопросы прекрасно решаются на английском или даже на русском.

Жилье


Основная масса домов тут не выше 5 этажей, так что живя на последнем этаже легко иметь вот такой вид с балкона:



По российским меркам аренда квартиры здесь очень дорогая. Например за 76 км. м мы платим 800 евро в месяц плюс 100 за коммунальные услуги. И это примерно в 30 минутах езды на велосипеде от центра (7 км). Но качество жилья определённо того стоит. Например, если возникает проблема с сантехникой или протекает крыша — владелец дома будет обязан устранить проблему за свой счёт в кратчайшие сроки. Однажды у нас сломалась посудомойка и домовладелец в течение месяца заменил её абсолютно бесплатно на новую.

Вторые половинки


Я переезжал с женой и котом, которые, так же как и я, не разговаривали на немецком.
Поскольку я держатель Blue Card (специальное разрешение для квалифицированных специалистов), жена автоматически получила разрешение на работу. Тогда мы даже не поняли, как сильно нам повезло. Во многих странах такое разрешение не дают вообще или дают, но на неполный рабочий день.

Через 8 месяцев уровень разговорного немецкого моей жены был достаточен, чтобы пройти собеседование и устроиться на работу. Хоть и компания, в которой она работает, сложно назвать интернациональной, никто не обращает внимание на ошибки в речи или акцент.

Рабочая культура


Многие говорят, что немцы — трудолюбивый народ. Это действительно так. Например, тут нет 2х недельных новогодних праздников как в России. Основная часть работоспособного населения на рабочих местах уже в 8 утра. Однако, никто не задерживается после работы. Я бы даже сказал, что это не приветствуется. Уже несколько раз мой начальник просил меня не задерживаться, так как в случае моего повышения, коллеги могут сказать, что причиной была сверхурочная работа.
Отпуск в Германии составляет 28 рабочих дней, которые сотрудник может использовать как угодно, когда как в России 28 календарных дней и одна из частей этого отпуска должна быть не менее 2-х недель.

InnoGames


Как и во многих интернациональных компаниях, официальный язык тут — английский. Компания предоставляет бесплатные курсы немецкого языка прямо в офисе. Так что уровень вашего английского и немецкого, а вместе с ним и кругозора, будет расти с каждым днём.

Переезд


Как я уже упомянул выше, компания взяла на себя большую часть проблем с переездом. Документы на визу пришлось подавать самому, но при наличии контракта, я получил её через 3 дня. Виза даётся категории D и разрешает работать 3 месяца. За это время агент, нанятый компанией, проведёт за руку по всем инстанциям и поможет в получении той самой Blue Card и разрешения на работу и прибывание для супруги/супруга.

С поисками квартиры так же помогает специальный агент, который возит на своей машине по выбранным заранее квартирам и все, что остаётся — это сказать «Да». Платить, разумеется, ни за что не надо.

Культура


Первое, что замечаешь — по-настоящему интернациональная компания. В данный момент у нас насчитывается примерно 35 различных национальностей. Тем для разговора никогда не бывает мало: культурные особенности в Пакистане, политическая ситуация в Австралии — самые обычные топики для разговора.

Компания старается сохранить ощущение стартапа. Любая вещь, которая косвенно может помочь в работе, стоимостью до 100 евро, покупается без лишних вопросов. Например, беспроводные наушники или гимнастический мяч.

Бонусы




Помимо самых обычных бонусов в IT, таких как: холодные напитки, пиво, фрукты, настольный теннис, тренажерный зал, есть очень весомые — образовательные.

Например можно запросто представлять компанию на любой конференции в любой части мира. Так, например, я поступил в прошлом году:



В заключение


После переезда первое время было трудновато. Всегда есть риск не пройти испытательный срок и в другой стране остаться без денег. Но всё обошлось и я бы хотел рассказать о перспективах, которые ждут того, кто решиться на переезд:

  • Через год работы приглашения на собеседования поступают со всего мира. Срабатывает эффект «статус работает на тебя». Рекрутеры понимают, что раз компания перевезла сотрудника, заплатив большие деньги и он не был уволен — то он чего-то да стоит.
  • Отличный шанс выучить язык и познакомиться с другой культурой.
  • Возможность получить гражданство другой страны через 6 лет прибывания в ней.
-->


К сожалению, не доступен сервер mySQL