Визуализация требований к анимации интерфейсов +7


Роман Шелехов, руководитель группы развития корпоративных электронных каналов в Банке ВТБ и магистр Гильдии вольных проектировщиков, специально для «Нетологии» адаптировал статью Paul van Oijen о визуализации требований к анимации.

«Анимация заряжает интерфейс энергией и позволяет пользователю узнать, что происходит до, во время и после действия» — IBM

Сегодня динамика — неотъемлемая часть дизайна. Интерактивный дизайн больше не прерогатива аниматоров или специалистов по визуальным эффектам. Крупные компании, такие как Google и IBM, рассматривают проектирование анимации как ключевую часть своих методологических рекомендаций по дизайну.



Дизайнеры по всему миру осознали, что анимация — нечто большее, нежели причудливое дополнение к создаваемому интерфейсу. Это невероятно мощный инструмент, который сопровождает и направляет пользователя по необходимому маршруту внутри интерфейса.

Заполняем пробелы в знаниях


Использование интерактивного дизайна существенно улучшает пользовательский опыт. Именно поэтому стартовые страницы дизайн-ориентированных сайтов наполнены GIF-анимацией и большим количеством анимированных элементов. Это вдохновляет использовать такой подход в работе над собственными проектами.

Несколько часов, а то и дней, вы тратите, усердно собирая анимированные прототипы в Principle, Flinto, After Effects или еще где-то. В конце концов, рождается потрясающая анимация, которая, как вам кажется, идеально подходит для проекта.

После экспорта вы дважды проверяете результат, чтобы убедиться, что все движется верно и с заданным темпом. Наконец, сохраняете видео в безопасном месте. Вот так просто. Получилось. Теперь всего лишь надо отправить видео разработчикам, чтобы они всё сделали в кратчайшие сроки. Отлично!

Зовёте разработчиков и вручаете им видео, которое едва ли длится дольше нескольких секунд. Возможно, добавляете к нему несколько смутных комментариев — вот и всё. Что требуется сделать?

Повторить точь-в-точь!

Вот. Это и всё, что получают разработчики. Видео или GIF-анимация плюс небольшие инструкции — это все, что у них есть, чтобы воспроизвести анимацию в интерфейсе. Неудивительно, что даже самые опытные разработчики часто не хотят работать с моушн-дизайном. Им не по душе тратить много времени, не зная, окупятся ли усилия.

В этом есть смысл. Представьте, что вам вручили кисть, немного краски, чистый холст и зернистую распечатку Пикассо. Что нужно сделать? Повторить точь-в-точь. Вам бы тоже так не понравилось, верно?

Используйте кривую анимации


Любой проектировщик или разработчик, создающий анимацию в команде, вероятнее всего, сталкивался с подобным сценарием.

Наверняка вы задавались вопросом: а как лучше передать другому специалисту требования для реализации моушн-дизайна? Отличное решение для совместной работы над проектированием и созданием анимации — это…

… использовать кривую анимации.


Навеяно этим потрясающим выступлением

Кривая анимации или моушн-граф — это графическое представление временной шкалы анимации. Кривая анимации — как условные знаки на карте. Это наглядная иллюстрация, которая серьезно помогает понять требования. Кривая отвечает на многие вопросы по анимации:

  • Какой элемент анимируется?
  • Какое свойство элемента (прозрачность, позиция, угол поворота и т.д.) изменяется?
  • Когда начинается и заканчивается анимация?
  • Какой вид кривой применяется?

Даже быстрый взгляд на кривую анимации дает немало информации. Это позволяет не тратить время на изучение временной шкалы тех инструментов, которые вы использовали, — ведь она может оказаться еще более запутанной.


Посмотрите на эти симпатичные кривые
(характеристики любезно предоставлены Material Design)


На практике


Видео (или GIF)


Выбор из списка вариантов

Основной инструмент описания моушн-дизайна — это видео или GIF-анимация. При передаче задачи разработчикам, так проще всего продемонстрировать желаемый результат.

Требования к анимации



Погружение в скучные подробности

Кривая — это детализация анимации, скучные подробности движения элементов. Такая наглядность помогает разработчикам понять особенности анимации и не задумываться об особенностях инструментов проектирования или временных шкалах в After Effects. Не придется постоянно стоять у разработчиков над душой, чтобы убедиться, что все идеально до последнего пикселя. Кривая определяет, как и какие элементы будут меняться, — и ни одна деталь не будет упущена.

В этом конкретном случае кривая позволяет определить несколько принципиальных вещей:

  • Анимация состоит из двух отдельных частей: первая начинается с отметки 0 мс, а вторая с 250 мс.
  • Используются три вида кривых для анимации объектов: «ускорение» (Ease-in), «замедление» (Ease-out) и «стандартное затухание».
  • Анимация затрагивает четыре объекта: две радиокнопки (Radio Button #1 и #2), название и содержание раскрывающейся карточки (Option #2).
  • Таким же образом затронуты четыре свойства объектов: заливка, прозрачность, позиция по Y и масштаб.

Если предположить, что виды кривых заданы заранее и стандартны для проекта, то разработчикам необходимо только установить начало и длительность анимации, применить вид кривой и выбрать меняющееся свойство объекта.

Кривая не покажет точные значения свойств объектов, например, изменение прозрачности от 0% до 100% или смещение позиции по Y с 450 до 550. Эти значения по-прежнему должны быть документально оформлены дизайнером и изучены разработчиком. Но использование кривых анимации куда нагляднее, чем фраза «повторите точь-в-точь».

Спасибо за внимание!

От редакции


Моушн-дизайн — перспективное направление не только в области «чистого» видео, но и в сфере проектирования интерфейсов. Двигающаяся графика оживляет интерфейс и обогащает пользовательский опыт. Как видно из статьи, компании-трендсеттеры Google и IBM включили моушн-дизайн в свои гайдлайны. Это означает, что «живые» интерфейсы будут набирать популярность и использоваться все чаще и чаще.

Чтобы научиться создавать моушн-графику и освоить профессию моушн-дизайнера, «Нетология» предлагает курс «Моушн-дизайн: графика в движении». Вы научитесь работать в программе Adobe After Effects, изучите основы композиции, колористики и типографики, овладеете основными приемами графического дизайна и сможете создавать рекламные и презентационные ролики, а также использовать моушн-дизайн в анимации интерфейсов. Записывайтесь!
-->


К сожалению, не доступен сервер mySQL