Обсуждаем «Операционные системы будущего для Интернета вещей»: приходите — будет интересно +1


Разработка для интернета вещей*, Информационная безопасность*, Блог компании «Лаборатория Касперского»

В ближайшую среду, 26 апреля, в 19.00 в московском офисе «Лаборатории Касперского» пройдет очередная встреча Moscow IoT Community, которая в этот раз будет посвящена операционным системам для Интернета вещей. Обсудить с создателями KasperskyOS можно будет не только появление и место нашей операционки на «небосводе» Интернета вещей, но и множество других наболевших вопросов в связи с главной темой (кроме «зачем вам еще один Linux», на который уже сто раз отвечали).

Как известно, сегмент IoT-устройств отличается особо бурным ростом: согласно некоторым прогнозам, к 2025 году количество разномастных «зубных щеток» с подключением к Всемирной сети достигнет 100 миллиардов. Пирог такого размера, конечно, привлекает не только разработчиков и производителей, но и злоумышленников, которые то и дело норовят отхватить свой кусок.

Сегодняшний рынок наводнен разнообразными решениями для защиты Интернета вещей, в том числе оберегающими устройства (а значит, и пользователя) на уровне операционной системы. Присутствуют китайские и российские варианты, целая группа решений с открытым исходным кодом из сегмента мобильной связи, которые за последнее десятилетие эволюционировали в сторону Интернета вещей. К ним можно отнести десятки Linux-дистрибутивов, ARM Mbed, Apache Mynewt и некоторые другие ОС.

Есть и наше решение — KasperskyOS — безопасная операционная система на базе микроядерной архитектуры. Конечно, она не является заменой уже существующих аналогов широкого применения для пользовательских компьютеров или серверов. У нее совершенно другие задачи и принцип работы. Так, если во всех операционках легитимность и безопасность приложений определяются на основе их цифровой подписи, то здесь верификация программ осуществляется путем проверки и подтверждения их поведения. Любые коммуникации между программными модулями KasperskyOS гарантированно проходят через системное микроядро, которое содержит средства вычисления вердиктов безопасности в соответствии с заданной политикой безопасности, разрешающей или запрещающей каждое конкретное действие со стороны приложения.

В рамках разработки KasperskyOS было создано множество технологий, которые нашли применение в различных сферах ИБ, включая IoT с ее сложной архитектурой безопасности. Это направление позволило задействовать уже существующие решения на базе KasperskyOS (роутер Kraftway) и потребовало создания новых комплексных систем, включающих как базовые технологии (KasperskyOS, Kaspersky Security System, Kaspersky Secure Hypervisor), так и новшества (Kaspersky Trusted Channel, Kaspersky Secure Storage и т.д.). В этих проектах использованы интересные архитектурные приемы с различными сторонними ОС (KSS for Linux, Tizen) и прикладными средами и ПО (CodeSys). Такой подход значительно расширяет возможности применения технологий «Лаборатории Касперского».

В общем, ждем в гости всех, кому интересна тема IoT в разрезе защиты на уровне операционки! Увидимся 26 апреля в 19.00. Зарегистрироваться на мероприятие можно здесь.
-->


К сожалению, не доступен сервер mySQL