Ваш рекрутмент не социальный: особенности социальных сетей, лайфхаки и инструменты для HR +2


Социальные сети беспощадны. Они удобны и для общения, и для работы. Разделить личное и профессиональное становится всё сложнее. И пытаться не будем, а попробуем разобраться, как же компаниям продвигать бренд работодателя в социальных сетях грамотно, повышать лояльность, привлекать кандидатов и хантить крутейших. Пройдемся по особенностям разных социальных сетей и SMM-инструментов.



Что мы понимаем под социальным рекрутингом?


Любого рода коммуникацию с потенциальными кандидатами: будь то постинг вакансий, переписка, продвижение бренда компании, а также вовлечение сотрудников в трансляцию ценностей компании. Да, всё это можно назвать социальным рекрутментом. Иными словами — вся деятельность вас и ваших сотрудников для распространения информации о вашей компании как работодателе.

Почему стоит обязательно использовать социальный сети для рекрутмента?


+ Потому что это инструмент поиска «недоступных» кандидатов

Речь идёт о пассивных кандидатах при поиске талантов — социальные сети позволяют находить тех, кто хорошо спрятался или находится в пассивном поиске работы. Иного способа (такого же по охвату) нет. Это уникальное свойство социальных сетей — как иначе можно привлечь кандидата, который пока не задумывается о смене работы, но который вам подходит?

Более 60% кандидатов ищут работу в социальных сетях.

+ Потому что это бюджетно

Социальные сети предполагают трату средств на продвижение рекламы, например. Но вовсе не обязательно этот инструмент использовать. У вас уже есть уникальный ресурс — ваши сотрудники, которые помогут вам в распространении контента и станут первыми подписчиками.

Грамотный подход к социальным сетям и наполение страницы контентом гарантирует приток заинтересованной аудитории. Так что в первое время нужно научиться создавать контент, постить вакансии так, чтобы они цепляли глаз, репостить в другие группы вакансии, чтобы кандидаты подписывались на вашу страницу. Если в социальных сетях вы собираетесь просто заниматься хантингом, вам понадобятся, конечно, навыки поиска, понимание boolean search. О некоторых лайфхаках поговорим ниже.

59% рекрутеров отмечают, что кандидаты, найденные в социальных сетях выделяются среди прочих (ресурс: Jobvite)

+ Потому что это инструмент стремительного распространения информации

Лишний раз и объяснять не надо, что мощь и сила социальных сетей заключается в возможности расшарить, поделиться, охватить (ключевое вообще слово для соц. меди — охват) огромное количество людей — такого эффекта, не случится, если вы бросите вакансию на какой-нибудь работный сайт и забудете о ней. Информация будет распространяться ещё лучше, если будет сопровождаться историями, исследованиями, рассказами сотрудников, комментариями и другим контентом. О контент-стратегии мы тоже ещё расскажем.

+ Потому что это правильный современный способ коммуникации

Компании, которые параноидально следят за безопасностью, очень внимательно относятся к коммуникациям, всё равно рано или поздно приходят к социальным медиа. Прозвучит пафосно, но если вы не в социальных сетях, то где? Лучшей площадки, на которой уже вас ждут кандидаты, готовые общаться, открытые, и быть не может.

Если вы работодатель, который общается с аудиторией там, где удобно ей, а не только вам (email, работные сайты и вот эта вся история), вас полюбят.

Наличие страницы в социальных сетях говорит о том, что вы знаете, как контактировать с аудиторией и как рассказать ей о том, кто вы есть, что вы делаете и почему это здорово.

Какие социальные сети можно использовать?


Любые. Но у каждой есть своя специфика. Если вы научитесь распознавать свою аудиторию, составите портрет идеального кандидата, будете внимательно следить за аналитикой, то вскоре разберетесь, как найти идеальные каналы привлечения кандидатов. А пока лучшее, что можно сделать — экспериментировать.

И сейчас самое место для шуточки:



Facebook


Facebook — наиболее универсальная на данный момент социальная сеть для рекрутмента, потому что здесь обитает более взрослая аудитория, чем, скажем, ВКонтакте. Вы можете создать брендированную страницу, а вскоре будет возможность публиковать вакансии и сразу собирать отклики.

4 факта про Facebook:

— 28% кандидатов в России ищут работу на Facebook, 56% активных кандидатов во всем мире ищут работу в этой социальной сети;
— эксперты советуют посвящать вакансиям лишь 20% постов, и не больше;
— лента новостей здесь организована так, что вы будете видеть не все записи друзей или сообществ, на которые подписаны, а только те, что алгоритм сочтет как интересные вам. Учитываются ваши отношения с автором, любимый тип публикаций, популярность поста.
— здесь обитает разношерстная аудитория, так что здесь можно смело постить самые разные вакансии. Количество постов в день — около 4.

Страницы, за которыми можно следить: McKinsey Russia, Boing Careers

Страницы, которые хорошо оформлены:

Western Union: фирменные цвета, красиво, очень просто и привлекательно.



Facebook используют фото сотрудников — это тоже хороший вариант.



Linkedin


Linkedin — социальная сеть для профессионалов, которая вообще сейчас в России недоступна, но большая часть рекрутеров и HR’ов успешно обходит блокировку. Здесь уже немного иная аудитория, чуть более серьёзная и приходящая сюда только с целью нетворкинга, поиска профессиональной информации, установления деловых контактов. Это не про друзей и мемы совсем.

3 факта про Linkedin:

— лишь 10% кандидатов в России используют Linkedin для поиска работы, зато больше 90% рекрутеров и HR’ов регулярно ищут тут новых сотрудников;
— Linkedin — дорогая социальная сеть, для тех, кто реально хочет тут продвигать бренд работодателя, публиковать вакансии, создавать рекламу или писать InMail’ы;
— можно использовать вот эту секретную страницу для фильтрации и поиска кандидатов.

Страницы на Linkedin, на которые стоит обратить особенное внимание: Playstation, Coca Cola.

И отлично оформленная страница HubSpot на Linkedin как пример. Только посмотрите на лица сотрудников компании :)



Вконтакте


ВКонтакте — социальная сеть, у которой довольно молодая аудитория. Здесь идеально заниматься поиском молодых специалистов, вести группу для потенциальных кандидатов-выпускников.

3 факта о ВКонтакте:

— 55% кандидатов в России используют ВКонтакте для поиска работы;
— ВКонтакте недорогая реклама, а также много возможностей для взаимодействия и партнерства со студенческими группами (и не только);
— так как аудитория довольно молодая, вполне допустим постинг шуток, мемов — здесь всё это очень приветствуется и распространяется.

Страницы ВКонтакте, за которыми можно следить: Кофемания, MARS.

Здесь также особое внимание нужно обратить на оформление вашей корпоративной страницы. Отличный пример — adidas. Всё всегда в одном стиле, выглядит хорошо.



Instagram


Instagram — социальная сеть, где, очевидно, ставку надо делать только на изображения.

4 факта об Instagram:

— 77% пользователей Instagram в России — женщины;
— здесь можно и нужно рассказывать о вашей компании, уводить из этой социальной сети на отклик или страницу для оформления заявки бессмысленно, то есть Instagram — инструмент скорее HR-брендинга, чем хантинга;
— если вы настраиваете рекламу на FB, она будет показываться и пользователям Instagram;
здесь можно и нужно активно использовать систему хэштегов для ваших сотрудников или кандидатов (так делают в PwC, ищите по хэштегу #HumansofPwC).

Страницы в Instagram, на которые можно обратить внимание: Disney Careers, Hallmark Jobs, Marriot Careers.

И отличная страница @StarbucksJobs, на которой постоянно рассказывают о новых сотрудниках и даже дают советы о прохождении собеседований в компании:



SMM-инструменты, которые могут быть полезны:


potok
Ну не можем мы не сказать про potok. В potok’е можно автоматически постить вакансии сразу и на Facebook, и VK, и на Linkedin. А кандидат, если увидит вакансию, сможет откликнуться даже с мобильного устройста. Форма для отклика будет брендированной, с вашим логотипом, собрать её можно под каждую вакансию.

К тому же у нас есть сервис Dreampost — здесь можно создать красивую иллюстрацию к вакансии. Скоро прикрутим его к potok’у, чтобы всё можно было сделать одновременно.

Платформа также анализирует эффективность источников: откуда приходят кандидаты (и каждый конкретный кандидат), где и для какой вакансии эффективнее постить на работных сайтах, а где правильнее использовать работные сайты. Демо-доступ можно получить тут.

Crystal Knows
Crystal – невероятно удобное расширение для Chrome. С его помощью вы сможете найти индивидуальный подход к каждому кандидату. Просматривая профиль кандидата на LinkedIn, Facebook и прочих соц. сетях, вам необходимо будет нажать лишь одну кнопку и расширение проанализирует информацию о кандидате, его активность в сети и прочие социальные факторы. Результат — рекомендации о том, как лучше связаться с кандидатом, как с ним работать и, конечно же, как его лучше хантить.

Rapportive
Аналоги: FullContact for Gmail & Outlook Social Connector
Данные ресурсы позволяют пользователю при переписке по электронной почте сразу видеть детальный профиль собеседника, который основывается на данных LinkedIn. Это действительно очень удобно — нет нужды открывать дополнительные вкладки и заниматься поиском собеседника в социальных сетях.
Rapportive и FullContact — плагины, которые работают на Gmail. А Outlook Social Connector, соответственно, предназначен для пользователей Outlook.

Recruitin.net
Все вышеперечисленные инструменты предназначены для того, чтобы искать кандидатов в социальных сетях по ключевым словам с возможностью добавления названия позиции и исключения особых слов. Это довольно простые ресурсы, которые действительно могут помочь при поиске. Например, взглянем на Recruitin.net. Вбиваем всю необходимую информацию для формирования запроса (зависит от того, где будет искать: Google+, LinkedIn, Twitter) и получаем результаты.

Textio
Замечательный ресурс для проверки эффективности и правильности оформления вашей вакансии. Это как Hemingway, только для вакансий. Поможет выкинуть все ненужные слова, стилистически всё проверить и просто обратит внимание на важные аспекты. Незаменимая штука! Мы бы её всем советовали, но загвоздка в том, что Textio предназначен для редакции только на английском языке. Так что всем, кто часто работает с вакансиями на иностранном — welcome!

Buzzsumo
Сервис для подбора и поиска контента. Здесь вы можете посмотреть, какие новости или статьи по ключевому слову или тематике активно шарили пользователи социальных сетей в последнее время, а может и какой материал стал самым популярным в этом году.

У нас есть одно очень крутое и интересное пособие о социальном рекрутменте аж на 80 страниц. Скачать и почитать его бесплатно можно вот здесь.

P.S. Да, мы знаем про специфические ресурсы для поиска специалистов. И, конечно, в курсе о GitHub, например. Об этом напишем отдельно, так что не спешите ругаться и комментировать :P
-->


К сожалению, не доступен сервер mySQL