Мониторинг персонала в Linux: когда спрос рождает предложение -9


Изучая современный рынок наших потенциальных клиентов мы, к собственному удивлению, пришли к выводу, что большинство крупных компаний, которым требуется мониторинг персонала и учет рабочего времени, работают в Linux. Как оказалось, малый и средний бизнес предпочитают Linux-системы по одной простой причине – это гораздо дешевле. А раз бизнес переходит на Linux, то и инструменты по управлению персоналом должны поддерживаться и широко применяться в этой среде.

image

Широкий выбор возможностей – залог успеха


Эффективное управление персоналом требует четкого понимания, чем занят каждый отдельный сотрудник и отдел в целом. Это особенно ярко видно на примере одного из наших клиентов. Его компания включает в себя сразу несколько крупных отделов, а именно:

  1. Бухгалтерия
  2. Отдел разработки ПО
  3. Колл-центр

Все эти 3 отдела выполняют свою работу, используя компьютеры на базе Linux. Однако специфика работы настолько разнится, что качественный анализ работы становится затруднительным, если не использовать дополнительные инструменты. Выбрав наш продукт для мониторинга персонала в Linux – StaffCounter, наш клиент смог решить данный вопрос для всех отделов.

image

Задачи и решения


Давайте вспомним, как раньше велся учет рабочего времени и измерялась продуктивность. При входе на завод использовался метод карточек, на которых пробивалось время, когда работник заступал на смену и время ухода с рабочего места. Продуктивность же измерялась количеством выпущенной продукции. Но такие времена прошли, и сейчас рабочий день начинается с включения компьютера, а результат работы – это не всегда готовый и материальный продукт, который можно измерить в штуках. Именно поэтому, задачи и методы их решений сегодня совершенно отличаются от того, что было раньше. Требуется гибкость настроек, широкий спектр возможностей и информативность отчетов. А главное, это все должно быть автоматизировано и не должно отвлекать управленца и подчиненных от основной работы.

image

Все возможности программы StaffCounter для мониторинга персонала в Linux можно настраивать индивидуально, благодаря чему итоговый отчет получается максимально информативным и верным. Не зависимо от общей деятельности компании и ее размера, функционал системы мониторинга сотрудников в Linux позволяет решать вопросы по управлению персоналом для любых типов отделов, включая как вышеуказанные, так и отделы маркетинга, дизайна, технической поддержки, отделы по работе с клиентами и пр.

  • Учет рабочего времени (начало и конец рабочего дня, перерывы, опоздания и переработки)
  • Снимки экрана с указанием запущенного приложения
  • Учет запущенных программ и приложений и времени их работы
  • Учет посещенных web-сайтов
  • Назначение продуктивных и непродуктивных программ и web-сайтов
  • Автоматические уведомления о нарушениях и регулярные отчеты
  • Запись с web-камер
  • Lockscreen для переключения между профилями сотрудников, работающих за одним компьютером.

Например, отдел бухгалтерии – это то звено компании, которое знает все и про всех. Персональные данные всех сотрудников, денежный оборот, подробности каждой сделки. В общем все то, что при попадании к третьим лицам, может причинить вред компании и ее сотрудникам. Для решения этого вопроса мы предлагаем постоянный учет посещенных web-сайтов, снимки экрана с названием запущенного приложения и запись с web-камер, благодаря которой вы точно можете отследить, кто использовал компьютер в интересующее вас время.

Отдел разработки ПО также требует определенного учета. Для анализа продуктивности каждого из сотрудников мы предлагаем функции назначения и учета использования продуктивных и непродуктивных программ. Также для поддержания дисциплины в отделе следует активировать учет рабочего времени и перерывов. Кстати, работник может сам просмотреть своей отчет продуктивности, благодаря чему он сам сможет скорректировать свою работу.

image

Для мониторинга работы колл-центра в Linux мы создали дополнительный инструмент – Lockscreen. Благодаря этой функции нет необходимости «привязывать» компьютер к сотруднику. Достаточно выделить для каждого свою учетную запись и соответствующий пароль. В зависимости от того, кто будет использовать компьютер в данный момент, StaffCounter будет вести учет и отправлять данные в его профиль. Это очень удобно, если операторы работают в Linux посменно или в офисе большая текучка кадров.

image

В зависимости от размера компании, ее потребностей и возможностей, можно выбрать одно из решений: облачный сервис с возможностью отдельного приобретения дополнительных функций или серверную версию, которая включает в себя все возможные элементы мониторинга и учета.
-->


К сожалению, не доступен сервер mySQL