9 причин, которые мешают вам стать тимлидом +13


Хах! Кажется, что тимлид только и делает что таскает бумажки, пьет много кофе, шутит какие-то шутки, да и вообще он какой-то странный парень. Почему бы вам не занять его место? У вас большой опыт, вы знаете команду как свои пять пальцев, виртуозно владеете C++, С#, Java да и что там говорить — вы программист от бога!



Только вот руководство не замечает что «вы тут вообще за всю команду тащите» и проекты вытягиваете за неделю до дедлайна. Короче, вам пора руководить! Вы спите и видите как классно у вас всё выходит, производительность увеличивается, тендеры один за одним, всеобщее признание команды и начальства уже ваше всё. Вот только повышение осталось получить. А теперь к делу. Что же все таки мешает такому крутому спецу как вы вывести все из болота и управлять миром?

Например:

  • Вы считаете, что гибкие методологии для слабаков
  • Думаете, что тимлид только руководит
  • Думаете, что тимлид только проверяет за всеми код
  • Думаете, что это просто крутой чувак
  • Вы вообще слишком много думаете

Вы должны быть лидером, потому что любой руководитель ведет за собой команду, вызывает доверие, дружелюбие и вообще он классный парень. Но сейчас не об этом. Мы говорим не об обычном лидере или руководителе рекламного отдела. Мы говорим о лидере команды сильных разработчиков, которые до сих пор троллят Лену из HR-отдела за то, что она назвала HTML языком программирования (хах-ха-ха). Кхм, так вот. Посмотрите 9 причин, которые мешают вам стать тимлидом:

1. Вы не можете быстро принимать решения

И это не ваша вина. Ну, не совсем. Вам просто не хватает опыта, чтобы быстро принять верное, оптимальное, взвешенное решение. По исследованию Stack Overflow, 48,3% разработчиков признают свою работу как хобби. И если выбрать архитектуру программного обеспечения, язык программирования и предложить альтернативу заказчику гораздо тяжелее, чем определиться какую машину украсть в GTA — задумайтесь, а вам оно надо? Потому что работа, которая не приносит удовольствия = обречь себя на нескончаемый круговорот ада. Та-дам!



2. Вы не умеете говорить «нет»

Да, вы просто добрый парень, который всегда рад помочь (даже если это вам совсем не в радость). Вы набрали на себя кучу работы, да еще и все за всех доделываете. Нет, так вы точно станете не лидером, а человеком, который разрешает сесть себе на шею, а еще и залезть поможет. Вы должны уметь говорить нет. Тимлид, который ночует на работе и всё за всех доделывает — странный руководитель. Добавим немного логики и поймем, что если команда не сдает модули в срок, то и руководитель далеко не профи. Ну, не может же вся команда быть криворукой?

3. Организатор из вас не очень

Возможно, у вас огромное количество идей и бесконечный поток креатива. Оно и понятно (иногда такие костыли придумывать приходится)! Только вот на воплощение идеи в реальность у вас уходит, в прямом смысле, бесконечное количество времени. Вы предлагаете и ничего не делаете. «Нужно внедрить Agile» — сказали вы, и уже полгода продолжаете работать по каскадной модели. «Давайте запилим внутренний стек с исходниками!» — ну вы поняли… Воплощайте идеи в жизнь и вас обязательно заметят. Инициативных работников вообще ценят, а разработчиков тем более.

4. Вы пассивный

Сходить в бар вечером — «нееет», отправиться в командировку — «нееет», вести блог и делиться лайфхаками — «зачеееем?», запилить с коллегами полезную штуку — «мне делать нечего?». Всё это тоже имеет значение. 1, 88 – баллы, в которые HR оценивает ваш вклад в приложения с открытым исходным кодом. Делая что-то для души или «по фану», вы показываете, что действительно получаете удовольствие от работы. Такие сотрудники ценятся потому что готовы принести компании больше пользы, чем сотрудники, высиживающие рабочие часы.



5. Вы часто делаете ошибки

Может и не в коде. Вы забыли, что сегодня была планерка и опоздали. Вы забыли переместить стикер на скрам-доске, забыли про дедлайн, забыли, забыли, забыли… Это тоже ошибки, которые влияют на мнение других о вас.

6. Вы думаете, что навыки общения и коммуникации нужны только менеджеру по продажам

Коммуникабельность — главный скилл, который отмечают HR-специалисты в исследовании Stack Overflow. Представьте, что ваша команда взялась за огромный проект. Вы разбили продукт на 10 модулей, а каждый разработчик взял себе в работу по модулю и пишет код не взаимодействуя с остальными. Теперь все пишут на разных языках, единые переменные отсутствуют, все работы в разных стадиях — похоже на страшный сон. Коммуникабельность нужна для продуктивной и качественной работы команды. Если весь отдел разработки будет состоять из домоседов и интровертов — ничего хорошего не выйдет. Тимлиду коммуникабельность нужна для взаимодействия с командой, руководством и клиентами. Выяснение требований, улаживание конфликтов (да-да, сроки перенесете и начнется), общение с пользователями и составление пользовательских сценариев. Теперь вы будете больше говорить, чем кодить :(

7. Вы думаете, что сможете всё сами

Нужно уметь делиться. И даже работой. Если не будете делегировать рабочие полномочия – умрете или просто сгорите на рабочем месте! Такой тимлид не нужен ни команде, ни руководству. Вы не должны быть мертвецом на середине проекта. Думать о себе, отчасти, думать о своей команде, которая надеется на вашу помощь и участие. Поэтому делитесь работой и распределяйте мелкие задачи на остальных участников. Задачи для стажера типа «Принеси кофе» — совсем не то. Попросите коллегу собрать остальных участников для планерки или каждого попросить написать желаемые задачи (и вам удобно график составлять и им хорошо любимые дела делать).



8. Изучать основы менеджмента для вас унижение

В университетские годы, вместе с одногруппниками вы смеялись над ребятами с экономического факультета — «Мда, бедных ждет участь свободной кассы». А теперь и вам пришлось познать азы управления, расчетов в Excel, проектного планирования и прочей “энтерпрайзной срамоты”! Не мучайте себя. Если этот пункт про вас — забейте и забудьте — вы станете отличным tech-лидом. Потому что team-lead всегда несет на себе тяготы бумажной волокиты, общения с заказчиком и, как бы прискорбно это не звучало, менеджментом.

9. Вы просто никому не говорите

Вы говорите о своем желании ни коллегам, ни руководству. 21 век — век технологий, но телепатия почему-то не в тренде. Это нужно в первую очередь вам. Если вы действительно хотите примерить на себя роль тимлида – вперед к руководству. Расскажите о своем желании: что вы хотите привнести, что изменить, убрать, и почему именно вы должны руководить командой.

-->


К сожалению, не доступен сервер mySQL