Топ 15 бесплатных Unity ассетов для начинающего 2D разработчика +9


Введение


Unity3D – безумно удобная среда, которая многое делает за нас. Именно поэтому она сейчас так востребована: разработка игр при правильном подходе становится не сложнее сборки конструктора.

Сама платформа Unity предоставляет широкий набор инструментов, но иногда не хватает и их. Тогда в дело вступает Asset Store с миллионами ассетов, моделей и примеров проектов.



Если у вас еще мало опыта в разработке приложений, имейте в виду: Asset Store – это огромный склад велосипедов, которые уже изобрели до вас. При этом там можно найти очень много бесплатного контента, или же контента по цене одной чашки кофе (сэкономьте на латте!).

Почему мы посвятили статью именно 2D играм? Посмотрите на рынок: 2D игры сейчас переживают ренессанс. Чтобы в этом убедиться, достаточно взглянуть на инди-сектор в Steam, Ketchapp и Zeptolab в мобильной разработке. 2D игры давно превратились из отжившего свое сектора в отдельную процветающую нишу рынка. Поэтому если вы решили делать 2D игру на Unity, сначала убедитесь, что у вас в арсенале есть все нужные инструменты, чтобы обеспечить должное качество продукта.

Немного про Asset Store


Если вы читаете эту статью, то скорее всего что-то слышали про Asset Store. Там хранятся несколько тысяч моделей, плагинов, систем частиц, скриптов и многое другое. Часть этого добра распространяется за деньги, а часть совершенно бесплатно! И мы настоятельно рекомендуем пользоваться этим обстоятельством. Прежде чем реализовывать A* для ваших юнитов, подумайте: может быть, кто-то уже сделал это до вас и выложил в общий доступ в удобной форме.

Ассеты с точки зрения 2D разработки


Так как мы рассматриваем 2D направление, модели, скрипты для камеры, скайбоксы и подобное отсекается сразу. Естественно, найдется разработчик, который сможет применить эти вещи в 2D игре, но статья предназначена в первую очередь для начинающих, которым в таких проектах лишние сложности не нужны.

Что же нам может понадобиться? Вот список:

  • Готовые шаблоны проектов, с помощью которых можно быстро научиться базовым механикам создания игры. Это могут быть как платформеры, так и что-то более специфическое, например, roguelike.
  • Так называемые Sprite packs, то есть паки текстур для вашей 2D игры. Они очень полезны на том этапе, когда у вас еще нет арта, но уже появились идеи для механики. Спрайт паки можно использовать, просто чтобы было с чем работать. Естественно, в релизной версии их лучше заменить на оригинальную графику.
  • Готовые 2D объекты. Это могут быть как классические триггеры (зоны смерти, точки респауна, телепорты), так и что-то более интересное, скажем, физически верно рассчитанный меховой шарик.
  • Скрипты и расширения редактора. Это отдельный, огромный класс компонентов, которые могут выполнять широкий спектр разных задач. Можно поставить скрипт, который добавит несколько приятных визуализаций в редактор, а можно превратить Unity в инструмент визуального кодинга, вроде Unreal Blueprints.
  • Эффекты. Сюда можно отнести огромные паки частиц, эффекты на камеру, шейдеры для спрайтов и т.п. В этом сегменте попадается особенно много бесплатных ресурсов.
  • Анимации. Сюда можно отнести библиотеку простых анимаций (твинов), а также примеры покадровой или скелетной анимации.

Непосредственно ТОП


1. Standard Assets

Пак стандартных ассетов от самой Unity. Это самые необходимые и проверенные в деле ассеты. Все они относятся к следующим категориям: 2D, Cameras, Characters, CrossPlatformInput, Effects, Environment, ParticleSystems, Prototyping, Utility, Vehicles. Эти ассеты можно подключить при установке Unity.

2. LeanTween

Великолепная библиотека твинов. Содержит все необходимые виды твинов (move, scale, rotate, alpha, color). Ее отличает очень удобный вызов методов, поддержка easing type и многое другое. Комбинируя простые твины, можно создавать очень интересные эффекты.

3. Simple Sprite Packer

Очень простой для начинающего разработчика паковщик спрайтов. Необходим для создания атласов, которые экономят вам место и улучшают производительность.

4. Advanced Polygon Collider

Очень мощный инструмент для работы с полигон-коллайдерами. Позволяет более тонко настраивать количество вершин, работать с ними в рантайме.



5. 2D Platformer

Более сложный пример 2D платформера от самой Unity. В отличии от 2D Platformer Controller здесь добавлена анимация, стрельба и еще множество функций и объектов.

6. 2D Platformer Controller

Ассет, который содержит в себе все необходимое для создания платформера. Здесь есть скрипты, управление персонажем, работа с камерой, вся необходимая физика и механика различных платформ. Очень рекомендуем посмотреть на этот ассет, прежде чем приступать к своему проекту.

7. Collider2D Optimization

Небольшое улучшение для ваших полигон-коллайдеров. С этим ассетом они становятся более плавными и… более тяжелыми с точки зрения производительности. Но если вам нужны точные формы коллайдеров, то этот ассет для вас.



8. Unity Anima2D

Большой ассет для работы с скелетной 2d анимацией, включая инверсную кинематику и автоматическую генерацию весов. Раньше он стоил 60 $, но недавно Unity сделала его бесплатным. Очень мощный инструмент.

9. 2D Tilezone Lite

Удобный ассет-редактор для создания тайловых уровней; может разбивать атласы по сетке, рисовать уровни в редакторе Unity, добавлять коллайдеры на блоки и настраивать слои отрисовки.

10. Localization

Достаточно удобная и простая система локализации. Не подойдет для больших игр, но в маленьких проектах отлично справляется с заменой текста на разных языках.

11. AutoSave

AutoSave – ассет, который не ценишь, пока он не сработает. Суть в том, что при обычном положении вещей если Unity зависает или вылетает, а вы не сохранили сцену, то все внесенные изменения пропадут. То есть вы можете час делать уровнь, забыть сохраниться и потерять его из-за критической ошибке в скрипте (например, бесконечного цикла). AutoSave сохраняет сцену при каждом нажатии на кнопку Play. Это очень удобно.

12. Particle pack

Хороший бесплатный пак частиц с готовыми префабами. Содержит взрывы, вспышки, эффекты огня и так далее. Для начального проекта самое то, особенно если вы будете менять шейдеры у частиц и получать свои, новые эффекты.

13. 2D Roguelike

Мощный шаблон «рогалика». Содержит в себе управление героем, врагов, этажи уровней, звуки и эффекты.

14. TexturePacker Importer

Расширенный и усиленный вариант Simple Sprite Packer. Огромное количество функционала для работы с атласами.



15. Light2D — GPU Lighting System

Интересный ассет для создания красивой 2D системы освещения с контрастными тенями. Хорошо подойдет если вы делаете тактическую игру, стэлс платформер или какой-нибудь хоррор. Подобный ассет добавит в вашу игру атмосферы.

Заключение


Разумеется, у каждого ассета из этого списка есть свои альтернативы, и, возможно, вы где-то не согласитесь с нашим выбором. Это нормально, если учесть, что в Asset Store несколько тысяч ассетов. Поэтому обязательно делитесь своими предложениями в комментариях.
-->


К сожалению, не доступен сервер mySQL