MyTaskHelper.ru на практике: создание бесплатной БД для проверки результатов ОГЭ +1


С конца мая до конца июня в российских школах проходит ОГЭ (основной государственный экзамен) по всем возможным предметам и ученики с нетерпением ждут своих результатов.


Раздумывая над темами будущих публикаций о нашем проекте MyTaskHelper, мы никак не могли остановиться на чем-то конкретном. Но идея пришла сама собой в тот момент, когда наш сервис начало использовать Министерство образования и науки Астраханской области. Да-да, вам не показалось: MTH активно используется государственными структурами. А в описанном выше конкретном случае администратор сайта astrcmo.ru создал и добавил на ресурс форму входа, позволяющую получить доступ к записи после заполнения требуемых данных (логина и пароля).



Рис. 1 Встроенный на сайт astrcmo.ru виджет


Алгоритм создания такого модуля: на сайте mytaskhelper.ru создается или импортируется база данных с персональной информацией учеников и их оценками и настраивается доступ к виджету записи по логину и паролю.


Выглядит это следующим образом (мы создали тестовую веб-форму с нуля (глянуть, как это делается, можно в теме, но можно и просто экспортировать свою готовую базу данных в формате CSV или Excel):



Рис.2 Поля сконструированной в MTH веб-формы, посредством которой можно добавлять информацию в БД.


В настройках поля под названием «Серия документа» выбираем тип данных «Логин», а «Номер документа» — «Пароль».


А так выглядит заполненная база данных.



Рис. 3 Заполненная база данных с персональными данными и оценками


Для того, чтобы настроить доступ к записи по логину и паролю, переходим в меню Виджеты=>Форма входа и настраиваем режим доступа. После редактирования формы входа получаем следующий результат, который встраивается в любую страницу сайта. Для этого на вкладке «Интеграция» достаточно скопировать ссылку, iFrame или выбрать другой вариант поделиться виджетом и встроить в нужное место сайта.



Рис. 4 Форма входа на виджет записи


Отметим, что в настройках виджета можно выбрать следующие опции:


­
  • разрешить редактировать запись после логина;
  • ­разрешить экспорт записей в Excel;
  • ­разрешить экспорт записей в PDF.

ВСЕ! Далее ученик, желающий узнать свои баллы, переходит на страницу сайта и введя логин (в нашем случае это – серия документа) и пароль (номер документа) (Рис. 4), получает доступ к записи из базы данных, в которой хранится искомый результат (Рис.5).



Рис. 5 Запись из базы данных, которую видит ученик, введя логин и пароль


Очевидно, что данная функция может применяться где угодно. Например, она востребована у владельцев интернет-магазинов, где с ее помощью можно настроить доступ клиентов к записям о товарах, их статусе и т.п. Полезной функция окажется и для учителей, которые смогут легко предоставить доступ родителям своих учеников к их текущим оценкам по логину (например, это будет фамилия) и паролю (индивидуальный числовой или буквенно-числовой код).


Для того, чтобы протестировать, как это выглядит в живую, можно перейти на виджет и введя логин/пароль из таблицы указанной выше или же test/test, убедиться, что функционал рабочий. Заметьте, что если в БД имеется одна запись с определенной комбинацией логина и пароля, на выходе мы и получим одну эту запись, если же их несколько (как для test/test), они будут выводиться в табличном варианте с возможностью осуществлять поиск и группировку по таблице (Рис. 6).



Пользуйтесь с удовольствием, а мы будем рады ответить на любые вопросы.

-->


К сожалению, не доступен сервер mySQL