О чем говорили на Avito.iOS? Отчет, отзывы гостей и видеозаписи +8


Интерфейсы, тестирование, метрики… Если вам интересно узнать, о чем ещё говорили на регулярном мероприятии Avito для профессионалов iOS-разработки, смотрите видеозаписи под катом. Докладчики — представители ведущих российских интернет-сервисов Mail.Ru, Yandex и, конечно, Avito. Также к нам присоединился спецгость из Минска, тимлид проекта Juno — Сергей Анищенко.



Работа с дизайном в Avito


Спикеры: Артём Разинов и Инесса Воронина (Avito)


Как делать консистентный дизайн быстро, без дублирования в коде и макетах, работая в команде, в которой более двадцати разработчиков и три дизайнера? Ответ на этот вопрос есть в нашем видео. Кроме того, спикеры говорили о необходимых точках синхронизации, показали, как приложение Avito делится на компоненты, и как в этом помогает кодогенерация. Из доклада вы узнаете, на какие детали стоит обратить особое внимание при реализации собственной дизайн-системы. Обзор темы был дан на все 360°, так как доклад сделали совместно разработчик и дизайнер.



Отзывы:
Было интересно и смотреть, и слушать, и иногда смеяться.

Измерение энергопотребления мобильных приложений


Спикеры: Алексей Лавренюк и Тимур Торубаров (Yandex)


На одной из прошлых тематических встреч спикеры уже рассказывали о том, как научились собирать метрику энергопотребления хардверным способом, cконструировали небольшую схему на базе Arduino, которая измеряет ток, и написали библиотеку для работы с ней. А в этом докладе подробно рассказывается, как подготовить телефоны, собрать коробочки для замеров и как именно можно использовать библиотеку.



Отзывы:
Это главный доклад, ради которого я шёл на митап.


Очень интересная тема, люблю такие проекты. Фактически — вот вам и инновационный проект!

Тип Property в реактивных интерфейсах


Спикер: Сергей Анищенко (Juno)


Принимая во внимание все положительные стороны ФРП, почему бы не начать использовать реактивные компоненты в приложении повсеместно? Сергей Анищенко делится опытом применения такого подхода, фокусируясь на примитиве из ReactiveSwift под названием Property, рассказывает, почему он оказался полезным при разработке приложения Juno, и демонстрирует паттерны применения типа Property и несколько переиспользуемых компонентов, построенных на его основе.



Отзывы:
Я не использую “реактив”, но доклад был качественным и интересным, появился большой интерес перевести хотя бы один модуль на эту технологию.

Back-end driven UI


Спикер: Алексей Шпирко (Avito)


Никто не любит заполнять длинные формы. Сложнее заполнения длинных форм — только их разработка, поддержка и валидация входных данных. В докладе Алексей Шпирко рассказывает о подходе, пользуясь которым, можно максимально вынести логику построения сложных форм с мобильного клиента на бэк-энд и минимизировать количество изменений в коде при постоянно меняющихся бизнес-требованиях.


Отзывы:
Надеюсь увидеть доклад во снах!

Классный доклад, тема актуальная. Наша команда тоже столкнулась с этой проблемой, примерно так же пытаемся её решить.

Автотесты в iOS


Спикеры:Никита Анисимов (Mail.ru)


В своем докладе Никита Анисимов рассказывает о процессе разработки мобильных приложений iOS Почты Mail.Ru & myMail и системе для автоматизации проверок приложения. Показывает, как стабильно выполнять более 500 UI-тестов на каждое изменение в проекте, а также обращает внимание слушателей на необычные векторы для дополнительных проверок.



Отзывы:
Много важной, открытой информации.

Как всё починить и ничего не сломать: работа со сложным кодом при помощи тестов


Спикер: Виктор Брыксин (Yandex)


Как внести функциональные изменения в плохо спроектированный код в разумные сроки и при этом ничего не сломать? Смотрите видео о возможных проблемах, ошибках в процессе и о том, как с ними справляться. В частности речь пойдет о том, как в этом помогают тесты и почему они важны как система раннего обнаружения ошибок. Виктор Брыксин рассказывает о зависимостях, их классификации и о том, какое влияние разные типы зависимостей оказывают на понимание работы программы и возможности её протестировать.



Отзывы:
Неожиданно был очарован манерой доклада. Предмет актуальный и доложен шикарно. Так держать! Отлично!

Все материалы можно посмотреть в плейлисте на youtube. Фотоотчет — на странице AvitoTech в Facebook. В заключение хотим поблагодарить спонсоров этого мероприятия: Sketch, SwiftTalks, objc.io и наших информационных партнеров — iOS Good Reads и iOS Development Course. Выражаем особую признательность Самвелу Меджлумяну за разработку викторины, которую мы провели на встрече. Благодарим гостей мероприятия за полезный фидбэк и высокие оценки, которые были даны докладам.

Следите за нашими обновлениями на TimePad и приходите на следующие встречи Avito.iOS. Будет еще интереснее! А если вы хотите выступить на мероприятии Avito с докладом, напишите на нашу почту.
-->


К сожалению, не доступен сервер mySQL