ЖивоСкрипт — язык программирования для детей 12+ -27


ЖивоСкрипт это графический (визуальный) язык программирования который компилируется в JavaScript. В нём используются только простые и понятные детям возможности языка JavaScript, и только сильные стороны, и только строгий режим. Это ядро (хардкор) js-программирования, максимальный минимализм — всего 50 графических элементов из которых состоит программа.

логотип ЖивоСкрипт

ЖивоСкрипт это визуализация JavaScript


Я выделил простое подмножество языка JavaScript, которое использую в своей работе. ЖивоСкрипт полностью соответствует языку JavaScript, в отличии от таких языков как CoffeeScript и TypeScript. ЖивоСкрипт это чистый ванильный JavaScript адаптированный для работы на сенсорном экране. Эта статья поможет начинающим понять суть этого языка, и ускорит наступление просветления.

Освоить ЖивоСкрипт возможно за один день, но грызть гранит науки надо несколько лет, потому что

нельзя просто так взять и стать программистом!

Исторический контекст


В начале, в 1995 году, этот язык назывался Mocha, потому что программисты любят кофе. Затем он был переименован в LiveScript, серверная версия языка должна была называться LiveWire. После этого внезапно название сменилось на JavaScript, потому что тогда Java было модным словом. Стандартизированная версия языка называется ECMAScript. Недавно Jeremy Ashkenas создал одноименный LiveScript, который компилируется в JavaScript, ранее им был создан CoffeeScript.



От буржуйского названия ЖаваСкрипт происходит русское название ЖивоСкрипт. Я отечественный не модный суровый инженер-любитель, говорю и пишу код по-русски. ЖивоСкрипт это родной отечественный графический язык программирования, который я создал в первую очередь для русскоязычных детей. Мне не интересна обычная стандартная профессиональная веб-разработка, и её проблемы, догматы и священные войны — прошу понять и простить.

Редизайн JavaScript


Я люблю JavaScript — для любителя нет языка проще и эффективнее, это Лисп в шкуре Си. За 22 года веб-программирование достаточно созрело, и таки наступила эпоха комфортной веб-разработки, например можно верстать таблицы и текст флексбоксами. Для полного счастья осталось дождаться WebCL или WebGPU и WebAssembly. 12+ это приблизительный возраст когда обычно дети способны начать изучение программирования, и это тот уровень сложности инструмента который нужен мне.



Синтаксис языка и примеры кода


ЖивоCкрипт настолько прост что скриншоты понятны и без пояснения.

Программа это блок-последовательность действий и других блоков. Пустая программа:



Комментарий и блоки. Блоки могут быть именованными:



Действия связывания адресов со значениями:



Удаление элемента обьекта и элемента массива:



Ветвление IF-ELSE, в условии — адрес, сравнение или проверка существования свойства:



Ветвление-варианты SWITCH-CASE:



Циклы WHILE, DO-WHILE, FOR, FOR IN:



Простые значения. Строки четырех типов: с одинарными и двойными кавычками, для id-имен и для имен css-классов:



Объект:



Массив:



Подпрограмма (функция):



Вызов-запуск подпрограммы:



-->


К сожалению, не доступен сервер mySQL