Охота на работу мечты +10


Хотите попасть на работу в компанию мечты? Работать с конкретными технологиями? Нужна более высокая зарплата и различные бонусы? Рынок по вашей специализации высококонкурентен, и вы чувствуете, что у вас мало шансов?

Множество людей, узнав о подходящей вакансии, подают резюме и сопроводительное письмо в компанию, тягостно ждут ответного звонка или e-mail’а, и получают в ответ тишину, или вежливый отказ. Кому-то везёт больше, они проходят на собеседование, после которого также могут получить отказ. Большая часть рекомендаций ниже применимы к телефонному или личному интервью. Готовиться к ним нужно задолго до отправки резюме на понравившуюся вакансию.

Соберите информацию о компании


В рамках подготовки к собеседованию вас интересуют личности будущих интервьюеров, технологии, оборудование, уровень зарплат, общая благонадёжность компании, процессы внутри неё и финансовые результаты. Кроме получения информации напрямую от HR, работающих в компании инсайдеров, и при прохождении интервью, есть и другие способы собрать нужную информацию, почти[1] не выходя за рамки закона.

Найдите и проанализируйте:

  • Резюме и технические блоги работающих или ранее работавших в вашей будущей компании сотрудников; особенно ценную информацию можно собрать из LinkedIn’а, профильных форумов, публичных репозиториев исходных кодов ПО, иногда из корпоративных аккаунтов соцсетей; старайтесь не оставлять следов, пользуйтесь фейковыми аккаунтами для просмотра (особенно в LinkedIn’е).

  • Информацию из личных блогов сотрудников, такую как класс и марка автомобилей, наличие недвижимости, места проведения досуга и отпуска, состав семьи – это даст информацию о классе дохода сотрудников; особенно интересна подобная информация о будущих нанимающих менеджерах, чьи имена не сложно получить у HR, спросив, кто будет проводить собеседования.

  • Локальные форумы или крупные пользовательские группы могут дать отзывы о работодателе, но относитесь к полученной там информации с долей скептицизма.

  • Опубликованные в прессе интервью работников и аналитику маркетинговых и новостных агентств (напр. РБК/CNews/Gartner).

  • Просканируйте сети и адреса компании, изучите заголовки e-mail’ов, полученных от HR; если вы web-разработчик, то вам может быть полезно знать фреймворки, используемые на веб-сервисах компании; если вы сетевой администратор, то вас будут интересовать детали BGP пиринга, whois, и WiFi с порталом самообслуживания в холле; для системных администраторов интересны служебные заголовки опубликованных сервисов.

  • Ранее открывавшиеся вакансии этой компании (напр. google://site:hh.ru/vacancy/ «Вакансия в архиве» название_компании) – один из самых ценных источников информации об используемых технологиях и текущих проектах.

  • Изучите доступную документацию тендеров – она часто содержит подробные описания проектов, в которых компания была заказчиком, или исполнителем.

  • Просмотрите патенты и лицензии, полученные компанией, а также информацию о партнёрах.

Всё это даст вам информацию об используемом оборудовании, сервисах и ПО.

Опубликованная для акционеров документация расскажет об общем финансовом состоянии компании, о вознаграждении высшего руководства, о фонде оплаты труда сотрудников и их численности, и прочие важные данные. Доступ к базам юридических лиц (СПАРК и др.) даст информацию о других связанных компаниях в холдинге. Ну в самом деле, вы ведь не захотите работать в «конторе» с уставным капиталом в 10000 руб., имеющей признаки фирмы-однодневки? В базах исполнительных производств, решений арбитражных и судов общей юрисдикции можно увидеть проблемы в качестве работы компании и их проблемных подрядчиков Из экзотики – решения судов о восстановлении на работе незаконно уволенных бывших сотрудников.

Не забывайте о конкурентах, но не тратьте на них много времени. Бегло изучив их предложения и продукты вы получите возможность использовать эту информацию как преимущество, при продаже себя на собеседовании.

Собеседование


Постарайтесь скрытно записать аудио на интервью. Запись поможет понять свои ошибки и слабые стороны.

Подготовьте в письменном виде качественные ответы на стандартные вопросы собеседований: рассказ о текущей работе и ответы на типичные поведенческие вопросы. Запишите и прослушайте свою запись, отвечающего с листа на эти вопросы. Измените текст, разметьте его дополнительными паузами и междометиями, чтобы не создавалось впечатления, что вы читаете. Потренируйтесь быстро ориентироваться в тексте.

Врите в резюме и на собеседовании. Грамотно врите. Используйте собранную информацию о компании и интервьюерах, создавая образ «своего парня». Узнали из соцсетей, что HR – велосипедист? – укажите в резюме в секции хобби, что вы бегаете полумарафоны. На собеседовании скажете, что это примерно 21 километр, и в Лужниках в августе 2016-го вы пробежали их за 2 часа 10 минут. Только не переборщите. Попадавшиеся мне на собеседованиях кандидаты, играющие роль всезнайки, и недослушивающие меня, когда я рассказываю о компании и позиции, вызывают раздражение. Нанимать на работу мы их, конечно же, не будем.

White hacking – это когда вы сначала находите проблему в информационной безопасности, а потом вам делают предложение работы. Не приходите на собеседование с результатами white hacking’а, если вы не подаётесь на позицию тестировщика ПО или инженера информационной безопасности.

Попросите друзей-коллег собрать информацию о позиции на собеседовании. Пусть они подадутся на эту же вакансию со своим, или частично изменённым резюме (чужое имя, изменённое последнее место работы, телефон, e-mail, пр.), и пройдут собеседование, записав его. Вы сможете получить часть информации заранее, что поможет вам лучше подготовиться к вашему интервью: с чем и с кем придётся работать, какие вопросы на собеседовании, какую зарплату и бонусы предлагают. Действуйте согласованно, обсуждайте интервью в кругу подставных кандидатов. Убедите друзей показывать на интервью высокий уровень заинтересованности в вакансии, и напомните им, что они должны показать примерно ваш уровень знаний, не выше. Можете коллективно готовиться к интервью.

Будет здорово, если друзья запросят зарплату на уровне, или выше желаемой вами зарплаты, а, в случае получения предложения работы, ответят отказом с причиной, указывающей на несоответствие вилки предложения зарплаты компании рынку («получил предложение с лучшими условиями»), или же с нейтральной причиной («по личным неотложным обстоятельствам»). HR и нанимающий менеджер могут повысить бюджет на позицию, или станут более склонны согласиться с вашими запросами. Такая техника неоднократно приводила к получению предложения работы с зарплатой сильно выше рыночной.

Альтернативой помощи друзей может быть самостоятельное проведение разведки, опять-таки под чужим именем и с изменённым резюме. Купить пару-тройку хороших аккаунтов в соцсетях большой проблемы не представляет. Воспользуйтесь также отдельной SIM картой с отдельным номером, и сделайте переадресацию на виртуальный номер SIP-софтфона или Skype’а, чтобы принять вызов на компьютер. Это даст вам возможность использовать программы изменения голоса и записи разговора (в сочетании с виртуальной звуковой картой). Сошлитесь на заложенный нос или распухшее горло, если у собеседующих возникнут вопросы, но всё же постарайтесь подобрать нормальные аудио фильтры. С фейковых аккаунтов можно связаться с работниками компании, и попросить их ответить на несколько вопросов. Нечасто, но некоторые люди легко идут на контакт, и дают положительные отзывы. Не дайте себя обмануть. Больше отрицательных или просто более взвешенные отзывы вы можете получить от бывших сотрудников, если начнёте разговор с фразы «я понимаю, там многое могло измениться, но не расскажете ли вы о …<прошлом опыте работы>…».

Работа с отказами


Отказы пишутся универсальными формулировками, следуя принципу «лишь бы кандидат-неудачник отстал». Различное программное обеспечения по управлению процессом найма в штатной поставке идёт с универсальными шаблонами отказов, не помогающими вам в поиске ваших ошибок. У вас есть e-mail HR’а. Напишите ему, пару строк с вопросом о том, по какой причине вы не прошли, и попросите рекомендации по развитию от интервьюировавшего вас нанимающего менеджера. Не часто, но иногда я получал действительно ценную информацию.

Присланные в письме с отказом обещания HR написать вам, как только у них появится подходящая под вас позиция – это ложь. Подпишитесь сами на рассылку вакансий понравившейся вам компании, и не ленитесь подаваться, напоминая о себе. Постоянное отслеживание всех публикуемых вакансий даст вам картину развития различных направлений деятельности компании. Кто знает, может быть удача улыбнётся вам в другой раз.

После получения предложения


Делитесь результатами с бывшими коллегами и с другими заинтересованными лицами. Обязательно раскрывайте уровень предложенной заработной платы и другие условия договора – это помогает и другим потенциальным работникам запросить и получить высокую заработную плату. Кроме того, это мотивирует их искать новую работу, и получать новый опыт.

Не забывайте, что испытательный срок не только для вас, но и для работодателя. Письменно уведомляйте руководителя и HR обо всех недостатках работы, и тем более о попытках неисполнения работодателем взятых на себя обязательств, будь они закреплены в договоре, или лишь были высказаны на собеседованиях. Когда будете писать заявление об увольнении с испытательного срока, у вас будут письменные свидетельства, подтверждающие причины вашего поступка. Компания, потратившая значительные ресурсы на процесс отбора кандидатов, найма и адаптации на рабочем месте, может пойти на попятную, и согласится выполнять данные обещания относительно условий работы.

Не прекращайте поиск новой работы. Проходя собеседования на различные позиции, пусть даже на не совсем близкие к вашей текущей, вы тренируете навык прохождения собеседований, расширяете кругозор, узнаёте больше о рынке труда. Кроме того, вы разогреваете рынок, повышая предлагаемый уровень оплаты труда, от чего выигрывают все наёмные работники в этой сфере деятельности.

[1] – в некоторых странах, например в EU, вы обязаны информировать, что разговор будет записан; в России такого требования нет




К сожалению, не доступен сервер mySQL