Как я в очередной раз искал работу в Москве. Опыт длиной в полгода


Эпиграф
Папа, папа, водка подорожала, ты теперь будешь меньше пить?

Ранней весной 2016 года, сидя дома и сводя собственный бюджет (Кстати, а вы ведете бюджет? Очень помогает определиться с вашей личной и реальной инфляцией), я внезапно обнаружил страшное – денег нет. Поплакав минуты две, принял Важное и Ответственное Решение – пойти к начальству, рассказать про мою печальную судьбу. Начальство в приеме не отказало, вывернуло правый карман, сказало что денег нет, сами понимаете – обстановка сложная, все такое, машину даже пришлось купить на 3.5 литра, а не 4.5, и не люкс. Что делать было не понятно, ведущий специалист по майнингу всея ЖЖ тогда еще не рассказал о приходе к успеху, биткойн не стоил 3000$, пришлось выкручиваться самому.

TL/DR – рынок труда и собеседований в офисном сегменте, ничего нового по сравнению со старой статьей, одна вода и капитанство. Работ нашел сразу две, пришлось выбрать одну

Один очень верующий человек в течении 20 лет каждый день молил Господа, чтобы тот дал выиграть ему в лотерею. Но его молитвы оставались напрасными. И вот однажды, он поднял к небесам седую голову и со слезами на глазах вопросил Господа:
— О Господи, я ли не молил тебя, я ли не служил тебе, я ли не вел праведную жизнь, так почему ты так и не даёшь мне то, что я так долго у тебя прошу???


Где разместить резюме.
Сначала пришлось определиться с тем, где разместить резюме. Выбор был между headhunter(hh), jobru, моим кругом, monster и Linkedin. Про careers.google.com я тогда не знал.
Конечно, тут можно было бы написать много слов про охват аудитории, успешность поисков, качество и так далее, но у меня было старое резюме на hh, а от jobru в прошлый раз у меня остались смешанные впечатления. Поэтому был выбран hh, резюме обновлено и открыто для поисков.

Оформление резюме.
Любой сайт по смене работы вполне группирует навыки/опыт/прочая по группам. Главный вопрос – ставить или нет фотографию, если да – то какую, отображающую ваш богатый внутренний мир, или «как в паспорте». Честно говоря, я вообще не представляю, кто и что про это думает, так что у меня стоит фотография в стиле паспорта, более или менее актуальная.
Насколько это помогает или мешает – исследований не проводил и не видел.

Содержание резюме.
Ни разу не было и вот опять. Подавляющая часть HR-ов ищет в резюме ключевые слова. Стоит один раз написать SAP, даже если в тексте будет «рядом постоял» — будут звонить и предлагать идти работать в SAP-еры. Поэтому, конечно, ключевые слова в резюме нужны, с другой стороны — будьте готовы ответить за их упоминание в тексте.
Как искать ключевые слова: отбираете вакансии и оттуда выписываете что знаете. Что не знаете тоже выписываете и потом гуглите, может вы это знаете. Или будет повод почитать про то, что это.

Сколько ставить денег.
Вообще не важно, работать в нашем банке-большая честь! У меня сложилось устойчивое впечатление, что ряд граждан с богатой фантазией просто умножают зарплатные ожидания на 2, затем торгуются c HR. Не то, чтобы это плохо, но такой подход есть – поставил ожидаемый оклад в 2 раза выше среднерыночной стоимости специалиста, прокатило на 1.5 – уже молодец. Не прокатило – тоже бывает, это рынок, а не бюджет с единой тарифной сеткой. С другой стороны, каждый раз HR-ы спрашивают, а это вот вы написали gross или на руки, а готовы ли поторговаться. Обычная жизнь. Выбирайте сами, оптимальной и универсальной тактики нет, но проанализировать рынок стоит, причем не один раз – например, здраво оценив свой опыт после 1-2 собеседований, или 1-2 недель без откликов и приглашений.

Анализ рынка труда г. Москвы за 1.5 года.
Мои заметки по зарплатам и требованиям я уже вывесил, в том числе с табличкой и комментариям, переписывать нет смысла.

Откликаться или сидеть в засаде.
Праведный Мойша всю жизнь молился Богу и уповал на него. И вот, однажды в городе, где он жил, началось наводнение.
Мойша погрузился в молитвы о спасении, а вода тем временем поднялась до середины первого этажа.
Мимо проплывали его друзья на лодке:
— Садись, Мойша, мы спасем тебя.
— Нет, отвечал Мойша, меня Бог спасет.


Откликаться. Особенно на интересные вакансии, даже если там не указан оклад. Телефонный разговор конечно стоит… сколько-то.

Статистика по просмотрам-приглашениям и времени экспозиции.
Статистика по просмотрам и приглашениям с года, скажем, 2012, ухудшилась в несколько раз. С одной стороны, я стал более жадным. С другой – сменились требования, которые бы отвечали возросшей жадности. С третьей – сам рынок сменился.
В 2011-2012 году можно было обновлять резюме раз в неделю, и в день было по 5 просмотров, из них 1-2 обязательно заканчивались звонком и приглашением. 2 собеседования в день были нормальной практикой.
В 2016-2017 стоило обновлять резюме 1 раз в 1-2 дня, в день было 0-3 просмотра, приглашений поступало 1-2 в неделю.

Не могу сказать, чтобы я ходил на собеседование как-то чаще 1-2 раз в месяц, однако с десяток – другой собеседований за полгода посетил. На некоторые позиции проходил я, но не очень проходила организация. На некоторые места искали по тем ключевым словам, которые у меня в резюме были, но как «рядом постоял, из-за плеча посмотрел», тут все заканчивалось на уровне еще телефонного разговора. На некоторые не проходил потому, что искали более развитого или более всесторонне развитого кандидата.
Что значит «не проходила организация».
Все просто – организация указывает одно размещение как основное, а фактическое может находиться совсем в другом. Серые зарплаты – вещь на любителя. Уже после прохождения всех собеседований может оказаться, что хотя на сайте написано «от N денег» — на самом деле это ДО N, а N до вычета НДФЛ. Может не оказаться ДМС, хотя казалось бы, цена вопроса не так велика.
Подробнее о том, какая бывает нематериальная мотивация и какие фокусы с материальной читать тут
Бывает, что организация вроде бы ничего, но расположена чертовски далеко, и никак это не компенсирует. Вообще никак. Требования высокие, а ни зарплат, ни бонусов, ни чего-то интересного для опыта и резюме.

Куда ходить очень внимательно.
Есть три типа очень странных и специфических мест.
1. Вся оборонка и около-оборонка. Проблема: одно неосторожное движение, и у тебя появляется допуск и пропадает загранпаспорт. Здравствуй, дорогой Крым, прощай дешевая Турция, прощайте Кипр, VMworld и кое-какие экзамены Pearson VUE, которые в РФ не сдаются. Причем достаточно рядом постоять, и ты 5 лет не выездной. Плюс предварительные проверки СБ, ФСБ, справки о отсутствии судимости и так далее. Если бы это еще компенсировалось хоть как-то (например деньгами!), но нет. Есть какие-то доплаты за секретность, но они не компенсируют разницы в цене/сервисе, особенно если цену считать на 4 человек.

2. Банки. Дело даже не в том, что банковский сектор лихорадит, а в требованиях к кандидатам и срокам проверки. Через месяц могут сказать «не подошел». Почему – не пояснят.

3. Места, где HR проводит проверки на что-то большее, чем наличие рук, ног, глаз, способности прийти на собеседование вовремя, без перегара, и побрившись. Желательно в однотонной чистой рубашке, но это вкусовщина, насчет однотонной, хотя футболка с девизом «ЯУПРЛС» и характерными листьями – наверное, перебор. НО. Как только начинаются психологические тесты на 120 вопросов, рассуждения «что вы знаете про нашу кампанию», «как вы видите себя через 5 лет» и прочая – можно сразу считать вопрос трудоустройства проваленным. Во первых, с точки зрения ИТ в средней фирме ничего уникального нет. Во вторых, подавляющая часть фирм ничем на рынке среди десятков таких же не выделяется. В третьих, если на HR взяли кого-то с такими вопросами и правом принимать решения – стоит ждать внезапных сюрпризов и на других местах, начиная от конструкций из двухкомпонентного биоматериала, один из которых вторсырье.

С чем пришлось столкнуться.
Недавно вышла отличная статья – «Антипаттерны для поиска соискателей». В дополнении к вот этой — Собеседование на junior позицию. Антипатерны собеседующих.

Почти все в них сказанное, и в комментариях дополненное, справедливо не только для разработки, но и для всего ИТ в целом. Да, HR агентства и девочки из кадров – это такая очень отдельная тема.

Мывамперезвоним.
Скажу так – если вас сразу не спросили «когда мы можем вас ждать» и не сказали «все, ждем» — это еще ничего не значит. В одном случае мне сообщили за два дня до выхода на новое место, что они передумали, в другом перезвонил сам, и оказалось, что там все изменилось совсем.
Так что через 2-3 дня лучше перезвонить самому, скажут так скажут. Скажут что еще думают – хорошо, пусть думают.

Есть ли потолок по зарплатам.
Есть, для каждого уровня квалификации он свой. Для эникея один, для архитектора другой. В разного рода газмясах потолок выше, чем в ООО Вектор, но и требования разные.

Есть ли польза от простого хождения по собеседованиям.
Польза есть.
Во первых, на собеседованиях задают реальные вопросы, и иногда даже поясняют реальные ответы. Чем выше уровень, заявленный кандидатом, тем более интересные вопросы будут задаваться.
Например, из простых вопросов: есть два офиса, 400 и 100 человек в каждом. Связаны каналом в 2 мбит. Внутри все на Microsoft.
Вопрос: какое минимальное необходимое для нормальной работы число серверов, и с какими ролями и задачами надо развернуть в каждом офисе? Понимая это как то, что экономить уж совсем не стоит, но и покупать 2 HPE C7000 в каждый офис никто не планирует.

Во вторых, хождение по собеседованиям позволяет закалить нервы, чтобы не сидеть и не дрожать, как школьник в гостях у одноклассницы с родителями на даче.

И в третьих, успешное прохождение пары-тройки этапов собеседования (резюме-отклик/запрос – телефонное собеседование – первое очное и так далее), даже с отклонением резюме по каким-то своим внутренним мотивам повышает тонус, самомнение и вообще позволяет утверждать, что вы на верном пути. Если же нет – может, стоит заняться самопроверкой? Мир конечно суров и несправедлив, но с другим миром есть некоторые сложности.

Нужны ли сертификаты о всяких курсах и сданных экзаменах Pearson VUE.
Нужны — если вы идете туда, где они используются. Или, если вы сами отлично знаете, зачем вы их учили и сдавали. В остальных случаях – не очень нужны.

Можно ли научиться по книжкам и дампам?
Научиться можно находясь везде.
А вот применить знания на практике и получить за это денег — другой вопрос.
Продакшн — он как секс.
Сколько ни читай и даже подглядывай, — на деле оно совсем по другому.

тов. Евгений Б. из переписки.
(Оригинал — “Big data is like teenage sex: everyone talks about it, nobody really knows how to do it, everyone thinks everyone else is doing it, so everyone claims they are doing it...” (Dan Ariely, Duke University))

Ходить ли на собеседования вместо работы.
Обычно у человека работа все же есть. Случаи любителей мамкиных котлет и денег в тумбочке рассматривать не будем, поэтому как-то надо совмещать текущую работу и собеседования.
Работодателя тоже понять можно – он, принимая вас на работу, все же писал в трудовом договоре 5 рабочих дней, по 8 часов плюс обед – всего 40 рабочих часов, а не 4 дня по 4 часа и один раз опоздать, всего 15 часов. Поэтому возможностей не так много – это и хождения по собеседованиям в период своего отпуска, или в накопленные отгулы, и иногда допускаемый уход с работы пораньше, или согласованный приход попозже. Иногда такое позволяет график вида сутки-трое. В некоторых случаях можно и прямо сказать – я пошел на собеседование. В некоторых же наоборот, даже слух про такое может привести к строгим рекомендациям начальства написать по собственному здесь и сейчас. Везде по разному, особенно в регионах. Вообще в регионах сговор работодателей – рядовое дело, с звонками между фирмами.
Можно и уходить без оффера (предложения) с нового места на руках – если у вас есть представление о рынке, запас денег и рассчитанный домашний бюджет. Времена нынче действительно не те, что раньше, поиск может затянуться, а тумбочка и мамкины котлеты есть не у всех.

Можно ли понять куда расти, из вакансий?
Конечно можно.
Пример из фактической вакансии — Требования к Senior Systems Engineer:

  • экспертное знание как минимум одного гипервизора
  • хорошо почитать про внутренности из публичных источников для VMware
  • отличное знание линейки и технологий как минимум одного вендора СХД
  • знания гостевых операционных систем, в том числе Windows Server на уровне MCSA 2003 или выше, Linux
  • знание базовых информационных сервисов (DNS, NTP, DHCP и так далее)
  • свободное владение английским (чтение/понимание), уметь связно выразить свою мысль письменно
  • понимание сетевого стека и умение обращаться с сетевым оборудованием как минимум одного крупного вендора
  • — уметь в VDI как минимум одного вендора
  • — умение проектировать полный аппаратный и системный стек под задачу


Чем вся закончилось у меня.
Все было очень скучно и предсказуемо. Получил предложение. Прошел собеседования. Получил на одном месте работы трудовую книжку, скатался к еще теплому морю в Турцию, там искупался, выспался, отъелся. Вышел на новое место, за чуть больше денег и нематериальной мотивации.

SO SLOOOOOOOOOOOOOOOOOOW
Иногда случаются прорывы из прошлого. Например, сходил ты куда-то, прошел три собеседования, тебе пообещали перезвонить, не перезвонили. Или перезвонили и сказали, что вы знаете, но мы поищем кого-то подешевле, и поопытней.
Через два месяца, после того как ты уже вышел на новое место, отгулял на новогоднем корпоративе — тебе вдруг звонят с рассказами «вы знаете, мы тут 3 месяца думали и решили что вы нам подходите!11. »

Что еще почитать по теме
Собеседуй меня полностью. Или как избавиться от холодных рук на собеседованиии
Как рассказывать о себе на собеседовании
Как часто надо ходить по собеседованиям, даже не собираясь менять работу?

Никто ещё не голосовал. Воздержавшихся нет.

Только зарегистрированные пользователи могут участвовать в опросе. Войдите, пожалуйста.

-->


К сожалению, не доступен сервер mySQL