SALI — это Вам ~ язык программирования -31


Зачем ещё один язык программирования?


Это не совсем язык программирования, вернее — это язык совсем не программирования. SALI — язык написания приложений. Программа, в простейшем случае — последовательность команд, которые ЭВМ выполняет последовательно. SALI — язык, в котором не существует функций, методов, циклов да и вообще исполняемого кода, поэтому он не позволяет писать программы, а вот приложения…

К чёрту интриги, велком под CUT.

Введение


Введение намерено не в начале, чтобы было понятно, что автор привык мыслить по канонам, но не стандартно. Это первая из цикла статей о том каково это — быть Богом как создавать кросплатформенные, оптимизированные приложения, минуя программирование, с помощью языка SALI. В этой статье описывается история и причины создания SALI. Во второй статье будет подробно рассмотрен синтаксис, а в третьей планируется предоставить читателю возможность опробовать эту хрень возможности нового языка.

Кстати, шутка про Бога выше — не совсем шутка. В конце 2-й статьи цикла я объясню почему. А пока что…

Немного воды в Кате кате


Я уже был студентом, писал «лабы» и «курсачи» сокурсникам и чувствовал растущий потенциал TRUE-программера в глубине себя, где-то очень глубоко. Так продолжалось до тех пор, пока один преподаватель, читающий лекцию по теории автоматов, не сформулировал тезис, вызвавший во мне когнитивный диссонанс и, собственно, положивший начало формирования новой идеологии написания приложений. Тезисом этим было что-то вроде
Вот Вы пишете код, думаете, что создаёте программу, но на самом деле в результате получается конечный автомат.
«На тебе синюю изоленту!» — подумал я, но позже задумался, почему люди проектируют конечные автоматы при помощи промежуточного звена — программирования? Ведь любой посредник в системе снижает результирующий КПД. Во всяком случае с превращением энергий это работает…

Эврика!


Шли годы, я работал программистом, изучал новые технологии и техники, алгоритмы и способы решения прикладных задач и постепенно, проецируя это на идеологию будущего SALI, вырисовывалось нечто довольно привлекательное, во всяком случае на первый взгляд. Всё было продумано до мелочей, но не хватало одной единственной идеи, чтобы это всё «поехало».
Сравнительно недавно я вник в Bootstrap2 и именно там крылась моя эврика. Позже оказалось, что аналогичная эврика мнооого лет витает в недрах Excel — перерасчёт значения ячейки по формуле, при изменении значения другой ячейки, участвующей в формуле. Всё гениальное — просто, но я ни с Excel ни с Bootstrap до этого не работал достаточно глубоко, поэтому я оценил эту ЭВРИКУ, за что огромное спасибо людям, выдумавшим данную веШЧь.

Суть


Если Вы, дорогой читатель, имеете отношение к программированию (иначе можно пропустить данный абзац, в следующей статье всё будет разжёвано крайне подробно) и знаете/слышали об ассоциативных массивах и применении их в качестве контейнера конфигурационных данных, используемых для инициализации приложения, то представьте, что значение по ключу описывается математической формулой, аргументами которой могут быть другие элементы массива, при чём встроена возможность задавать условные вычисления и вся эта кухня зависимостей (мне нравится использовать слово «корреляции») поддерживается ядром в течении всего времени работы приложения. Если удалось — значит только что Вы в некотором смысле поняли SALI-идеологию.

Теперь немного терпения, изучить до безумия простой синтаксис и Мир станет светлее (но это не точно). Терпение нужно из-за того, что момент бета-тестирования откладывается из-за необходимости зарабатывать на основной работе.

Исключительно по желанию, можете помочь ускорить релиз своими навыками программирования и/или гривнею, долларом, евро, еною старым добрым донатом (по всей видимости здесь запрещено клянчить, поэтому, если кто-то очень захочет, то я постараюсь восстановить webmoney или ещё что? и отписать в комментариях). А пока проникшиеся энтузиазмом обдумывают сумму и уместность донатства, велком ко второй из цикла статье, ссылка на которую появится здесь как только я её допишу — навстречу будущему (чтобы это не значило, но в какой-то рекламе звучало довольно громко и даже пафосно). Спасибо за внимание, до хаба.




К сожалению, не доступен сервер mySQL