Agile в России — 82.9% компаний сообщают, что используют хоть что-то из Agile. Первые результаты опроса +1


Есть исследования и великолепная инфографика о том, как Agile распространен в мире. Этим можно вдохновиться, но выводы очень далеки от нашей действительности. Там попросту очень мало респондентов с постсоветского пространства.

Мы занимаемся разработкой системы управления проектами, в том числе для управления Agile-проектами. Для нас жизненно важно понимать, как обстоят дела с применением методологии в компаниях и какие проблемы в управлении проектами самые распространенные.

Мы регулярно делаем выводы из прямого общения с клиентами. Собираем все хотелки по системе от пользователей и строим картину обращений. Но самое большое количество прозрений появилось сейчас, после запуска опроса. Уже набралось 300 респондентов (цель 1500) и можно посмотреть и обсудить первые результаты.

Можно ли сказать, что что-то из Agile используется в вашей компании?




Под катом первые графики, выводы, рассуждения и призыв пройти опрос.

82.9% сообщают, что методология так или иначе используется в компании. Интересно, что по данным опроса указанного выше в мире этот показатель составляет 94%. Не такая уж большая разница. Это здорово! В развитии подходов управления проектами и компаниями есть огромный смысл. От этого реально зависит успех любой отдельно взятой страны. В индустриальном веке учились делать конвейер, сейчас учатся создавать эффективные проектные команды.

45.7% выбрало уверенную позицию: “мы работаем по гибкой методологии”. На практике мы чаще всего сталкиваемся с компаниями из синего сектора — немного использующих что-то из Agile. То ли компании при общении с нами стараются аккуратней говорить про свои подходы, то ли мы работаем больше с теми, кто только начинает.

Какое из определений “Agile” лучше всего соответствует вашему пониманию?




Подавляющее большинство (71.3%) за то, что Agile это метод ведения проектной деятельности применимый во многих областях, не только в разработке. Общаясь с компаниями напрямую, мы, бывает, упираемся в позицию: “У нас из разработки только сайт, нам Agile не подходит”. При этом компания может заниматься созданием индивидуальных проектов домов, где к месту будет итерационный подход, открытое общение с заказчиком, регулярные демонстрации, agile-доски, командное планирование приоритетов и т. д.

Несколько удивляет 22.3% — “Это способ организовать компанию, при котором люди чувствуют себя свободнее". Мы встречали такое мнение (поэтому и добавили в опрос), но достаточно редко, и у тех, кто касался этой темы только в теории. Когда наберется больше ответов, можно будет достоверно узнать, что этот сегмент ответил на вопрос “Применяется ли Agile в вашей компании?” или “Какие из методов вы когда-либо использовали?”. Возможно мы чего-то упускаем и такое определение действительно хорошо подходит для понимания и внедрения в команду.

Какие задачи проектной деятельности помогает решить Agile на ваш взгляд?



Респонденты могли выбирать несколько вариантов

На первом месте “Управление меняющимися приоритетами” — 67.4%. Ну и действительно — сама идея методологии основана на том, чтобы быть гибче и меняться при изменении приоритетов.

Интересно то, что 14.6% выбрало сокращение стоимости проекта. Agile при первом знакомстве вообще не выглядит малозатратным. Получить такой результат можно только, если обжечься пару раз на каскадном методе и понять, что двигаться небольшими итерациями с анализом промежуточных результатов в итоге получается дешевле.

61.8% отдали голос за то, что Agile повышает прозрачность проекта. На практике это первый мгновенный эффект, который достигается, если команда начала планировать задачи на agile-доске, как мы считаем, лучше в системе управления, но можно и на маркерной с цветными наклейками.

Что затрудняет внедрение новых подходов в вашей компании?



Респонденты могли выбирать несколько вариантов

Когда опрос только начинался и респондентов было около 50 уверенно лидировала “Глухота руководства”, а сейчас явно побеждает “Устоявшееся культура и философия компании” с 47.6% И такой вариант, конечно, намного честнее. Не руководство становится неповоротливым, а вся компания привыкает к чему-то и меняться становится всё сложнее и сложнее.

Еще несколько интересных предварительных выводов:


  • Таблица excel — второй по популярности инструмент ведения проектов (28%)
  • Самая популярная проблема в проектах — затягиваются сроки (74%)
  • Практически все считают, что нужно больше планировать и точнее ставить цели (91%)
  • Лишь малая часть компаний в ближайшие два года точно не будет развивать у себя Agile (9%)
  • Примерно в половине компаний вообще не понятно, что происходит в проекте (46%)
  • Итерационное планирование — самый популярный Agile-метод (62%)
  • Четверть опрошенных считает, что нужно просто уволить существенную часть бесполезных сотрудников и проекты будут успешней. (25%)


Опрос продолжается


Для хорошей точности хочется собрать 1500 респондентов. В опросе 12 вопросов, около 3 минут занимает прохождение.

Пройдите опрос и киньте ссылку знакомым

Полные результаты мы хорошо оформим и выложим здесь через пару недель.
Если в конце опроса оставить почту (не обязательно), то пришлем отчет в приоритетном порядке.




К сожалению, не доступен сервер mySQL