Что не так с уязвимостями в C# проектах? +18




Эта небольшая заметка является промежуточным итогом на тему поиска уже известных уязвимостей в open source C# проектах. Я хотел посмотреть на примеры кода, который бы являлся уязвим и был причиной появления очередной CVE, но оказалось, что не всё так просто…

Предыстория (уязвимости в C/C++ проектах)


Я уже сталкивался с подобной задачей касаемо языков программирования C и C++, и хотел бы сделать небольшую отсылку к проделанной ранее работе, чтобы суть вопроса, вынесенного в заголовок, стала более понятна.

Вдаваться в детали не буду, расскажу в нескольких предложениях. Предыдущая цель была аналогичной — посмотреть, какие CVE были обнаружены в open source C/C++ проектах, и выяснить, может ли PVS-Studio находить подобные проблемы. По результатам работы я нашёл несколько интересных уязвимостей (а если бы продолжил работу в этом направлении, уверен, нашёл бы ещё больше), появления которых можно было бы предотвратить, используя PVS-Studio. Эксперимент закончился удачно, и на его основе я написал статью "Как PVS-Studio может помочь в поиске уязвимостей?".

Удобным было то, что в описании CVE часто фигурировали ссылки на коммиты, закрывающие уязвимость. Таким образом, просматривая историю изменений кода, можно было понять, в чём заключается уязвимость, и каким образом она была закрыта. В итоге задача сводилась примерно к тому, чтобы среди таких исправлений найти что-то интересное.

Подводя итог вышесказанному, можно выделить несколько пунктов, которые определяют CVE, удобную для проверки:

  • Содержит ссылку на исходный код (до и после исправлений).
  • Коммит является локальным, то есть не 'размазан' по нескольким файлам, а затрагивает вполне определённое место.
  • Код в этом месте связан с использованием каких-то общедоступных средств, а не специфичных для конкретного проекта (например, каких-то функций, заменяющих их стандартные аналоги).
  • Уязвимость не является следствием специфичной ошибки в логике работы приложения.

Если CVE отвечает этим требованиям, скорее всего она будет доступна для обнаружения с помощью статического анализа исходного кода.

Уязвимости в C# проектах


В направлении поиска уязвимостей в open source C# проектах я предпринимал несколько заходов с различных сторон, но все они не принесли ожидаемого результата.

Основными информационными средствами, на которые я ориентировался, были база CVE и сайт CVE Details (а также Google, GitHub, reddit, StackOverflow).

Вот основные подходы, которые я использовал:

  • Поиск наиболее популярных C# проектов с GitHub в базе CVE. C# проекты на GitHub были отсортированы по количеству 'звёздочек', после чего я 'пробил' по базе CVE порядка 100 проектов — большая их часть даже не упоминается.
  • Была написана небольшая утилита, которая просканировала базу CVE, нашла все ссылки на GitHub (их оказалось больше 5000), и 'выцепила' из них те, которые являлись ссылками на коммиты, затрагивающие C# (.cs) файлы. На моё удивление, таких ссылок оказалось всего 8! Этого явно было недостаточно. Кроме того, не все коммиты подходили под описанные в предыдущем разделе критерии «оптимальности».
  • Поисковым запросом на GitHub среди issues всех C# проектов с количеством 'звёзд' больше 10 выбрал те, которые в названии, теме или комментариях содержали слово «CVE». Опять мимо — в большинстве случаев конкретные CVE не рассматривались, либо не было ссылок на коммиты с исправлениями.
  • Перебирал проекты из списка .NET Open Source Developer Projects. Искал их в базе CVE, на сайте CVE Details, в Google.
  • Прошёлся по базе CVE поиском по определённым ключевым словам, вроде C# или .Net.
  • Поиск в Google по идентификаторам различных CVE из базы CVE и с сайта CVE Details.
  • Дополнительно искал в Google информацию по различным поисковым запросам, связанным с уязвимостями C# / .Net и open source проектами.

К моему большому удивлению, все эти подходы не принесли ожидаемого результата — было найдено крошечное количество уязвимостей, в которых были бы также ссылки на исходный код, чтобы можно было точно понять суть проблемы.

Имея опыт подобной работы с проектами на C/C++ меня вот что удивило:

  • Малое количество задокументированных уязвимостей С# проектов в базе CVE в принципе. Неужели C# проекты почти не подвержены уязвимостям? Не очень верится. Или просто уязвимости в C# коде не документируются/афишируются, поэтому их так мало в базе CVE?
  • Уязвимость есть в базе CVE, есть ссылка на релиз, в котором уязвимость была закрыта (что само собой уже подтверждает её наличие), но при этом нет никаких упоминаний уязвимого кода, даже при том, что это open source проект! Повторюсь, в C/C++ проектах, как правило, были ссылки на конкретные коммиты, закрывающие уязвимости. Т.е. разработчики сообщали не только о том, что уязвимость была закрыта, но и демонстрировали саму проблему и способ её решения.

Заключение


В общем, я был удивлён таким положением дел в отношении уязвимостей в C# проектах. Почему их так мало? Почему мало примеров уязвимостей, которые были закрыты?

Ситуация действительно такая, какая есть? Или был какой-то изъян в моих подходах, которые не позволили получить необходимого результата?

Если у вас есть примеры разбора уязвимого кода (задокументированного, то есть, имеющего идентификатор CVE) или вы заметили какой-то явный изъян в моём подходе, не позволивший получить ожидаемых результатов, прошу написать мне на почту — vasiliev@viva64.com, с интересном прочитаю ваши предложения/замечания.

Список найденных уязвимостей


Ниже я привожу список тех уязвимостей, которые бы имели и идентификатор CVE, и примеры уязвимого кода. Возможно, они будут кому-то интересны/полезны. Также, если вы хотите предложить в письме ссылку на пример кода уязвимостей, пожалуйста, посмотрите, не встречается ли идентификатор этой уязвимости в нижеприведённом списке.




Если хотите поделиться этой статьей с англоязычной аудиторией, то прошу использовать ссылку на перевод: Sergey Vasiliev. What Is Wrong with Vulnerabilities in C# Projects?

Прочитали статью и есть вопрос?
Часто к нашим статьям задают одни и те же вопросы. Ответы на них мы собрали здесь: Ответы на вопросы читателей статей про PVS-Studio, версия 2015. Пожалуйста, ознакомьтесь со списком.




К сожалению, не доступен сервер mySQL