Представляем 3CX v15.5 Update 2 Beta: автонастройка по QR коду, серверная CRM интеграция и другое +3


На этой неделе мы представили новейшее обновление 3CX V15.5 Update 2, которое призвано сделать установку сервера и клиентов 3CX еще быстрее и удобнее — как в локально, так и в облаке. Основной упор в обновлении сделан на автоматизацию и ускорение рутинных задач, но также добавлены несколько давно запрашиваемых пользователями функций.

Обратите внимание, что обновление в данный момент имеет статус Beta, поэтому мы не рекомендуем его устанавливать на ответственные системы.

Рассмотрим наиболее важные новшества в 3CX V15.5 Update 2.

Автонастройка мобильных клиентов по QR коду


Клиенты 3CX для Android и iOS теперь могут быть автоматически настроены на подключение к серверу 3CX путем сканирования QR кода. Для этого на ПК следует зайти в веб-клиент 3CX и выбрать Параметры — Просканировать QR код. После этого установите и запустите клиент на мобильном устройстве, а затем выберите в нижнем меню Еще — QR Provisioning. Видео процедуры представлено здесь (включите русские титры).



Поддержка многопользовательского (посменного) режима работы на IP-телефонах


Многие пользователи просили нас реализовать возможность посменного использования IP-телефонов. Это востребовано в организациях, где сотрудники работают за общими рабочими местами в несколько смен, например, на круглосуточном производстве, в аэропортах, медицинских учреждениях или колл-центрах.

Теперь поддержка посменной работы интегрирована в сервер 3CX и не зависит от модели телефона, как было раньше. Работает она таким образом: пользователь для «входа» в телефон вводит специальный диалкод и свой добавочный номер, а затем PIN голосовой почты. После этого телефон автоматически конфигурируется для этого пользователя, включая назначения BLF кнопок. Демонстрационный видеоролик.



Создание аудио- и видеоконференций в вашем планировщике


В 3CX теперь реализован довольно оригинальный интерфейс планирования аудио- и видеоконференций — при создании конференции появляется pop-up окно в выбранном календаре (Google, iCalendar, Outlook Online или Office 365), в котором вы продолжаете настройку оповещения.

Сперва укажите основные параметры конференции.



После этого нажмите кнопку Create Meeting, и откроется окно вашего календаря, в котором можно продолжить настройку уведомления.



Для корректной работы этой функции разрешите всплывающие окна в вашем браузере для URL сервера 3CX.

Серверная CRM интеграция


В новых версиях 3CX модули CRM интеграции постепенно переносятся с настольных клиентов 3CX на сервер. Клиентским интерфейсом теперь является веб-клиент 3CX. Настройка интеграции производится на сервере через REST API. Любая CRM система, работающая с REST API, может быть интегрирована с 3CX. В данный момент готовые интеграции написаны для Bitrix, ConnectWise, Freshdesk, Nutshell, Salesforce, Zendesk, Office 365 и Google.



При входящем вызове веб-клиент 3CX показывает краткую карточку клиента. При клике на пиктограмму блокнота, в браузере открывается соответствующая CRM система с полной карточкой.



Интегрированный SMTP сервер от 3CX


Для упрощения жизни системному администратору, мы добавили собственный, предустановленный по умолчанию, SMTP сервер 3CX. Теперь вам не нужно создавать специальный аккаунт для 3CX на собственном сервере или использовать учетную запись Google и т.п., бесплатные ящики которых имеют ограничения на отправку писем через SMTP.



Обратите внимание, речь идет о SMTP сервере компании 3CX, через который осуществляется отправка уведомлений, а не о встроенном SMTP сервисе АТС.

3CX для Linux обновлена до Debian 9


Мы значительно улучшили редакцию 3CX для Linux — перевели на платформу Debian 9 Stretch, практически в два раза ускорили инсталляцию и заметно уменьшили требования к ОЗУ. Для инсталляций 3CX на Debian 8 в ближайшее время будет выпущен скрипт, безопасно обновляющий операционную систему до Debian 9.

Обратите внимание, мы не рекомендуем устанавливать другие приложения и пакеты на стоковую сборку (ISO образ) 3CX для Linux. Это может вызвать ошибки как при обновлении ОС нашим скриптом, так и при последующем обновлении Debian из интерфейса 3CX.

Улучшения в установке и администрировании сервера


В обновлении появилось несколько улучшений, которые, безусловно, оценят администраторы системы:

  • В разделе управления сервисами системы теперь отображается потребление ресурсов (ЦПУ и памяти) каждым сервисом 3CX.
  • Мастер первоначальной настройки АТС упрощен и объединен с Мастером настройки сети.
  • Часовой пояс, локаль и сервер времени теперь настраиваются автоматически.
  • Получение сертификатов Let’s Encrypt происходит практически мгновенно.
  • Улучшено описание различных ошибок, связанных с активацией лицензии 3CX.
  • Появилась возможность загрузки Syslog файлов из интерфейса управления.
  • Команда Virt what показывает тип используемой виртуализации (гипервизора).
  • Новое терминальное окно позволяет администрировать Linux ОС непосредственно из интерфейса 3CX, без подключения к SSH консоли. См. видео.



  

Индикатор качества сети


Клиенты 3CX для iOS и Android получили индикатор качества сети. Он полезен для того, чтобы оценить качество той сети, из которой вы выполняете вызов. Если вы слышите артефакты при передаче голоса, обратите на него внимание.



Новые возможности для секретаря


Для секретаря организации обновление добавляет ряд весьма удобных и востребованных функций:

  • Возможность удаленной установки / изменения статуса любого пользователя
  • Установка режима DND у пользователей
  • Возможность инициализации добавочного номера — его полной «очистки» и присвоения другому пользователю

Обновление до V15.5 Update 2


Если вы используете 3CX V15.5 или 15.5 SP1, перейдите в раздел обновлений и установите 15.5 SP2 BETA. После этого система отключит вас от интерфейса. Не торопитесь — обновление занимает несколько минут. Верным признаком окончания обновления будет уведомление на e-mail администратора.



Если вы хотите попробовать новую версию 3CX на хостинге 3CX или Google на 1 год, используйте сервис PBX Express.

Полезные ссылки



Обязательно обновите настольные клиенты 3CX для обеспечения корректного взаимодействия с обновленным веб-клиентом.




К сожалению, не доступен сервер mySQL