Оригинальный способ рекрутинга в IT-компании -4


Совершенно случайно наткнулся в сети на Конкурс Созидательного Интеллекта, который проводит крупная IT-компания CBOSS. Ране об этой компании я не слышал. Это разработчик и интегратор софта для телеком-индустрии. Основана в Москве, работает по всему миру, сегодня главный офис в Дубай.

Первое беглое изучение сайта особого доверия не вызвало, несмотря на наличие в партнерах проекта компании Yota. Слишком уж нереальные условия — бесплатное участие, призовой фонд $1,5 миллиона, бесплатные стажировки и поездки, трудоустройство на руководящие должности. Но все же я зарегистрировался и прошел первые 8 заданий. Да, конкурс проходит в форме тестирования на сайте. По итогам теста получается некий портрет личности, показывающий способности, склонности, мотивацию, и разумеется наличие созидательного интеллекта, чтобы ни вкладывали в это разработчики. Система довольно занятная.

Зарегистрировался я незадолго до очередного оффлайн мероприятия проекта под названием МегаДружин. Слегка меня ошарашело письмо с приглашением на это событие в Подмосковье, буквально через несколько дней после регистрации. Как оказалось, я вошел в топ 100 участников прошедших первые задания. До самого приезда в загородный отель меня терзали сомнения и скепсис относительно проекта. Хотя мне оплатили перелет и компенсировали такси из аэропорта. Я сначала думал, что там просто нехватка желающих участвовать и поэтому мне так легко и сразу досталось приглашение.

По прибытии, последние сомнения были развеяны. На утреннем фуршете было действительно около 100 человек. Была представлена вся Россия, Украина, Белоруссия, Луганск. Возможно еще какие-то регионы, со всеми невозможно было познакомиться. Как позже выяснилось, конкурс был из 14000 человек подтвердивших регистрацию на сайте. В сети можно найти нытье тех, что выполнял задания на сайте и не получил приглашение. То есть конкурс реальный, с конкуренцией и жестким отбором. Это было видно и по составу участников МегаДружина. Нечасто удается побывать в такой концентрации мозгов.

После фуршета началась официальная часть мероприятия. Презентации компаний организаторов и партнеров конкурса. Из 6 представленных компаний — 5 из IT и телеком сферы. Соответственно и участники конкурса преимущественно айтишники и прочие технари.
На видео презентация основателя компании CBOSS Андрея Морозова.



Именно Андрей Морозов создатель и идеолог всего движения КСИ. Мне удалось немного с ним пообщаться лично. Вполне нормальный, контактный, позитивный человек. Бизнесмен, миллионер, прибыл на МегаДружин на своем вертолете. Но нисколько не похож на олигарха. Это бизнесмен новой волны. Сделавший состояние своим умом. И мне очень симпатичны его подходы к бизнесу и к рекрутированию людей в свои проекты. Основная его цель на этот конкурс — поиск команды в свой новый глобальный IT-стартап.

После презентаций компаний презентовали себя уже участники, выбрав для какой конкретно компании будет короткий спич. Все это тщательно фиксировалось на видео. Очевидно эти краткие видео-резюме тоже будут учитываться в определении победителей конкурса. Призовых мест, по которым распределится призовой фонд будет более 300. Не знаю, всем ли призерам предложат работу. Помимо основных призов, можно получить денег в разных подконкурсах.

После официальной части народ распределился по всяческим развлечениям в весьма немаленьком загородном комплексе. Так и прошла большая часть дня. А к вечеру началась вторая деловая часть с раздачей денег. Наличные выдавали кураторам, которые пригласили в проект достаточно умных людей. А так же премировали ребят, которые добровольно и бесплатно помогли сделать сайт конкурса. Максимальная выданная сумма составила $2500. Выглядело это все довольно эффектно и мотивирующе.

Ну а завершился день банкетом и шоу по высшему разряду.

Нет ничего удивительного в том, что умные бизнесмены готовы вкладывать немалые деньги в привлечение умных и созидательных людей в свои команды. Это в любом случае стоит денег. Можно заплатить рекрутинговому агентству или хедхантерам. А можно вложить те же суммы в самих рекрутируемых. И на мой взгляд, второй вариант намного эффективнее и дает очень приятные побочные бонусы. Например, позитивный имидж компании. Чему, возможно, способствуют и мои публикации. Которые я делаю совершенно добровольно, хотя, конечно, и рассчитываю получить за это еще плюшек.

Если кто-то решит участвовать в конкурсе, можете при регистрации указать мой СН 28356. У меня нет цели набрать побольше регистраций под себя, в этом нет смысла. Курировать имеет смысл только перспективных участников с четкими намерениями. Так как в рейтинге учитываются только результаты курируемых. При этом, для максимальных результатов в конкурсе желательно быть и курируемым и куратором. Так что это деловое предложение, только для тех кому это нужно.

Готов ответить на вопросы, в меру моего опыта участия в Конкурсе Созидательного Интеллекта.




К сожалению, не доступен сервер mySQL