Статистика популярности операционных систем в IaaS: Ubuntu пока номер один, популярность CentOS растет +9


Администрация OpenStack Project опубликовала исследование собственной аудитории. Помимо прочего, документ интересен тем, что позволяет изучить текущие тренды на рынке Iaas, и, например, понять, какие ОС наиболее популярны в этой сфере.

Серверная версия Ubuntu уже несколько лет кряду возглавляет список самых популярных, однако по сравнению с 2016 годом ее популярность упала на 22% — если год назад ее применяли 74% пользователей OpenStack, то в 2017 году таких оказалось только лишь 52%.



Если анализировать распределение популярности ОС только среди крупных проектов (1000 ядер и более), то здесь Ubuntu также идет на первом месте, а CentOS за год набрала серьезную популярность. Если тогда второе место по популярности в крупных инфраструктурах занимал Red Hat Enterprise Linux (21%), а у CentOS было лишь 13%, то в новом году ситуация кардинально изменилась — теперь RHEL пользуются лишь 10% проектов, а CentOS выросла до 31%:


О популярности Ubuntu в облаках говорят уже несколько лет — с тех пор, как еще в 2015 году Amazon заявила о том, что именно на этой ОС работает больше всего инстансов Elastic Compute Cloud (EC2), опередив даже собственную разработку компании Linux Amazon Machine Image (AMI):

image

Что у нас


Чтобы понять, насколько интересы пользователей облачных сервисов отличаются от потребностей пользователей VDS, мы провели небольшое собственное исследование. Анализ статистики показал следующую картину: самой популярной у заказчиков стала ОС Centos 7.x (более 33% клиентов используют ее), также более 17% из них работают с Debian 8, не сильно отстает и Ubuntu 16 (12,64%). Среди операционных систем Microsoft в нашем облаке наиболее популярна Windows 7 (7,94%).



Как видно, в целом, предпочтения наших пользователей соответствуют мировым тенденциям, однако есть и отличия — например, самой популярной ОС стала CentOS, Ubuntu лишь вторая. Кроме того, налицо гораздо больший процент использования ОС от корпорации Microsoft.

Бонус: ссылки и материалы от King Servers:





К сожалению, не доступен сервер mySQL