Самый большой донат и тренды GitHub -2


Я не самый активный пользователь Хабра, но большой любитель делиться историями. Ох, как я люблю истории! Знаете, это смесь опыта и практики в бою. На этом философию я закончу и перейду к сути. История про новый проект, большой донат и как мне пришлось его (донат) вернуть.

Не так давно я опубликовал свой проект по работе с разрешениями. Тогда не все корректно восприняли то, что было написано (видимо не дочитали) и в меня полетели помидоры, старые оперативки и лохмотья некомпилируемого кода… Но я выстоял, проект на текущий момент приближается к 2К звезд, а обратная связь достигла пика: столько пожеланий и предложений я не получал давно никогда. Но не смотря на такой фидбек — поддержку проекта я условно закончил, так как не использую его сам.

Осторожно, дальнейший текст может быть расценен как попытка навязать мнение, но это не так!

Вышла iOS 11 со своей системой отступов, а я большой любитель кастомных переходов, интерфейсов и вообще всего чего угодно писать изобретая велосипед. Так уж сложилось что на жизнь я зарабатываю кастомными интерфейсами. Но когда я увидел что мои проекты развалились, желание продолжать в том же духе отпало. Это сейчас я уже знаю как все исправить, но желание не вернулось. Я ударился в полный натив. Абсурдный, беспощадный, попиксельно-сверяемый натив.

Но вернемся на один круг ада назад. Хм, тематика ада? Про подводные лодки было интереснее, но почему нет? Но ладно, к делу. Так совпало что последних проектов 5ть пришлось писать с авторизацией…

image

И знаете, мне нравилась кастомная. Я приправил ее анимациями-блюрами-градиентами. И она меня устраивает до сих пор. Есть заказчики, которые хотят видеть в проекте «вот эту!».
Но система отсутпов, развалившая мои проекты, уже поселила демона в моей голове… Я уже наделал нативных таблиц, попиксельно сверяя отступы и размеры текстов, сделал структуру с системными цветами и вообще — натив стал проникать в мое работу повсеместно.

На один круг ада вперед


Так вот, 5ть проектов с авторизацией. Я устал заниматься копированием, я устал подгонять цвета, я устал… Я не устал, конечно. Просто когда все приложение выглядит так, будто гидлайны читались вместо сатанинской молитвы (такая есть?), кастомная авторизация выглядит как нечто… чужеродное. Проекты захотелось сжигать.

Решение подоспело само — посмотреть как сделано у Apple. И знаете, да, такие места (формы авторизации) есть. Я обрадовался, заскринил и начал попиксельно отрисовывать. Из мелочей — я заметил что размеры шрифтов всегда нечетные числа. К вечеру я набросал черновой проект и был рад.



Я учел и двухфакторную авторизацию, и типы полей, и подсказки. Я сделал — мне понравилось. На следующий день отшлифовал проект и попробовал внедрять. И да, я стал доволен еще больше! Как бы не менялись алгоритмы авторизации, для какого бы проекта я бы не использовал — переопредлил две функции и готово.

func login(with login: String, password: String, complection: @escaping (SPOauthState) -> ()) {}

func login(with code: String, complection: @escaping (SPOauthState) -> ()) {}


Мне, уставшему от копирования и редактирования кода, было невероятно удобно! А если удобно мне, почему не поделится с сообществом?

Следующий день я занимался внедрением всего этого нативного добра. Вечером проект был опубликован, подготовлена графика и описание. Вот, кстати, гифка:



Так же я поддерживаю связь с админом портала https://www.cocoacontrols.com, с которым заладилась коммуникация после предыдущего проекта. Он был рад новому и обещал немного дольше подержать меня в топе)
Ночью проект выходит в тренды и я получаю кучу писем с благодарностью правками. Такая ситуация мне знакома, и оперативно на старте все исправлял.

История про донат и как я его вернул


Все просто, у меня подключена форма доната с ЯД. Парень закинул 10р (думая что это 10$), а после решил что списали мало и закинул 30 000. Собсна ошибся в своих расчетах) Деньги я конечно вернул, за что получил кучу слов благодарности и донат в 50$. Самый большой донат в моей жизни) На самом деле, конечно, не ради него вся разработка. Но, согласитесь, приятно.

Псевдо-итог


Что имеем сейчас — около 100 звезд, пару людей на связи через почту и немного донатов. Так вышло, что первый проект тоже вышел в тренды.



Пока в планах поддерживать проект, хоть и многим он показался простым. Возможно так. Но, надеюсь, многие оценят по достоинству удобство нативной авторизации, да еще и реализуемой в две строки!

Всем успешных компиляций и Ready for Sale)




К сожалению, не доступен сервер mySQL