Пять антитезисов к очередной революции искусственного интеллекта -4


  1. Искусственный интеллект (AI) заменяет не интеллект, а ту деятельность, которая легко автоматизируется. Потому компьютер выиграет у чемпиона по шахматам, но в преферансе никаких преимуществ не получит. В то же время опытные игроки спокойно «прочитают» на лице новичка, какие у него карты.
  2. AI — может работать только с тем, на что натренирован. А это информация, состоящая из битов и байтов. Стык с внешним миром всегда будет проблемой.

    Водящие системы прекрасно ведут себя на дороге, но стоит наклеить на дорожный знак стиккер, они начинают ошибаться.

    Разбор писем хорошо воспринимает ключевые слова, но не понимает иносказаний и ошибок. (Может научиться, но дополнение к программе будет стоить дороже, чем девочка, вручную проверяющая результаты компьютерной обработки.)
  3. Монотонный труд и слабо-интеллектуальная деятельность уже давно выведены в страны с низкой зарплатой. Следовательно, на европейский рынок труда введение автоматизации не окажет существенного влияния. (За исключением «привязанных к месту» специальностей вроде водителей.)

    Чтобы вызвать техника из соседнего здания, работник корпорации связывается с поддержкой в Бангалоре и заполняет кучу дурацких форм, хотя раньше всё решалось по короткому звонку.

    Роботы и AI — это возврат механических и сервисных функций в европейские страны.
  4. Чтобы приспособить к делу искусственный интеллект, нужно для начала иметь интеллект естественный. А он не всегда в наличии.

    Одно дело научиться на фотографиях отличать кошечек от собачек с девяностопроцентной вероятностью. (Имея даже на должности секретарши выпускника Оксфорда с кандидатской.) Совсем другое — заменить секретаршу, обрабатывающую в определённой теме корреспонденцию от определённых клиентов в небольшой фирме.

    Тем более, что сама секретарша не сможет объяснить, почему в одном письме она ставит «Глубокоуважаемые дамы и господа», в другом — «Уважаемый мистер Фикс», а в третьем «Дорогой Джордж». И почему произойдёт катастрофа, если сделать наоборот.
  5. AI можно адаптировать, но слишком дорого сделать адаптируемым. А это важное конкурентное преимущество.

    После массового введения службами поддержки многоуровневых меню и распознавания голоса, начала появляться простая реклама.

    — Если вы позвоните, вам ответит человек.
    — И поздно вечером?
    — В любое время дня и ночи. И, даже, в воскресенье.




К сожалению, не доступен сервер mySQL