#Ускорение4X. Принцип № 0/2. Скрам-мастер -5


Продолжаем тему ускорения разработки в 4 раза.

Все давно поняли, но я на всякий случай сделаю акцент — наша практика касается не только разработки, но и вообще практически любой деятельности. Как проектной, так и потоковой. Скорее даже потоковой, т.к. проект — просто один из потоков, только конечный.

Сегодня — второй базовый принцип, без которого ничего не получится: команде нужен правильный скрам-мастер.

Если вы использовали скрам или любую другую методику, требующую наличия скрам-мастера, то с вероятностью 99 % у вас был неправильный скрам-мастер. Увы, но и скрам у вас в этом случае был неправильный — на уровне детского сада.

Вы в этом не виноваты.

Виноваты горе-консультанты — те, что решили заработать на хайповой теме, и применили к философии (а скрам — это философия) методы маркетинга, чтобы превратить ее в ПРОДУКТ.

Их цель — продать продукт. Кто купит продукт, на коробке которого написано «вам придется много думать, иначе ни хрена не выйдет»? Когда рядом на полке целый патронташ серебряных пуль? Покупай, и будет тебе счастье!

Мы это упущение раскурили, рассказываем вам.

Мы недавно говорили, что никакого ускорения не будет, если не вносить изменений в работу команды.

Иногда случаются, конечно, короткие всплески скорости, связанные с эмоциональными порывами, премией или внезапной влюбленностью центрального разраба. Но в систему всплески не превращаются, и исчезают без следа, как волна в океане после землетрясения.

Нам нужно, чтобы повышение скорости произошло и осталось жить, как нематериальная часть команды. Для этого нужны изменения. Теперь вопрос — кто должен заниматься изменениями?

  • Придумывать изменения.
  • Помогать другим членам команды придумывать изменения.
  • Искать примеры изменений в других командах, компаниях, странах.
  • Читать книги и искать там подходящие идеи изменений.
  • Придумывать алгоритм внедрения изменений с учетом реалий команды.
  • Создавать и поддерживать атмосферу изменений.
  • Отслеживать эффективность изменений.
  • Отменять неправильные изменения.
  • Превращать правильные изменения в правила работы команды.
  • Обсуждать, предлагать, отстаивать изменения в команде.

Вот это все кто должен делать? Перечитайте тот источник, по которому вы изучали/внедряли скрам у себя. Есть там такой человек? Или роль?

Что обычно пишут в обязанности скрам-мастера:

  • Организует и проводит митинги;
  • Следит за соблюдением принципов скрама;
  • Создает атмосферу сотрудничества;
  • Разрешает конфликты и защищает команду.

Ни дать, ни взять — воспитатель в детском саду. Всех сводить в туалет утром, ручки помыть, кашу поесть, никому не драться, песню веселую спеть — чтоб дружили, старшую группу и ворон на улице отгонять, смотреть чтобы пальцы в розетку не толкали.

Вот сами подумайте: как, почему, за счет чего ваша команда ускорится, если ваш скрам-мастер всегда делает одно и то же?

И, самое странное — следит за тем, чтобы м вы все всегда делали одно и то же? Это ж прям его обязанность — «следить за соблюдением принципов скрама»!

Ничего странного не замечаете? Не кажется, что вы в скрам-секту попали? Или в тюрьму? А скрам-мастер — ваш надзиратель.

Если у вас дело обстоит именно так — увы, у вас неправильный скрам-мастер и неправильный скрам. У 99 % из вас.

Не надо рваться писать мне гневный комментарий, лепить минус в статью или карму. Я ж просто правду сказал. Без правды и ее осознания не будет развития.

Помните «Бойцовский клуб»?  Ну типа, только опустившись на самое дно, мы обретаем свободу.

Хватит строить из себя людей, которые чего-то понимают в разработке, командной работе, повышении эффективности, достижении целей бизнеса, мировом господстве.

Не потому хватит, что вы в этом полный ноль. А потому, что только перестав из себя чего-то строить и корчить, начнете развиваться. Тогда все само собой наладится.

Отвлекся, возвращаемся к теме. Первейшая и важнейшая функция скрам-мастера: изменения. Полезные, повышающие эффективность изменения.

Если изменений нет, ваш скрам-мастер — фуфло. Меняйте его.

Если изменения есть, а эффективность не растет, и прошло уже много времени, ваш скрам-мастер — фуфло. Меняйте его.

Обратите внимание: как только мы решили, что важнейшая функция скрам-мастера — изменения, все встало на свои места, и его типичные обязанности обрели смысл. Только их надо перефразировать.

Неправильно говорить «следит за соблюдением принципов скрама». Это отдает нафталином. Кто придумал принципы скрама? Когда? Для кого? Жив ли этот человек? Что он имел в виду? Что он знал о нашей команде?

Запомните раз и навсегда: правила скрам — это базовый набор, стартовый алгоритм. Руководство к действию на первые спринты, пока ваш скрам-мастер не очнется и не вытащит голову из задницы. Дальше — адаптация под вашу команду, ваше окружение, вашу реальность.

На этом пока остановимся.

Роль скрам-мастера — многогранна и очень важна, но главное — невероятно ответственна. Не получится, как в детском саду или школе, сказать «я все делаю согласно методическим рекомендациям, а почему дети тупые — не знаю».

Мы еще вернемся много раз к разным аспектам работы скрам-мастера, в следующих публикациях.

А пока гляньте на своего скрам-мастера. На кого он похож? На воспитателя?




К сожалению, не доступен сервер mySQL