Перемены в Big Data, которые ждут нас в 2018 году +3




Оригинал статьи здесь
Источник: BigData – MadeSimple.com
Автор: Дипти Пармар
Перевод: Мария Агеева, Binary District

Рассказываем, что произойдёт с Big Data в ближайшее время, и ждём вас на курсах Big Data Business Weekend и Big Data for Data Engineers в Binary District.

Ожидается, что в 2018 году объём рынка Big Data вырастет ещё на $7,3 млрд и преодолеет отметку в $40 млрд.

Благодаря несомненным преимуществам Big Data начинают использовать всё больше компаний, представляющих самые разные отрасли, а значит, существующие стратегии и программы должны развиваться, чтобы справляться с растущим объёмом задач.

Ниже мы расскажем о ключевых тенденциях в Big Data, к которым нужно быть готовыми.

1. Прибавление должностных обязанностей


Спрос на специалистов по анализу Big Data и сотрудников, знакомых с языком и методами больших данных, растёт с каждым годом. По прогнозу IBM, к 2020 году для специалистов этого профиля откроются более 700 тыс. вакансий.

Коммерческие предприятия будут заранее планировать всевозможные тренинги и обучающие программы для сотрудников, чтобы те успевали за всеми новшествами в этой области. Кроме того, функционал традиционных должностей будет расширяться, сотрудники будут учиться грамотно работать с большими данными и, следовательно, пользоваться новыми преимуществами, которые даёт эта технология. В итоге мы придём к тому, что абсолютно все сотрудники, не только представители IT-отделов, овладеют методами работы с Big Data.

В следующем году 62% компаний планируют внедрять machine learning и основные методы анализа Big Data, следовательно, организациям нужно будет искать наиболее эффективные способы адаптации сотрудников к этим изменениям.

Опыт прошлых лет подтверждает, что компании и даже целые отрасли, не способные адаптироваться к изменениям, обречены на исчезновение. Учитывая, что сегодня огромное количество бизнес-проектов подразумевает работу с Big Data, компаниям необходимы сверхнадёжные стратегии организации рутинных процессов.

По этой причине стремительно растёт популярность инструментальных средств управления задачами, таких как Workzone. Этот онлайн-ресурс доказал свою эффективность, помогая крупным организациям структурировать информацию по всевозможным проектам разного масштаба. Благодаря наличию облачного хранилища документы удобно редактировать и отправлять коллегам, находясь вне офиса. Учитывая динамичность рабочего процесса, можно регулировать загруженность, отслеживая, на какие задачи выделено слишком много или, наоборот, слишком мало ресурсов.

В связи с широким спектром возможностей, которые предлагают программы такого типа, для организации эффективной работы предприятия потребуется переформулировать должностные обязанности большинства сотрудников. Возможности искусственного интеллекта и Big Data могут значительно повысить продуктивность, но только в том случае, если сотрудники научатся использовать потенциал новых методов в полной мере.

2. Гипер-кастомизация пользовательского опыта


Благодаря широким возможностям анализа Big Data взаимодействие с потребителем теперь будет ещё более персонализированным и адресным. С развитием прогнозного анализа и гиганты, и стартапы в сфере электронной торговли получили доступ к информации, помогающей сделать общение с каждым потребителем в высшей степени персонализированным.

Анализ больших данных позволяет компаниям, занимающимся онлайн-торговлей, познакомиться с клиентами поближе, отслеживая их последние покупки и анализируя их покупательские привычки. Shopify, одна из крупнейших электронных торговых площадок, уже активно использует это преимущество Big Data, анализируя аккаунты покупателей. Расширенная система показателей Shopify включает воронку конверсии и стоимость заказов, а покупательские привычки клиентов отслеживаются в режиме реального времени.

Персонализация может привести к значительному росту продаж. Доходы компаний, использовавших такие стратегии для продвижения товаров и формирования таргетированных предложений, выросли на 10%. В 2018 году персонализацию будут применять ещё больше компаний, к тому же, она станет ещё более тщательной.

3. Совершенствование блокчейн-технологий


Недоверие потребителей — одна из самых серьёзных проблем, связанных с Big Data. 49% американцев считают, что их личная информация не защищена. С каждым годом регистрируется всё больше случаев утечки информации, а значит, кибербезопасность становится растущим приоритетом и для организаций, и для частных лиц, ведь финансовые операции и личное взаимодействие активно перемещаются в онлайн-среду.

В следующем году совершенствование методов кибербезопасности не только ожидаемо, но и совершенно необходимо. И поэтому одной из главных тенденций 2018 года, определённо, станет развитие блокчейн-технологий.

Блокчейн обеспечивает шифрование биткоин-транзакций и других транзакций с Big Data, содержащими частную конфиденциальную информацию. Блокчейн практически неуязвим, потому что передаваемая информация не сосредоточена в одном месте, а разбита на фрагменты и разбросана по разным адресам в целях безопасности.

В 2018 году в сферах, где происходят транзакции с большими данными, к примеру, в банковской и в отрасли здравоохранения, будут применяться более совершенные методы реализации блокчейн-технологии. По данным IBM 90% государственных организаций будут способствовать развитию блокчейн-технологии в целях повышения международного уровня кибербезопасности.

4. AI станет мейнстримом


В 2017 году огромной популярностью пользовались Twitter-боты и голосовые помощники, такие как Siri и Alexa — искусственный интеллект постепенно превращается из атрибута научной фантастики в часть нашей повседневной жизни. AI совершенствуется каждый день, и больше всего преимуществ от этого получает конечный пользователь: именно он наслаждается причудливым сочетанием человеческих качеств и технологичности.

По прогнозу Forrester, в 2018 году большая часть организаций наконец поймет необходимость интеграции искусственного интеллекта — и его сложность тоже. Используя мощь искусственного интеллекта для повседневных операций, руководители компаний в полной мере осознают все преимущества этой технологии.

В 2018 году Dell планирует активно интегрировать искусственный интеллект в реальную жизнь. После нескольких лет активных исследований и разработок Dell EMC познакомит массовые предприятия с новыми методами machine и deep learning.

Благодаря существованию разных пакетов высокопроизводительного программного обеспечения любые предприятия, вне зависимости от их размера, смогут выбрать функции, отвечающие их конкретным потребностям. Несомненно, в 2018 году примеру Dell последуют многие другие технологические гиганты, и будут найдены новые оригинальные способы внедрения искусственного интеллекта в повседневную жизнь.




К сожалению, не доступен сервер mySQL