AudioTubeBot — Telegram бот для загрузки аудио с YouTube. Нововведения +15


AudioTubeBot — Telegram бот для удобного прослушивания аудио с YouTube — новостей, интервью, подкастов, музыки, аудиокниг и т.д.

Изначально бот создавался чтобы слушать в фоне различные интервью, главной его фишкой было разделение длинных аудио на части по 50мб(лимит для Telegram ботов).
Впоследствии удалось обойти этот лимит и загружать файлы до 1.5ГБ.

Сейчас бот может загружать файлы в формате opus, обрезать, ускорять с компенсацией тона, загружать видео, создавать приватные каналы и использовать их как плейлист. Описание последних нововведений с некоторыми подробностями реализации — под катом

opus


Загружать файлы целиком конечно круто, но многочасовые аудиокниги и лекции в формате mp3 и aac занимают сотни мегабайт, что может стать проблемой, раздувая кэш Telegram на смартфоне.

На помощь приходит формат opus

Формат разработан в первую очередь для эффективного сжатия голоса — например 7 часовая аудиокнига занимает в нем ~50мб.

Для того чтобы скачать в opus — нужно выставить загрузку файлов целиком и формат .ogg.


Битрейт при этом будет соответственно 96k > 16k, 128k > 32k, 192k > 64k, 320k > 128k

Ускорение с компенсацией тона


Иногда диктор говорит ну очень растягивая слова. Но если просто увеличить скорость воспроизведения — высота голоса повысится и диктор начнет говорить писклявым голосом.Чтобы повышения не происходило — необходимо выполнять компенсацию тона. Для того чтобы ускорить аудио — добавьте к ссылке в круглых скобках коэффициент ускорения от 1.0 до 2.0

www.youtube.com/watch?v=HyluUU2DGi8(1.2)

Обрезка видео/аудио


Вы можете скачать видео не целиком, а только какой-то определенный фрагмент, указав в минутах и секундах его начало и конец.



Для этого добавьте к ссылке время начала и конца фрагмента в круглых скобках, разделенные дефисом:
www.youtube.com/watch?v=dM4UnS99VIE(1.2)(0:48-1:18)

Плейлист


Теперь можно в один клик создать плейлист, чтобы ваши записи были в одном месте, без всякого «мусора» в виде запросов и ссылок. Бот автоматически будет пересылать в него записи.


Плейлист — это приватный канал, который создается агентом и добавляет в него бота и пользователя администраторами. Из диалога с ботом можно легко перейти в плейлист.


Канал бота t.me/audiotube_stream
Вопросы задавайте в t.me/audiotube_chat
Бот t.me/AudioTubeBot
Если кто то хочет присоединиться:
Код bitbucket.org/SlavikMIPT/audiotubebot-public




К сожалению, не доступен сервер mySQL