Дайджест новостей из мира PostgreSQL. Выпуск №4 +28




Мы продолжаем знакомить вас с самыми интересными новостями по PostgreSQL.

Релизы


Вышел PostgreSQL 10.3

В этом релизе закрыта дыра безопасности: неконтролируемый путь поиска объектов в схемах БД в pg_dump и других приложениях. Среди других исправлений: теперь логическая репликация не будет пытаться передавать изменения, если таблицы запрещены для публикации. Также вышли обновленные версии 9.x.

Версия Postgres Pro Standard 10.3.1 вышла в тот же день, что и PostgreSQL 10.3, так как необходимо было залатать дыру как можно быстрее. Сейчас доступны уже Postgres Pro Standard 10.3.2 и Postgres Pro Enterprise 10.3.2. В них в том числе добавлена поддержка TOAST для атрибутов INCLUDED в индексах-B-деревьях. Серьезно усовершенствована утилита pg_probackup (теперь это версия 2.0.16).

pglogical 2.2

В новой версии этого расширении, которое разработано в 2ndQuadrant, исправлены ошибки предыдущей версии;
версия 2.2 умеет создавать заново слот репликации при повторного запуска репликации после ошибки;
ликвидирована конкуренция, которая иногда приводила к ошибке синхронизации таблиц;
есть и некоторые другие возможности.

Загрузить можно здесь.

dbForge Studio

Это инструмент для разработки и менеджмента PostgreSQL с развитым редактором данных, функцией автодополнения и пользовательским интерфейсом, напоминающим MS Visual Studio. Анонс dbForge Studio в Postgresso #2 уже вызвал у читателей желание попробовать. Теперь для скачивания доступна бесплатная версия Express. И уже идут работы над платной версией — Standard.

pg_badplan

Клэс Якобссон (Claes Jakobsson) предложил опробовать демо созданного им нового расширения, экстравагантно названного pg_badplan.
При исполнении запросов это расширение следит за работой планировщика и сверяет его оценку с количеством реально доставленных записей. Если отношение превышает заданное пороговое значение, pg_badplan докладывает об этом в лог.

Комитфест продолжается — самый важный в этом году, так как не прошедшие его патчи уже не попадут в версию 11. Принятые патчи можно отслеживать здесь. На 23.03.2018 принято 69 из 252. Среди тех, что попадут в версию 11:

  • В pgbench появилась конструкция \if и хэш-функция общего назначения.
  • При секционировании теперь возможен UPDATE столбца ключа секционирования; можно создавать уникальные индексы. Агрегация и группировка в секционированных таблицах скорее всего появится в версии 11, но пока на ревю;
  • Параметры INOUT в процедурах.

Курсы


DBA в Твери

26 марта в Твери в НИИ Информационных Технологий стартовал открытый образовательный курс для разработчиков серверных приложений DEV1. Разработка серверной части приложений PostgreSQL 9.6. Базовый курс.
Курс проводят руководители образовательных программ компании Postgres Professional Егор Рогов и Павел Лузанов. Последнее занятие 29 марта.

Конференции и митапы


в России:


DevConf 2018

В этом году конференция состоится 18-19 мая в Москве в Digital October.

Highload++ Сибирь
В этом году Highload++ пройдет в Экспоцентре Новосибирска 25 и 26 июня.

РИТ
Фестиваль «Российские интернет-технологии» 2018 и все входящие в него конференции пройдут в Москве 28 и 29 мая в Школе управления Сколково

Я.Субботник. Митап.
Пройдёт 31 марта в Санкт-Петербурге.

за пределами России:


PGConf APAC 2018. Состоялась в Сингапуре 22-23 марта.

Немецко-говорящий PostgreSQL. Конференция пройдет в Берлине 13 апреля.

PGConfNepal 2018 запланирована на 4-5 мая в Непале в Университете Катманду.

PGCon 2018 в Оттаве пройдет 29 мая — 1 июня.

Швейцарский PGDay 2018 состоится в Рапперсвиле, рядом с Цюрихом 29 июня. Заявки принимают до 14 апреля, регистрация до 28 июня.

PGConf.Brazil 2018 пройдет в Сан-Паоло 3-4 августа.

Статьи и блоги


The 2018 StackOverflow survey has just been published, with good news for PostgreSQL.
Более 100,000 респондентов SO опросили по поводу их чувств к различным СУБД. PostgreSQL самая любимая! Точнее одна из двух самых любимых: Redis (для 64.5% опрошенных) и PostgreSQL (62%), но так как Redis уж никак не универсальная СУБД, то PostgreSQL как уж точно самая любимая СУБД, среди тех, с кем она конкурирует. IBM DB2 и Oracle лидируют в номинации Леденящие душу (Most dreaded).

SQL/JSON standard-2016 conformance for PostgreSQL, Oracle, SQL Server and MySQL
Олег Бартунов в своем жж-блоге пишет, что по части соответствия Oracle 18c, MS SQL Server 2017 и MySQL 8.0.4 стандарту SQL/JSON Standard-2016 PostgreSQL несомненно впереди. В доказательство приведена матрица соответствия. PostgreSQL 11 в этой матрице дополнена 3 патчами, которые начали разрабатывает Никита Глухов и Олег Бартунов через пару месяцев после публикации стандарта: SQL/JSON: jsonpath, SQL/JSON: functions и SQL/JSON: JSON_TABLE

Using EclipseLink with PostgreSQL
В блоге 2ndQuadrant появились две статьи на тему ORM на Java. Первая о EclipseLink, вторая называется
Using Java ORMs with PostgreSQL – MyBatis
и разъясняет принципиальную разницу в подходах этих двух ORM.

Three reasons why VACUUM won’t remove dead rows from a table
В этой статье Лоренца Альбе в блоге Cybertech есть примеры. Для каждой проблемной ситуации предложен выход:
для случая затянувшихся транзакций — использовать функцию pg_terminate_backend(), чтобы прервать сессию, блокирующую VACUUM;
— неиспользуемые слоты репликации — можно избавиться от ненужных слотов репликации функцией pg_drop_replication_slot();
Подготовленные транзакции-сироты — использовать ROLLBACK PREPARED SQL для удаления этих подготовленных транзакций.

What PostgreSQL Full-Text-Search has to do with VACUUM
В своем блоге Ханс-Юрген Шёниг, также из Cybertch, пишет о там, как работают индексы GIN, о том, как измерить влияние VACUUM на производительность, как VACUUM может ускорить полнотекстовый поиск (FTS) в PostgreSQL. Также с примерами.

Идеи и пожелания присылайте на почту: news_channel@postgrespro.ru
Предыдущие выпуски: #3, #2, #1




К сожалению, не доступен сервер mySQL