Криптовалюта для новичков. Как начать пользоваться Биткоином -30


Все, у кого есть доступ к интернету, не раз слышали о «волшебном» мире криптовалют. Там обычные люди становятся самыми настоящими инвесторами и многократно увеличивают свой первоначальный капитал.

Но есть и те, кто полез туда без разбору: не знал что покупать, где хранить и как пользоваться. Такие «инвесторы» быстро теряют все свои сбережения и начинают кричать, что биткоин — обман и вообще попытка всемирного масонства выдурить деньги у честных людей.

Поэтому перед тем, как начинать пользоваться криптовалютой, нужно хотя бы изучить основные принципы работы с ней. Например, прочитать эту статью.

Виды криптовалют


Криптовалюта — цифровая валюта, построенная на Blockchain. Криптовалюту еще называют «крипто», «цифровые монеты», «виртуальные деньги» и любыми другими сочетаниями этих слов. Король криптовалют — Биткоин, запущенный в 2009 неким Сатоши Накамото. Настоящее имя этого человека (или группы людей) до сих пор неизвестно.


Австралийский бизнесмен и ученый Крэйг Стивен Райт не раз намекал на то, что он и есть Сатоши Накамото. Доказательства Райта доверия не внушают.

Чтобы получить Биткоин, нужно его намайнить. Майнинг — это решение сложных математических задач на компьютерах. Взамен за решения, владельцы компьютеров получают коины, которые хранятся в виде записей на блокчейне. Blockchain — это как цифровая учетная книга, которая хранится на компьютерах всех пользователей одновременно.

Blockchain нельзя обмануть или подделать. Даже если запустить в сеть компьютер с поддельной записью, другие компьютеры тут же сравнят ее со своей и откажутся принимать. Для успешного взлома нужно наполнить сеть подделками больше, чем наполовину — а это практически невозможно.

Что такое альткоины




Etherium и Ripple — самые популярные альткоины.

Успех Биткоин привел к появлению альтернативных криптовалют (альткоинов). Самые важные из них: Ethereum, Ripple, Litecoin и Monero. Они тоже основаны на блокчейне, но независимы от изначального алгоритма. Поэтому они могут использовать другие виды шифрования и быстрее обрабатывать транзакции.

Как правило, цены на альткоины зависят от курса Биткоин. В феврале 2017, когда Биткоин вырос в 18 раз, альткоины тоже значительно прибавили в цене. А когда Биткоин начал падать — упали вместе с ним.

Что такое коины и токены


Альткоины — это общее название для коинов (кроме Биткоина) и токенов. Но разница между ними все-таки есть.

Коины — это валюта. Их можно заработать (намайнить) и потратить на товары и услуги. Построены коины именно на Blockchain.

Токены — скорее ценные бумаги (акции), построенные на вспомогательной платформе — например, Etherium или Waves. Они подтверждают наличие доли в каком-либо проекте, а их стоимость зависит от успешности проекта. Токены нельзя намайнить, можно только купить. Потратить напрямую тоже нельзя, можно только продать за другую валюту или обменять на услуги компании, которая их выпустила.

Почему токены не хуже коинов


Цены на коины стабильны относительно рынка и коррелируют с ним. Вкладывать в коины — все равно, что вкладывать в рынок. Пока он растет, растут и ваши сбережения. Правда, медленно.

Токены — это уже акции. Их стоимость привязана к проекту, который они представляют. Если проект выстрелит, цена токенов может вырасти в разы за несколько часов. Но если развалится — упадет ниже рыночной.

Поэтому коины стоит покупать тем, кто хочет просто пользоваться криптовалютой и не хочет рисковать. А токены подойдут рисковым инвесторам, которые хотят заработать быстро и сразу.

Как потратить криптовалюту


Большинство людей считает, что невозможно приобрести реальные товары или услуги за Биткоин. Но это уже не проблема. Криптовалюту принимают Microsoft, PayPal, Subway, Shopify, Virgin Galactic и десятки других крупных компаний. Полный список здесь.

Даже если нужная вам компания не принимает криптовалюту, ее можно поменять на твердую, фиатную валюту — например, доллары. Проще всего это сделать с помощью специальной банковской карточки для криптовалют.

Но перед тем, как начинать пользоваться карточкой, нужен кошелек.

Выбираем кошелек


Криптовалютный кошелек — приложение, программа или отдельное устройство для отправки, получения или хранения электронных денег. Ниже приведены пять типов, с коротким описанием преимуществ и недостатков:

  • Программный кошелек (Bitcoin Core, Exodus). Эти кошельки хранят крипто прямо на вашем компьютере. И места для этого нужно довольно много. Например, для минимальной установки Bitcoin Core нужно как минимум 145 ГБ на жестком диске — и это только для одной валюты;
  • Онлайн-кошелек (Blockchain, Wirex). Эти кошельки хранят ваши коины в облаке. Пользоваться ими можно с любого устройства, даже с телефона. Но выбирать кошелек нужно тщательно — если кто-то его взломает, вы потеряете все деньги. Поэтому внимательно читайте отзывы других клиентов перед окончательным решением.
  • Аппаратный кошелек (Trezor, Ledger). Эти кошельки — отдельные устройства, поэтому их намного сложнее взломать, чем обычный компьютер. Но нужно постоянно носить их с собой, а также помнить PIN-код. И не забывать, а то будете как Марк Фраунфельдер!
  • Мобильное приложение (MyCelium, Breadwallet). Приложение для смартфонов на Android или IOS, которое позволяет управлять вашими средствами. Удобный, легкий и быстрый способ хранения, но с низким уровнем безопасности. К тому же, если телефон украдут, воры получат полный доступ к кошельку.
  • Бумажный кошелек (WalletGenerator.?net или MyEtherWallet.?com). Сгенерированный с помощью специального сайта приватный и публичный ключ, который возможно распечатать или записать. Следует помнить, что, кроме листа бумаги, на котором записаны ключи — их больше нигде нет, поэтому потеря равноценна потере всех денег, что находятся в таком кошельке.

Из всего этого, советую выбрать онлайн-кошелек.

Почему онлайн-кошельки лучше




Большинство новичков на крипторынке выбирают онлайн-кошельки. И вот почему:

  1. Не нужно хранить сотни гигабайт истории на своем устройстве.
  2. Интерфейс удобный и понятный, не нужно его дополнительно изучать.
  3. Уровень безопасности обычно выше, чем в мобильных кошельках.
  4. Пользоваться можно как с ПК, так и с мобильного телефона.

Как работает онлайн кошелек


Онлайн-кошельки не хранят криптовалюту. Они хранят только публичные и приватные ключи к вашим деньгам.

Публичный ключ — это адрес, на который другие пользователи высылают вам деньги. По принципу, он похож на email.

Приватный ключ — набор букв и цифр, который позволяет получить доступ к деньгам. Если публичный ключ — email, то приватный — пароль к нему.

Некоторым не нравится, что у онлайн-кошелька есть их приватный ключ. Но он нужен для того, чтобы они могли подтвердить вашу личность. Это все равно, что жаловаться на то, что Google знает пароль от вашего Gmail — как еще можно помешать другим пользователям читать вашу переписку?

Как выбрать онлайн-кошелек


Получить онлайн-кошелек — дело пары минут. Но сначала нужно найти надежный сервис. Такой, который не потеряет деньги пользователей или не сбежит с ними в Тайланд.

Убедитесь перед созданием кошелька, что ваши коины будут храниться в «холодном» кошельке — хранилище, которое не подключено к интернету. Такой сложнее взломать

Изучите компанию, ее команду, отзывы о ней. В конце концов, убедитесь, что готовы доверять деньги третьему лицу. И только потом создавайте кошелек.

Как обменять криптовалюту на фиатные деньги




Фиатные деньги — это обычные, твердые деньги, выпущенные каким-либо государством. Например, доллар или рубль. И так как многие сервисы еще не принимают криптовалюты, нам по-прежнему нужны фиатные деньги.

Есть три основных способа перевести деньги из крипто в фиат:

  1. Криптовалютные обменники (Coinbase, GDAX). Выбирать обменник стоит так же внимательно, как и онлайн-кошелек. Проверяйте безопасность, читайте отзывы и обзоры других людей, которые в этом разбираются. Одна неприятная история, случившаяся с крупной биржей Mt.Gox, уже обсуждалась на хабре.
  2. Криптовалютные торговые площадки. На этих площадках продавцы могут найти покупателей — и наоборот. После изначальной «встречи» на площадке, пользователи сами решают, как они переведут друг другу средства. Обычно встречаются лично или пользуются банковскими переводами.
  3. Криптовалютные карты (Bonpay, Spectrocoin). Специальные банковские карты для оплаты напрямую или снятия денег из банкомата.

Карты сейчас недоступны для стран Европы и СНГ, потому что единственный провайдер карт в Европе прекратил свое существование. Но многие компании обещают выпустить новые в ближайшие несколько месяцев.

Почему не стоит верить торговым площадкам


Торговые площадки очень безопасны. Но только на первый взгляд. На самом деле, это самый рисковый метод работы с криптовалютами.

Уже были случаи, когда воры получали биткоины и не отправляли перевод с фиатом — и наоборот. Или пользовались для этого чужими карточками и настоящий владелец потом оспаривал перевод. А при личной встрече на пользователей наставляли пистолет и заставляли переводить биткоины бесплатно.

Поэтому криптовалютные торговые площадки — последнее место, где стоит менять валюту.

Что нужно знать перед выходом на рынок криптовалют


Мир еще только пытается понять, что же это за зверь такой — «криптовалюты». Поэтому стоит приготовиться к самым разным неожиданностям. Весь рынок откровенно нестабилен, а цены меняются ежечасно.

Например, в феврале 2014, когда упала Mt.Gox, цена на биткоин упала почти наполовину с $837 до $439 в течение месяца. А в декабре 2017, цена на Биткоин выросла с $10,000 до $19,000, благодаря хайпу и высокому спросу. В обоих случаях были игроки, которые сделали на этом состояния — но были и те, кто стал банкротом.

В тридцатую годовщину Черного Понедельника — дня, когда фондовый рынок упал на 28% — Александр Тапскотт сказал: «На крипторынке это назвали бы просто понедельником».

Цена на криптовалюты очень зависит от СМИ. Новости о регуляциях, цитаты известных личностей и другие публикации сильно влияют на курс рынка. Например, негативные комментарии министра финансов Индии привели к падению курса на $500.

Даже так называемые «эксперты» часто ошибаются. Поэтому важно иметь собственное мнение и глубоко анализировать все, что происходит на рынке.

Как узнать больше о криптовалюте


Перед вхождением на рынок, советую прочитать пару книг, чтобы понять для чего криптовалюты созданы, как работают и кто ключевые фигуры в этой области. Одна из таких книг — «Цифровое золото» Натаниэля Поппера. Эта книга примечательна тем, что легко читается и повествует увлекательную историю о том, как и почему всё началось почти десять лет назад, и кто те люди, которые стояли у истоков Биткоина.

Также выберите инструменты, которые помогут быть в курсе событий: новостные сайты (Forklog, Bits.media), мобильные приложения для удобного поиска информации и отслеживания изменений на рынке (Blockfolio, CoinCap), графики и статистика (Coinmarketcap).

Как безопасно хранить криптовалюту




Несколько полезных правил, которые помогут сохранить средства в безопасности:

  • Всегда делайте резервную копию приватного ключа. Можно хранить его на USB флешке, но будьте осторожны, так как известно много случаев когда такая флешка была потеряна или повреждена из-за детей или домашних животных. Или напишите приватный ключ на бумаге (не рекомендуется использовать принтер и распечатывать), но, опять же, храните такую запись в надежном месте. Братья Уинклвоссы, известные крипто-миллиардеры использовали данный метод, но в более изощренном виде: разрезали распечатанный на бумаге ключ и хранили в разных ячейках в банке.
  • Обычно приватные ключи можно восстановить с помощью ключевой фразы, которая состоит из 12 или 24 слов. Сделайте также копию этой фразы.
  • Создайте почтовый ящик, который будете использовать только для этого кошелька. Только для ЭТОГО КОШЕЛЬКА.
  • Используйте двухфакторную аутентификацию везде, где это возможно. Всего-навсего установите приложение, которое будет генерировать пароль для ваших аккаунтов и наслаждайтесь еще одним уровнем защиты.
  • Выбирайте надежные биржи и обменники, с хорошей репутацией, чтобы избежать неприятных последствий.
  • Обновляйте программное обеспечение регулярно и устанавливайте последнюю версию кошелька, которым пользуетесь.

Заключение


Криптовалюта — не просто деньги, но технология, инновация и бизнес. Блокчейн дает нам удивительную технологию, потенциал которой нам еще предстоит раскрыть. Он дает нам возможность построить абсолютно новый мир, где свобода, приватность и защита прав людей — незаменимые составляющие повседневной жизни. Инвестиции в криптовалюту могут стать разумным шагом к такому будущему.




К сожалению, не доступен сервер mySQL