Храните данные в облаке +6


Привет, Хабр! Сегодня речь пойдет о сервисах синхронизации и обмена файлами и объектные облачных хранилищах. Облачные хранилища, представленные такими сервисами как SkyDrive или Dropbox, хорошо знакомы пользователям мобильных устройств и компьютеров. В последние годы они появляются во все большем количестве. Эти сервисы пользователям позволяют легко, быстро и в любое время получить авторизованный доступ к файлам через интернет.

По данным отчета Statista, в 2017 году личное облачное хранилище в мире использовали более 1,8 миллиарда человек. Очевидное преимущество хранения данных в облаке — независимость от устройств, доступ из любого места и с любой системы. Облачное хранилище — отличный способ защитить себя от чрезвычайных ситуаций. Оно позволяет получать доступ к своим данным с другого устройства, если основное было потеряно или украдено.


Сервисы синхронизации и обмена файлами


Традиционные облачные хранилища, такие как Google Диск, Amazon Cloud Drive, Dropbox, Microsoft One Drive, Крок Диск, называют сервисами синхронизации и обмена файлами. Обычно они служат для персонального использования: файлы на пользовательском устройстве синхронизируются с облаком, ими можно поделиться с другими. С сервисом Google Диск, облаком Mail.ru или Яндекс.Диск нет необходимости отправлять файлы по почте — достаточно переслать ссылку и открыть доступ. Многие компании, такие как Microsoft и Dropbox, предлагают бесплатные планы для общего использования, а также гибкие и настраиваемые премиальные планы «Бизнес» и «Про».


Вот наиболее известные российским пользователям сервисы:
Сервис
Описание
Яндекс.Диск
Бесплатный сервис для хранения файлов и папок с защитой и возможностью расширения облачного пространства. Яндекс.Диск, как и Google Drive, интегрирован с другими сервисами, в частности, с Яндекс-почтой, и имеет ряд полезных дополнений.
Облако Mail.Ru
Облачное хранилище файлов с доступом к виртуальному диску и необходимыми для такого сервиса функциями. Занимает одно из ведущих мест в рейтинге файловых хранилищ в России. По набору возможностей оно сопоставимо с Google Диск и Яндекс.Диск. Есть приложения для создания и редактирования документов, утилита для получения снимков экрана. Сервис интегрирован с другими проектами Mail.ru. Преимущества — высокая скорость загрузки и выгрузки данных для российских пользователей, есть клиенты практически под все платформы, включая мобильные операционные системы, поддержка выборочной синхронизации папок и файлов в папке.
OneDrive
Сервис Microsoft для хранения и синхронизации файлов между устройствами при подключении к интернету. Можно расширять емкость. В OneDrive удобно обмениваться документами Microsoft Office 365 и редактировать их через сервис Office Online. Особенностями сервиса можно считать интеграцию с почтой Hotmail и поисковиком Bing.
Google Диск
Облачное хранилище с опцией многопользовательского доступа к файлам и их совместного редактирования. Сервис интегрирован с офисным пакетом Google Docs, где можно редактировать документы с одной учетной записи или нескольких аккаунтов одновременно. Встроенный клиент для Windows имеет стандартные настройки, можно выбрать отдельные папки или жесткий диск для синхронизации, ограничить скорость загрузки и сменить аккаунт для пользования сервисами Google.
Dropbox
Сервис для автоматической синхронизации файлов любых размеров. Есть продвинутые настройки приложения для ПК, включая синхронизацию отдельных папок и настройку скорости загрузки и выгрузки файлов, инструменты для организации работы пользователей с данными в облаке. Отличие от большинства сервисов — хранение разных версий файлов без использования места в облаке, а также применение метода DeltaSync: на сервер передается не весь объект, а только измененная часть, что уменьшает трафик.
КРОК Диск
Удобный и безопасный сервис корпоративного класса для обмена файлами.
Brandquad
Централизованная система создания, хранения и распространения коммерческого контента.
iSpring Cloud
Просмотр презентаций PowerPoint онлайн с любых устройств.
Mega (Megasynk)
Облачное хранилище с большим объемом бесплатного дискового пространства — 50 Гб. Другие особенности — сквозное шифрование данных (ключ не хранится на сервере) и открытый исходный код. Приложение на ПК поддерживает слежение за любыми папками, настройку пропускной способности, исключения загружаемых файлов по типу и размеру.
Samsung Cloud
Сервис для владельцев смартфонов и планшетов Samsung. Предназначен для хранения резервных копий данных с мобильных устройств — мультимедийного контента, файлов ОС и пр.
Apple iCloud
Бесплатный сервис, интегрированный с другими службами Apple. Сервис предназначен для хранения резервных копий данных с iPhone, iPad и iPod, а также пользовательских медиафайлов, почты и документов (они автоматически синхронизируются с содержимым iCloud Drive).
Baidu Cloud
Для России не адаптирован, но предоставляет пользователям терабайт бесплатного дискового пространства. Требует установки мобильного приложения Baidu Cloud на телефон или планшет.
Yunpan.360
Этот сервис китайской компании Qihoo 360 Technology также предлагает 1 Тбайт для новых пользователей и еще 2,6 Тб при установке мобильного клиента. Для российских пользователей местонахождение серверов в Китае означает низкую скорость. Хорошо реализована русификация клиента. Есть сохранение историй версий, область, защищенная паролем, система обмена файлами, воспроизведение видео и аудио, ПО под разные ОС и мобильные платформы.
4shared
Сервис предназначен для обмена файлами общим объемом до 15 Гб при бесплатном подключении. Есть автоматизация загрузки файлов из GoogleDrive, DropBox и Gmail, развитые функции расшаривания файлов и поддержка протокола WebDev.
MediaFire

В бесплатном пакете предлагается 10 Гб. Есть версии для ПК на разные платформы и мобильные приложения. Интеграция с соцсетями (Facebook, Google+, Twitter) и почтой позволяет открывать доступ к объектам другим пользователям.
OziBox
Также дает 10 Гб в подарок. Есть клиент для ПК с минимумом настроек и Web-интерфейс.


Большая часть таких облачных сервисов имеет дополнительные функции — средства просмотра файлов, встроенные редакторы документов, инструменты создания скриншотов и т. п. Наряду с предоставляемой бесплатно или платно емкостью хранения они и составляют их главные отличия. Объединяет эти сервисы то, что многие из них хранят файлы в известных мощных и масштабируемых объектных хранилищах.

Объектные облачные хранилища


Другую категорию сервисов представляют объектные хранилища, например, Amazon S3, Google Cloud Storage, Microsoft Blobs Storage. Эти высоконадежные хранилища предназначены для хранения большого количества файлов и сотен петабайт данных. Именно их используют многие сервисы синхронизации и обмена файлами. Оба вида сервисов пользуются растущим спросом.

Файлы в объектном хранилище сопровождаются мета-данными, которые позволяют обрабатывать эти файлы как объекты: документы, видеозаписи, проекты, фотографии и т. п. Это востребованная услуга, применяемая в самых разных приложениях. Для взаимодействия с облачным объектным хранилищем используется программный интерфейс (API).

В России пока представлено не так много сервисов объектного хранения. Это Google Cloud Storage, Amazon S3, MS Blobs Storage, файловое хранилище Крок (обслуживающее сервис Крок Диск), сервисы Selectel, «Ростелеком», объектное хранилище Mail.ru и др.

Согласно оценкам, в мире в объектных хранилищах сейчас содержится до половины контента интернета. И до 50% сервисов синхронизации и обмена файлами хранят данные в Amazon S3 — объектном хранилище неограниченной емкости с простым Web-интерфейсом. Основной протокол доступа к нему — S3 API, созданный Amazon Web Services для сервиса AWS S3 (Simple Storage Service).

Облачные хранилища для бизнеса


Публичные облачные сервисы хранения привлекают сегодня внимание не только малого и среднего бизнеса, но и крупных компаний. Конечно, к таким хранилищам предъявляются особые требования. Ключевые факторы облачного хранения корпоративного класса — не только стоимость сервиса, но и его надежность, безопасность, управляемость и удобство администрирования, скорость доступа к данным в облаке.


Такое хранилище предполагает размещение данных на распределенных серверах. Данные резервируются, хранятся на нескольких серверах в защищенных ЦОД с высоким уровнем надежности и на нескольких площадках. Высокая надежность достигается, например, за счет автоматического создания нескольких реплик данных на отдельных независимых серверах. Надежность на уровне Tier III означает, что SLA гарантирует доступность 99,98% времени.
Таким образом, облачные хранилища для бизнеса позволяют достаточно надежно и недорого хранить данные, обеспечивать доступ к ним вне зависимости от местонахождения, легко масштабировать ресурсы. Сокращаются затраты на создание и техническое обслуживание ИТ-инфраструктуры, сервис помогает повысить гибкость бизнес-процессов.

Нет необходимости приобретать собственные СХД и прочее инфраструктурное оборудование, нести расходы по его администрированию, обновлению, обеспечению безопасности. Постоянный доступ к облачному хранилищу означает, что с данными и файлами можно работать в любое время и из любого места. Сотрудники могут быстрее и проще получать необходимую информацию, обмениваться данными при совместной деятельности, работать с общими документами. Предусматривается шифрование при передаче и хранении данных, настройка прав доступа, регистрация операций с файлами, мониторинг, защита от угроз.

В настоящее время сервисы облачного хранилища предлагают крупнейшие российские хостинг-провайдеры, системные интеграторы и операторы связи. Внешне они мало отличается друг от друга: настраиваемая пользователем структура папок и файлов, возможность настройки доступа, схожий интерфейс. Однако их внутренняя архитектура и предлагаемые возможности различаются.

Тарифицируются подобные сервисы по принципу фактического использования или по доступной емкости хранения. Как правило, скачивание данных у российских сервисов обходится в разы выгоднее предложений зарубежных поставщиков. Кроме того, у них более низкая задержка при доступе к данным, которые находятся ближе к клиенту. Еще одно преимущество отечественных сервисов облачного хранения — соблюдение требований хранения данных на территории России. В соответствии с 152-ФЗ «О персональных данных» некоторые данные должны храниться на территории РФ.

Для чего используется объектное облачное хранилище?


Возможны самые разнообразные сценарии применения данного облачного хранилища. Например, архивирование, хранение файлов и совместная работа с ними. Задачи могут быть самые разные: основное хранилище для облачных приложений, хранилище больших данных, репозиторий данных для аналитики и, конечно, их удобно применять для резервного копирования и аварийного восстановления.


Объектное хранилище можно использовать, например, в следующих сценариях: хранение резервных копий, размещение контента веб-сайтов и писем (фото, видео, файлы для скачивания), хранение записей видеонаблюдения, архивов, хранение и распространение медиа-контента (видео, музыка), а также как хранилище для систем документооборота, игрового контента, больших данных и данных IoT. Для доступа к хранилищу и загрузки данных поддерживается широкий спектр устройств.

Популярный сегодня сервис – резервное копирование в облако. Большинство систем резервного копирования можно подключать к нашему облачному хранилищу по S3 API. Поддерживается и работа со встроенными средствами резервного копирования приложений.

Еще одна типовая задача — хостинг статического контента веб-сайта. В принципе, подобное хранилище можно использовать для любых данных, которые обычно сохраняются один раз и, возможно, потребуются в будущем, будь то юридические документы, медицинские записи, цифровые активы и медиа файлы, различные документы. Например, вещательным и медиа-компаниям необходимы большие хранилища для медиа-материалов.

AWS и совместимые с ним российские облачные хранилища для бизнеса


Хранилище данных — лишь часть Amazon Web Services (AWS), куда входят также средства управления, разработки, обеспечения безопасности и многое другое. AWS ориентирован на корпоративный сектор, но облачное хранилище файлов Amazon Glacier предоставляет пользователям бесплатно 10 Гб.

AWS характеризуют повышенная надежность, соответствие стандартам усиленной защиты данных,
неограниченная емкость (расширение за доплату), простота использования и гибкость настроек, интеграция с другими сервисами Amazon Web Services. Есть и отечественные аналоги.
«Российские» объектные хранилища, как правило, создаются на базе решений Ceph или Swift с коннекторами для S3 API. Не все они обеспечивают полную поддержку S3 API. Для пользователей это может означать проблему совместимости приложений, которые написаны с учетом полного набора команд S3, или ограниченную функциональность. S3 API поддерживается большим количеством приложений, в частности, практически всеми системами резервного копирования и системами управления контентом (CMS).

Есть и 100% совместимые с S3 сервисы. Например, объектное облачное хранилище Техносерв Cloud построено с использованием технологий S3 и поддерживает полный спектр команд S3 API, включая расширенные: управление правами доступа, аутентификацию, управление версиями, многопоточную загрузку и др. На серверах «Техносерва» развернуто программно-определяемое объектное хранилище на базе ПО Cloudian. В SDS нет единой точки отказа, резервируются все компоненты. Заявленный уровень надежности физической платформы — 99,999999%. Для доступа к облачному хранилищу используется интернет или защищенный VPN-канал, соединяющий облако провайдера с офисом или дата-центром клиента.


Примеры российских облачных хранилищ для бизнеса
Провайдер
Название сервиса
Описание
1cloud
Cloud Object Storage
Облачное объектное хранилище для резервного копирования, архивных данных, раздачи статического контента сайта, данных веб-приложений, систем видеонаблюдения, обмена корпоративными документами. Для подключения приложений и интеграции с информационными системами можно использовать S3 или OpenStack Swift API.
«Техносерв»
Техносерв Cloud
Услуга помогает сократить затраты на создание и техническое обслуживание инфраструктуры, повысить гибкость бизнес-процессов и обеспечить круглосуточный доступ к данным через интернет, выделенный канал связи. Облачное объектное хранилище совместимо с хранилищем Amazon Web Services, полностью поддерживает протокол доступа S3 API.
Mail.Ru Group
Mail.Ru Cloud Solutions
Разработчики использовали опыт управления собственной ИТ-инфраструктурой с миллионами пользователей, чтобы создать облачные сервисы без ограничений скорости загрузки и выгрузки файла с высоким уровнем безопасности. Поддерживается стандартный S3-совместимый протокол, шифрование данных по SSL.
cloud4y
MultiStore
Облачное хранилище MultiStore позволяет создать логические разделы в одной системе хранения данных таким образом, что неавторизованные пользователи не могут получить доступ к информации в защищенном виртуальном разделе. Оно также позволяет переносить виртуальные разделы между СХД и позиционируется как легко управляемый и мощный инструмент аварийного восстановления системы.
Selectel
Cloud Storage
Облачное хранилище для веб-приложений, хранения архивов, резервного копирования и раздачи статического контента с оплатой за хранение, запросы к API и скачивание данных из хранилища. Вне зависимости от объема данных и уровня пиковой нагрузки сохраняется быстрый доступ к контенту. Количество и объем файлов не ограничены. Возможно подключение собственного или стороннего приложения через API OpenStack Swift. Предлагает управление пользователями, доменами, сертификатами через API. Есть ряд готовых плагинов и интеграций с CMS, CRM и другими сервисами. Более 200 000 серверов по всему миру образуют CDN для ускорения работы сайтов и доставки контента.

Облачные хранилища обычно предусматривают возможность настройки корпоративной политики хранения данных, а также хранение версий, что можно использовать для сохранения, извлечения и восстановления предыдущих версий объектов. Портал управления позволяет администратору создавать аккаунты пользователей и назначать права, управлять квотами пользователей, просматривать статистику.

Преимущества облачного хранения для бизнеса
Экономия затрат на ИТ
Собственные СХД требуют постоянного обслуживания, а это означает, что компания должна иметь ИТ-персонал. Благодаря облачному хранилищу компании могут сэкономить много денег на обслуживании, так как их серверы и СХД находятся под контролем сторонних поставщиков. Благодаря аутсорсингу хранилищ данных компании экономят на капитальных и эксплуатационных расходах. Эти деньги можно использовать для развития и расширения бизнеса.
Гибкость бизнес-процессов
Согласно недавним опросам опросу, 79% респондентов уже частично работают вне своего офиса, а еще 60% перейдут на удаленную работу, если получат такую возможность. Облачные сервисы хранения обеспечивают такую ??гибкость для сотрудников.
Расширенные возможности коллективной работы
Сотрудникам часто приходится совместно работать над проектами и общаться с коллегами по всему миру. Облачные инструменты облегчают сотрудничество и управление документами. Они позволяют пользователям получать доступ к последним версиям любого документа.
Защита данных
Данные хранятся в нескольких местах и остаются доступными в случае аварий и сбоев.

Все ли так «безоблачно»?


Аналитики предсказывают, что к 2020 году рынок облачного хранения вырастет до 3,5 млрд. долл. при ежегодном росте в 31%. Пользователи и компании выбирают онлайн-хранилища, потому что это удобно, удобно, безопасно и экономично. Они хранят свои файлы в таких облаках как Amazon S3, Google Cloud Storage и Dropbox — зависимости от их потребностей. Хотя Amazon лидирует по популярности, Azure и Dropbox опережают его по темпам роста.

Облачные хранилища становится все дешевле по мере снижения цен на оборудование хранения данных в сочетании с экономией на масштабе платформы. Более 75% коммерческих компаний используют публичные облачные сервисы для передачи и хранения важной коммерческой информации (по данным исследования Symantec). При этом 40% из них столкнулись с раскрытием данных компании, содержащих конфиденциальную информацию. Еще 40% сообщили о потере данных, хранимых в облаке, и вынуждены были восстанавливать их из резервных копий.

Между тем, согласно отчету DN Capital, лишь за последние два года было создано 90% мировых данных. С ростом мобильного и пользовательского контента, развитием широкополосного доступа (включая 4G/5G) нет причин ожидать, что эти темпы будут замедляться. А значит – у облачных хранилищ большое будущее.




К сожалению, не доступен сервер mySQL