Инструмент для мониторинга околороскомнадзорных пертурбаций +23


В связи с всем известными обстоятельствами, сервис мониторинга сайтов ХостТрекер предлагает возможность бесплатного использования наших инструментов для целей информирования общественности, сбора статистики и других интересных вещей. Цель — спасти всех. Ну или хотя бы ползти в том направлении. Что и как можно cделать, а также наши рекомендации для тех, кого это явление уже затронуло или потенциально может затронуть — под катом.



Конкурс идей или пользуйтесь на здоровье


Когда вот это вот все началось, мы заметили существенный всплеск в статистике использования нашей функции проверки сайтов. Более того — некоторое время назад у нас даже появилась специальная опция, которая позволяет регулярно проверять наличие сайта в базе Роскомнадзора и оповещает в случае чего. Поэтому мы решили, что готовы содействовать благому делу и помочь всем страждущим. Если у вас есть интересная идея что и как проверять для выявления интересных особенностей блокировок, своевременного обнаружения чего-то важного, создания интересной и информативной статистики — милости просим. Пишите нам, предоставим бесплатный сервис для осуществления задуманного. Ну и даже если такой идеи (пока) нет — 30 дней наш сервис бесплатный для всех без исключения.

Что делать чтобы всегда быть в курсе


Мы разработали несколько рекомендаций о том, какую пользу можно получить от нашей функциональности в этой ситуации.

1. Мгновенная проверка сайта позволит сразу узнать, не попал ли сайт в список запрещенных, и не задело ли его случайно. Как говорится, без регистрации, СМС и всего такого:



2. Регулярная проверка сайта на попадание в списки Роскомнадзора. Минута вашего времени — и максимум в течении 8 часов вы узнаете о блокировке, если таковой не повезет приключиться с вашим сайтом, с помощью электронной почты или СМС.



3. Мониторинг HTTP с РФ. Таким образом можно поймать момент, когда сайт перестанет загружаться с территории РФ. Адрес может не попасть в базу, но оказаться заблокированным из-за добавления в базу целых диапазонов айпишников. Также, он может потом быть оттуда удален (надежда все еще теплится). Могут случаться всякие другие интересности, связанные с блокировкой. Эта функция — практическая сторона вопроса. Показывает, когда сайт становится действительно недоступным. Кстати, не только по причине блокировки, но еще и множество других проблем попутно покрывает.



4. Мониторинг HTTP: сравнение РФ vs другие страны. А это может помочь отфильтровать глобальные сбои от тех, которые затрагивают только российских пользователей. НЮАНС: необходимо проверять разные страницы сайта, одну страницу дважды проверить не выйдет — такая вот защита от ддоса.

Суровая реальность


Суть всей заварушки в том, что задевает непричастных. Например, такой вот сайт не является запрещенным. Тем не менее, доступ к нему уже может быть затруднен:



Представьте, что вы работаете с этой технологией, и вдруг пропадает документация. Как ощущения?

Мы сейчас думаем, что еще можно сделать. Если у вас есть предложения как можно быстро что-то допилить чтобы принести пользу интернет сообществу — будем благодарны за идеи и готовы к сотрудничеству.




К сожалению, не доступен сервер mySQL