DevConf: немного про блокчейн +8


Григорий Кочанов 18 мая в Digital October(Москва) пройдет конференция веб-разработчиков DevConf. Григорий Кочанов поведает про блокчейн. Признаться, я скептик всего этого хайпа, поэтому немного расспросил его.

Начнем с такого вопроса. Где по твоему мнению блокчейн как технология будет лет через 5. К какой точке ближе: Завоюет мир или будет забыта?
Это хайп, но это не пиар одной компании, как с ROR или Mongo. Блокчейн — это топология архитектуры для распределенных приложений. Ничего нового — по CAP-теореме это архитектура класса CP (consistency-partition tolerance). Для сравнения, СУБД — это класс CA ( consistency- availability ). Этот инструмент удобен для решения ряда задач, и он будет использоваться.
Веришь ли ты, что через какое-то время у каждого будет криптовалютный кошелек?
Криптокошельки — как бонусные карты в магазинах, у них сходная экономическая модель. Есть такое понятие — дополнительная валюта.

Компании всегда выпускали бонусы, баллы, купоны, карты. На блокчейне удобно делать это в большом масштабе. Из нового здесь только интернет, а в бумажном и металлическом виде токены появились в средневековье.
Почему удобно в большом масштабе? Это что-то вроде удобной репликации где много мастеров?
Представь, что ты проектируешь систему бонусных карт для сети супермаркетов.

Обычное решение: датацентр, кластер серверов базы данных, реплики в регионах для разгрузки, доступ по API.

Сломался сервер или роутер на магистрали — и в половине страны кассы не работают. Был недавно такой случай с онлайн-кассами, например.

С блокчейном принцип другой. В каждом супермаркете стоит свой сервер, с репликой для надежности. У клиента на карте ключ, проводит картой — подписывает транзакцию. Все транзакции реплицируются на все сервера. Единой точки отказа нет. Датацентр не нужен. Можно использовать пару компьютеров в серверных комнатах самих супермаркетов. Каждый супермаркет сам выпускает карты, начисляет и списывает бонусы за покупки. Мошенничество сотрудников возможно, но скрыть его не получится.

Когда нет связи — транзакции все-равно могут обрабатываться. Как вариант, только на зачисление бонусов. Синхронизация пройдет потом.

Физическая карта необязательна, можно использовать телефон с NFC.

Когда появится такое решение с простым интерфейсом — каждая уличная точка кофе сможет делать свою валюту для расчетов за кофе.
Многие говорят о децентрализованности как об огромном плюсе, но я сразу вспоминаю съезд главных майнеров биткоина и форке Etherium. Там где есть люди, всегда найдутся обходные пути. Атака 51%? Или все не так?
Есть технология, есть имплементация. Надо ли соблюдать смарт-контракт в ущерб сообществу, проблема вагонетки, первичность материи или мысли, есть ли жизнь на Марсе, — мне это безразлично, я инженер и экономист.

Блокчейн — это репликация. Обычная репликация базы данных по API. Работает общее правило: хочешь ускорить систему — увеличивай потребление памяти, хочешь защиту от сбоев — делай копии. Никакой философии.

Атака 51% — это не то, чего стоит бояться, на самом деле. Чужие монеты нельзя забрать даже с 90% хешрейта. Можно расколоть сеть, обрушить цену. Это одна из причин, почему в ethereum планируют отказ от майнинга.
Многие еще говорят о промышленном блокчейне, но я вижу крайне узкий спектр его применения(договора и какие-нибудь межбанковские операции). Правильно я понимаю, что блокчейн это неизменяемые, но всегда открытые для всех данные?
Большинство ценностей в мире — у корпораций. Все, что происходит в корпорациях, происходит на основе договоров. Я бы не назвал договора узким спектром, это ближе к выражению «все деньги мира».
Есть аналитики, которые предсказывают, что большинство денег на блокчейне будут зарабатываться в промышленных блокчейнах.

В блокчейне очень активно работают IBM и Linux Foundation, SAAS-решения уже продают Amazon, Microsoft и Red Hat. Oracle, как всегда, отстает, но тоже анонсировал проект в сфере блокчейна.

Анонсов делается много, но реализаций еще мало, конечно. Однако, понемногу решения на блокчейне входят в режим штатной эксплуатации.

Блокчейн — это способ репликации базы данных. Изменяемая база, или нет, открытая, или нет — зависит от реализации. Акцент на неотрекаемости делается потому, что другими средствами достичь подобного уровня надежности очень сложно.
Про свой доклад пару слов скажи.
Это обзорный доклад о разнообразии мира блокчейн. Расскажу о
финансовой системе, о месте криптовалют в ней, о видах блокчейна и об
основных тенденциях.

Приходите обсудить тему 18 мая. Хабраюзерам скидки.




К сожалению, не доступен сервер mySQL