Параметры автонастройки IP-телефонов в 3CX +10


В последней версии 3CX (v15.5 SP1 и выше) мы значительно расширили количество параметров автонастройки для поддерживаемых IP-телефонов. Это позволяет системному администратору централизованно настраивать многие дополнительные параметры телефона (кроме основных: SIP-сервера, имени пользователя и пароля), которые иначе пришлось бы настраивать вручную на каждом аппарате в отдельности. Но дело в том, что у разных производителей (и даже моделей одного производителя) настраиваемые параметры могут отличаться. Шаблоны автонастройки 3CX учитывают этот факт и скрывают в интерфейсе сервера те параметры, которые не применимы к конкретному аппарату.

Рассмотрим дополнительные параметры IP-телефонов, которые можно централизованно настраивать, и укажем, для каких производителей они работают, работают частично, или неактуальны.

Язык дисплея телефона




Настраивается язык дисплейного меню телефона. Также этот параметр может определять язык веб-интерфейса телефона, если интерфейс локализован. По умолчанию язык — английский. Наличие других языков, включая русский, зависит от производителя и модели телефона, а также от версии прошивки.

Часовой пояс




Часовой пояс того региона, в котором установлен IP-телефон. Если выбрано Use global Timezone — используется часовой пояс, установленный на сервере 3CX.



Однако, если пользователь расположен удаленно, например, в другой части страны, установите ему индивидуальный часовой пояс. Тогда, в частности, будет корректно отображаться время на экране его телефона.

Формат отображения даты




Для каждого пользователя можно установить индивидуальное отображение даты на дисплее телефона (доступно до 6 вариантов). Если у вас пользователи находятся в разных странах, такая опция довольно удобна.

Формат отображения времени




Аналогично дате, определяется формат отображения времени. Обычно используется 2 варианта: AM/PM или 24-часовой.

Пароль веб-интерфейса телефона




Это важный параметр, значительно повышающий безопасность VoIP-системы. Для каждого IP-телефона 3CX генерирует индивидуальный пароль доступа в веб-интерфейс (пароль по умолчанию у большинства телефонов — admin). Теперь злоумышленнику будет не так просто скомпрометировать сеть через «открытый» IP-телефон. Учитывайте, что у одного пользователя (добавочного номера) может быть несколько «привязанных» IP-телефонов. У каждого такого телефона будет установлен одинаковый пароль, но у телефонов, привязанных к разным пользователям — пароль будет разный.

Тип перевода вызова




Как правило, на BLF-кнопки боковой панели IP-телефона выводят добавочные номера, с которыми пользователь общается чаще всего. При переводе вызова обычно нажимается кнопка Transfer + BLF кнопка. Данная опция определяет, какой тип перевода вызова будет использоваться по умолчанию, когда вы нажимаете BLF кнопку с добавочным номером. Существуют два типа перевода: несопровождаемый перевод и сопровождаемый перевод. Администратор 3CX должен определить, какой тип перевода лучше подойдет данному пользователю.

Рингтон по умолчанию




Рингтон — «звонок», который вы слышите при входящем вызове. Этот параметр устанавливает рингтон для обычных вызовов между пользователями, но не вызовов из Очередей. В Очередях вызовов рингтон определяется SIP параметром alert info, который имеет приоритет над установленным  в телефоне напрямую.

Рингтон по умолчанию для Очереди вызовов




Рингтон по умолчанию для вызовов, пришедших из Очередей вызовов.

Поведение индикатора питания




Этот параметр определяет поведение индикатора питания IP-телефона. Он может показывать уведомление (мигание) о голосовой почте, пропущенном вызове и т.п. Вы также можете его отключить полностью.

Таймаут подсветки дисплея




В большинстве телефонов, кроме самых недорогих, есть подсветка дисплея. Этот параметр позволяет ее включить постоянно, отключить насовсем или задать таймаут отключения подсветки после использования аппарата.

Таймаут скринсейвера




Некоторые телефоны также могут запускать на дисплее скринсейвер. Этот параметр определяет таймаут перехода в режим скринсейвера.

Группа мультикастового пейджинга




В 3CX вы можете определить группу мультикастового пейджинга для передачи голосового сообщения на большую группу SIP-устройств. Этот параметр привязывает IP-телефон к такой группе. Саму группу вы определяете в интерфейсе сервера.


Возможности и ограничения различных моделей IP-телефонов


Сразу обратим внимание, что ограничения функциональности некоторых IP-телефонов могут быть сняты в будущем, после выхода очередного обновления прошивки (разумеется, это не касается недорогих телефонов с текстовым дисплеем и минимумом аппаратных кнопок).

Yealink




В моделях Yealink T2x и T4x скринсейвер не работает, если включены уведомления на индикаторе питания. В моделях T20,T22,T26,T28,T32,T38 скринсейвер отсутствует.

Snom




Телефоны Snom не поддерживают выбор режима перевода вызова и таймаут скринсейвера. Доступны только два типа уведомлений для индикатора питания: без уведомлений и уведомление о пропущенном вызове. Режим перевода вызова в Snom определяется самим телефоном:

  • Несопровождаемый: примите вызов, нажмите Transfer, нажмите BLF кнопку для перевода.
  • Сопровождаемый: примите вызов, нажмите BLF кнопку, затем нажмите Transfer и OK для перевода.

Htek




IP-телефоны Htek не поддерживают фоновый рисунок на дисплее. Поэтому логотип 3CX можно отображать только на скринсейвере. Также в данный момент не поддерживается автонастройка VLAN.

Fanvil




В IP-телефонах Fanvil невозможно установить таймаут скринсейвера. Также присутствует ряд ограничений в телефонах для отелей и телефонах для Android (см. таблицу).

Заключение


В заключение важно отметить, что приведенный набор параметров в шаблонах автонастройки может расширяться как в новых версиях сервера 3CX, так и по мере добавления опций от производителя телефонов. Вы можете запросить добавление нового, нужного вам параметра, здесь. Только учтите, что это должен быть параметр, общий для данного класса устройств (IP-телефонов). Если же вы хотите кастомизировать штатный шаблон 3CX под ваши специальные нужды (например, настроить собственное экранное меню или особые параметры SIP-стека телефона), используйте руководство по модификации шаблонов автонастройки. В этом случае вам придется разобраться с доступными параметрами автонастройки, изучив руководство от конкретного производителя (и иногда, конкретной модели / серии телефонов).




К сожалению, не доступен сервер mySQL