Polymer 3.0 на Google I/O 2018 +6


Всем привет!


В данный момент, как многие знают, проходит ежегодная конференция Google I/O, в рамках которой была представлена новая версия библиотеки для работы с интерфейсами веб-приложений Polymer 3.0 (видео на английском):



Основные нововведения:


  1. Отказ от использования HTML-imports в пользу ES-modules
  2. Отказ от использования Bower в пользу npm
  3. Вынос полифиллов для поддержки новых стандартов (требуются для FF, Edge и IE11) из состава самой библиотеки

Почему это может быть интересно?


Ключевой особенностью Polymer является то, что данная библиотека построена на основе современной группы стандартов Web-components. Это означает, что ее композиционные возможности (во многом аналогичные React или Vue) реализованы не с помощью мета-платформы и js-абстракций поверх обычного DOM, а на уровне самого браузера, что открывает ряд поистине замечательных возможностей и рождает целый спектр новых подходов. Например, практически стирается граница между SPA и классической веб-страницей, существенно упрощается работа с окружением разработки и существенно повышается универсальность ваших решений: вы можете использовать свою UI-библиотеку и реализацию вашей дизайн-системы в сочетании с практически любым популярным фреймворком или библиотекой, без необходимости какой-либо серьезной адаптации (https://custom-elements-everywhere.com/). И это далеко не все.

P.S.


Так получилось, что лично я работаю с набором стандартов Web Components и непосредственно с Polymer в течении уже нескольких лет, еще с версии 0.5. Я очень внимательно слежу за развитием данного сектора Web-платформы и многое опробовал в боевых условиях реальных проектов. В течении всего этого времени, я регулярно встречаю различные мнения о данной технологии, как среди отечественных разработчиков, так и среди наших иностранных коллег. И мнения эти, в удручающем большинстве случаев, либо очень поверхностны, либо глубоко ошибочны. Я призываю сообщество к непредвзятому взгляду на данный стек, к пересмотру и обновлению своих знаний. Поверьте, это того стоит.




К сожалению, не доступен сервер mySQL