Что ждет рынок IaaS: кратко о трендах +8


Вчера мы подготовили для вас дайджест мероприятий, посвященных ИТ-инфраструктуре и облачным технологиям, которые пройдут на российских площадках в этом году.

Сегодня — предлагаем вам взглянуть на тренды рынков IaaS и PaaS. По прогнозам Gartner, их оценка в 2018 году составит 186,4 млрд долларов (по сравнению с 153,5 млрд в 2017-м).


/ фото Edgardo W. Olivera CC

IaaS развивается быстрее всех


В аналитической компании Gartner считают, что IaaS — самый быстрорастущий сегмент рынка. По прогнозам аналитиков, в 2018 году стоимость IaaS-рынка вырастет на 35,9%: с 30 до 40,8 млрд долларов. К 2021 году этот рынок будет оцениваться в 83,5 млрд долларов.

В Gartner подсчитали, что к 2021 году на долю 10 крупнейших облачных провайдеров придется 70% IaaS-рынка (по сравнению с 50% в 2016 году). И это не удивительно, учитывая, сколько компании тратят на расширение и развитие своей виртуальной инфраструктуры. Например, в марте прошлого года Google объявили, что их траты на расширение своей сети ЦОД за последние три года составили 30 млрд долларов.

Например, в начале этого года компания, владеющая Snapchat, подписала соглашение с Google на пять лет. По её условиям Snap будет тратить 400 млн долларов ежегодно на облачные сервисы ИТ-гиганта. Snapchat’у виртуальная инфраструктура нужна для хранения и управления данными, аналитической работы, обеспечения безопасности и решения других задач.
На отечественном рынке IaaS-сегмент также лидирует в плане роста выручки. По данным на конец 2016 года, доходы 10 самых крупных провайдеров России выросли на 76% (с 3,8 млрд рублей в 2015 году до 6,7 млрд в 2016). По результатам исследования Cnews, компания «ИТ-ГРАД» заняла первое место по выручке от оказания услуг IaaS — более 1 млрд рублей.
Еще один тренд заключается в активной миграции корпоративных ИТ-инфраструктур в облако. Например, производственное предприятие Jotun уже разместило всю офисную инфраструктуру в облаке «ИТ-ГРАД»: В облаке провайдера теперь работают такие бизнес-критичные сервисы, как SQL, файловый сервер и Domino. А компания «Аэрофлот» намерена перевести в облако до 90% своей ИТ-инфраструктуры к 2020 году.

Большинство компаний начинает полностью переходить в облака, поскольку, по их словам, облачная среда легко масштабируется, управляется и помогает экономить на ИТ-инфраструктуре. По прогнозам экспертов, в дальнейшем рынок IaaS будет только расти. По данным 451 Research, в 2016 году 6% мировых компаний в том или ином виде адаптировали для себя IaaS-технологии, однако эксперты ожидают, что 2018 году этот показатель увеличится в 2 раза. При этом общая доля рабочих нагрузок в облаке составит 60%.


/ фото Horia Varlan CC

PaaS — второй сегмент по скорости роста


Как прогнозируют в Gartner, стоимость рынка PaaS достигнет 15 млрд долларов к концу 2018 года (по сравнению с 12 млрд в 2017 году). Ожидается, что к 2021 году рынок будет оцениваться в 27 млрд долларов.

При этом самым быстрорастущим сегментом PaaS-рынка аналитики называют DBPaaS (database platform as a service). К 2021 году оценка этого сегмента достигнет 10 млрд долларов. Это связано с тем, что все больше hyperscale-провайдеров добавляет DBPaaS в список предоставляемых услуг.

Forbes пишет, предприятия выбирают PaaS, поскольку уверены, что в ближайшем будущем он станет безопасной и масштабируемой платформой для разработки приложений. По словам CEO компании Coca-Cola Germany Ульрика Нехаммера (Ulrik Nehammer), PaaS упрощает коммуникацию между сотрудниками и повышает их вовлеченность во внутренние процессы компании. Для этого компания разместила в облаке мобильные и другие бизнес-критические сервисы.

Например, Levi's использует PaaS руководствуясь соображениями безопасности. За это отвечают сервисы CASB и Identity Management. Использование этих решений позволяет Levi's соблюдать внутренние политики ИБ и предотвращать «утечки данных». В то же время в Exelon PaaS используют для реализации чат-ботов на базе систем ИИ, чтобы быстрее решать проблемы клиентов.

В целом аналитики Gartner предполагают, что после 2018 года развитие облачного рынка стабилизируется. Резкие скачки прекратятся — их сменит уверенный рост, как в случае с другими зрелыми технологиями.


P.S. Несколько свежих материалов из Первого блога о корпоративном IaaS:


P.P.S. Пара других материалов из блога на Хабре:




К сожалению, не доступен сервер mySQL