Рассказ о том, как я, с помощью Google, нашёл пароли на десятках публичных досок Trello +22


Кушагра Патак занимается информационной безопасностью. 25 апреля он обнаружил, что множество частных лиц и компаний выкладывают секретную информацию на публичные доски Trello. В частности, речь идёт о сведениях, касающихся неисправленных ошибок и уязвимостей в программах, об учётных данных аккаунтов в социальных сетях и в почтовых службах, об именах и паролях для доступа к серверам и панелям управления администраторов. Все эти, а также другие подобные сведения, находились на общедоступных досках Trello, которые индексируют все поисковые системы, что позволяет кому угодно эти сведения найти. В материале, перевод которого мы сегодня публикуем, речь пойдёт о том, как была сделана эта находка.

image

История находки


Я занимался поиском экземпляров Jira, принадлежащих компаниям, которые предлагают программы Bug Bounty. Для этого использовался следующий поисковый запрос:

inurl:jira AND intitle:login AND inurl:[company_name]

Хочу обратить ваше внимание на то, что я использовал так называемые dork-запросы Google. Такие запросы представляют собой поисковые строки, включающие в себя операторы расширенного поиска. Они применяются для поиска информации, которая индексируется поисковыми системами, но, при обычной работе с сайтами, недоступна.

В ходе экспериментов я, в вышеописанный запрос, вместо [company_name], ввёл Trello. Google выдал несколько результатов — ссылок на публичные доски Trello. Они содержали данные для подключения к некоторым экземплярам Jira. Это случилось в 8:19 утра по UTC.

Я был совершенно потрясён этой находкой.

Почему это — проблема? Дело в том, что Trello — это онлайновый инструмент, предназначенный для управления проектами и персональными задачами. В нём есть сущности, называемые досками, которые как раз и используются для управления проектами и задачами. Пользователь может настраивать видимость своих досок, в частности, устанавливая её в значение Приватная или Публичная.

После того, как я обнаружил вышеописанную проблему, я подумал, что интересно было бы поискать похожие уязвимости, связанные с небезопасным хранением других данных, скажем, сведений для доступа к почтовым ящикам.

Тогда я модифицировал запрос таким образом, чтобы он был направлен на поиск досок Trello, содержащих пароли к аккаунтам Gmail.

inurl:https://trello.com AND intext:@gmail.com AND intext:password

Вот что выдал поисковик.


Поиск досок Trello с учётными данными для доступа к почтовым ящикам

А как насчёт SSH и FTP?

inurl:https://trello.com AND intext:ftp AND intext:password
inurl:https://trello.com AND intext:ssh AND intext:password

Кое-что удалось найти и по этим запросам.


Поиск досок Trello с данными для доступа к SSH- и FTP-аккаунтам

Продолжение поисков


После того, как я экспериментировал с запросами в течение нескольких часов, я обнаружил и другие интересные вещи. Найти их удалось, модифицируя запросы.

Некоторые компании используют публичные доски Trello для управления работой, связанной с ошибками и уязвимостями, обнаруженными в их приложениях или веб-сайтах.


Доски с информацией об уязвимостях

Кроме того, обычные люди используют публичные доски Trello как чудные общедоступные менеджеры паролей для учётных данных компаний, в которых они работают.

Среди примеров того, что удалось обнаружить — данные для доступа к серверам, CMS-системам, CRM-системам, системам веб-аналитики. Там же были имена и пароли корпоративных почтовых ящиков, учётных записей в Stripe, в AdWords, в социальных сетях. И это — далеко не полный список находок.


Публичные доски Trello, которые содержат секретную информацию

Вот ещё пример.


В общий доступ попали сведения о базе данных, содержащей персональные данные и финансовую информацию

До того, как мне удалось всё это обнаружить, я не занимался исследованием, нацеленным на какую-то конкретную компанию или программу Bug Bounty.

Однако, через девять часов после того, как я обнаружил эту уязвимость Trello, я нашёл контактные сведения примерно 25 компаний, допустивших утечку конфиденциальных данных, и сообщил им о проблеме. Кстати, найти эти контактные сведения было не так уж и просто.

Также я сделал запись в приватном Slack-канале, которым используются те, кто участвует в программах Bug Bounty, и в Discord-канале, посвящённом информационной безопасности. Я, сразу после того, как нашёл уязвимость, опубликовал соответствующий твит. Реакция тех, кто об этом узнал, была похожа на мою.

Затем мне стали поступать сообщения от тех, кто воспользовался обнаруженной мной уязвимостью для поиска данных для доступа к корпоративным почтовым ящикам, к экземплярам Jira и к другой закрытой информации в рамках программ Bug Bounty.


Реакция аудитории на сообщение об уязвимости

Примерно через 10 часов после обнаружения описанной здесь уязвимости, я сосредоточился на исследовании компаний, у которых имелись программы Bug Bounty. Затем — проверил одну хорошо известную компанию, которая занимается организацией совместного использования транспортных средств, применяя запрос следующего вида:

inurl:https://trello.com AND intext:[company_name]

Я немедленно нашёл доску Trello, содержащую данные для доступа к корпоративному почтовому ящику какого-то сотрудника этой компании, и ещё одну доску с информацией, явно не предназначенной для чужих глаз.

Для того, чтобы убедиться в том, что то, что я нашёл — действительно секретные данные, случайно ушедшие в общий доступ, я связался с сотрудником из службы безопасности этой компании. Мне сказали, что им уже сообщили об этих проблемах, но попросили прислать полный отчёт об обнаруженных уязвимостях. К несчастью, мой отчёт был закрыт, как повторный, так как позже компания обнаружила, что она уже получила отчёт о той же самой уязвимости. Дальше я сообщил о похожих проблемах ещё в 15 компаний. Некоторые из них были крупными организациями, но у многих из них не было программ Bug Bounty. Правда, у одной из них такая программа была, и я сообщил о найденной проблеме в рамках этой программы. К несчастью, вознаграждения от них я не получил, так как найденная мной проблема не относилась к тем уязвимостям, за обнаружение которых они готовы были платить.

Уважаемые читатели! А вы уже проверили свои доски в Trello на предмет утечки конфиденциальной информации?




К сожалению, не доступен сервер mySQL