Как научиться чему угодно? -2


Предисловие


Буквально на днях на Medium вышла статья "How to Learn Anything: The Sonmez 10-Step System", и она мне понравилась, потому что это первое место, где собрали лучшие советы, касающиеся процесса обучения. Оригинальная статья, разумеется, на английском, однако я решил, что не буду делать полный её перевод, а выделю только самое главное, по моему мнению.


Введение


ИТ-сфера развивается семимильными шагами: каждый день появляются новые библиотеки, фреймворки, статьи, обучающие видео, доклады и пр., и вместе с этим растут требования к ИТ-специалистам. В общем, кто уже более менее имеет опыт, знает, что учиться необходимо постоянно, иначе останешься за бортом. Однако есть вопрос: "Как научиться учиться?"


Если вы человек, которого волнует данный вопрос, то прошу любить и жаловать систему Сонмеза.


Система Сонмеза — это специальная система обучения, предложенная в книге "Путь программиста", Джона Сонмеза, которая позволит изучать всё, что угодно, и главное делать эффективно.


Вся система состоит из 10 шагов, разделённых на две фазы: фаза 1 (1-6) и фаза 2 (7-10). И чтобы лучше понять, как она работает, стоит начать с конца.


Фаза II: Обучение


Книги по программированию дают теорию, вербальную информацию, однако существует и невербальная, а именно неявные знания. И чтобы получить эти неявные знания, необходима практика. Благодаря практике, вы получаете опыт, который не позволяет понять, как работает то, что вы изучаете, однако позволяет почувствовать, как это работает.


Практика должна предшествовать теории.


Шаг 7 и 8


Мы учимся, действуя, поэтому очень важно получить минимум, который позволит вам сделать хоть что-то. Например, вы взялись за изучение HTML, узнали, что такое теги и как они работают. Как только вы получили этот минимум о тегах, вы должны сразу же попробовать применить эти знания.


В общем, в этом заключается основной принцип 7 и 8 шагов: "Как можно скорее".


Шаг 7: Получите минимум, который позволит начать действовать.


Шаг 8: Поиграйтесь с этим минимумом, пощупайте его со всех сторон, даже не понимая, как всё работает.


Шаг 9


Этот шаг заключается в поиске ответов на вопросы, которые, скорее всего, появились на двух предыдущих шагах. Постарайтесь найти ещё информацию, чтобы сделать не просто что-то, а что-то полезное.


Шаг 10


Последний шаг во всей системе — это закрепление полученных знаний. А самый лучший способ научиться чему-то самому — это научить этому кого-нибудь другого, если говорить грубо. Попытки выступить в роли объясняющего, учителя показывают, насколько вы закрепили полученные знания и где есть пробелы в этих самых знаниях.


Фаза I: Исследование


Это фаза, как уже ясно из названия, полностью посвящена сбору и анализу информации, связанной с предметом изучения, но и она делится на шаги:


Шаг 1: Составьте общую картину.


Шаг 2: Определите границы предмета изучения. Например, будет слишком сложно изучать веб-разработку, потому что веб-разработка понятие широкое, а вот HTML, CSS или JavaScript как области изучения имеют чёткие границы.


Шаг 3: Определите, что для вас является успехом. Например, успехом в изучении HTML будет умение верстать максимально простые страницы, однако соблюдая семантику.


Шаг 4: Найдите ресурсы. Собирите всё, что связано с вашим предметом: статьи, книги, форумы, видео и пр.


Шаг 5: Создайте план обучения.


Шаг 6: Следуя плану, отфильтруйте все ресурсы из шага 4 и выберите только те, которые точно помогут вам.


Заключение


Стоит понимать, что эта система создана человеком, а всё, что создано человеком, не идеально, поэтому есть шанс, что вам вышеперечисленные советы не помогут или не понравятся, но тем не менее знать о них лишним не будет.




К сожалению, не доступен сервер mySQL