Горизонталь против вертикали. Или за? Для чего Лахта Центру «лежачая» доминанта +88


Вмятина в фасаде, диаметром 19 м; зеркальный шар, парящий в воздухе; трансляция настроения через четырехэтажный экран – многофункциональное здание Лахта центра таит в себе немало сюрпризов. И именно оно придаст красивой, но однообразной по своему офисному содержанию башне комплекса на Лахте статус нового центра притяжения Петербурга.

image

Моно и много: как менялся функционал небоскребов


Изобретение небоскребов в их современном виде было, по большей части, вынужденным. Если раньше люди, вознося своды колоколен к небесам, старались приблизиться к богу, то создатели первых высоток в Чикаго и Нью-Йорке просто хотели посадить как можно больше клерков на один квадратный метр запредельно дорогой земли в центрах мегаполисов. Монофункционал небоскребы сохраняли достаточно долго. Они были офисами, жилыми домами, гостиницами. Широкий шаг в сторону многофункциональности был сделан лишь в начале 1960-х. Ярким примером такого подхода стал 59-этажный 246-метровый Pan Am Building в Мидтауне Нью-Йорка (сейчас MetLife Building).

image

Построенный в 1963 году по проекту Эмери Рота, Уолтера Гропиуса и Пьетро Белуши небоскреб стал штаб-квартирой авиакомпании Pan Am, занимавшей 15 этажей, однако то, что здание соединялось эскалатором с вокзалом Grand Central и в целом было удобно расположено, обусловило его коммерческую привлекательность. На не занятых авиаторами этажах разместились объекты торговли, гостиницы.
Достойным преемником Пан Ам-билдинга стал Центр Джона Хэнкока (John Hancock Center, JHC), построенный в 1969 году в Чикаго.

image
Фото Hedrich Blessing. Источник

457 м по шпилю, 100 этажей, причем со строгим зонированием: несколько этажей магазинов, несколько-офисов, квартир, а еще скай-лобби, плавательный бассейн, телевизионная станция, ресторан, обсерватория.

image
Ресторан в Центре Джона Хэнкока. Источник

Для размещения такого количества разноплановых объектов понадобилась бы огромная площадь, поэтому в условиях высокоурбанизированной застройки формирование компактных многофункциональных центров с вертикальной организацией позволяет добиться максимальной экономической отдачи, что для девелопера задача №1.

Однако основой для принятия решения о строительстве небоскреба сегодня далеко не всегда становится дефицит площади. Ведь супертолл – это престиж. И вот появляются башни-близнецы Petronas в Куала-Лумпуре.

image
Фото Катерины Петровой. Источник

В столице Малайзии вполне хватило бы свободной площади и для строительства здания пониже. Но нефтяники решили убить сразу двух зайцев: связать свое имя с одним из самых оригинальных зданий в мире и создать новую супердостопримечательность. Задача была решена блестяще, и многие люди в Куала-Лумпур сегодня приезжают только для того, чтобы своими глазами увидеть самых внушительных близнецов мира. А заодно прогуляться по прекрасному парку, раскинувшемуся у подножия башен, посетить театр, художественную галерею, концертный зал, поесть в многочисленных кафе и ресторанах, побродить по торговому центру. И все это в то время, когда в офисах, расположенных в самих башнях, трудится десяток тысяч человек.

image
Фото Jay Zhang. Источник

image

Именно эта многофункциональная модель легла в основу и при проектировании Лахта Центра в Санкт-Петербурге. Здесь не шла война за квадратные метры – комплекс строится на намывной территории, где раньше был склад песка. Питерская высотка тоже должна соответствовать статусу известной всему миру энергетической компании. При этом город получает не только новый центр деловой активности, но и современную рекреационную зону. Ее сердце – многофункциональное здание, которое так и не получило имени собственного и в обиходе пока называется просто: МФЗ.

image

Горизонтальный небоскреб в Лахте


image

Архитекторы перебрали множество вариантов конфигурации объекта, дополняющего башню – была даже идея разместить рекреационную зону внутри холма с зеленой кровлей, но в итоге остановились на антагонизме – высотную доминанту сбалансировали горизонтальной. Если смотреть со стороны Приморского шоссе, то МФЗ напоминает развернутые ладони, как бы приглашающие проезжающих в Лахта Центр.

image

Получилось красиво, концептуально, но продувки макета в аэродинамической трубе выявили и серьезные проблемы. В промежутке между МФЗ и башней образовывались воздушные потоки, которые легко могли сбить человека с ног. Проблему удалось решить только с помощью кардинального изменения проекта: многофункциональное здание отодвинули от башни и развернули на 180 градусов. Кстати, это к тому же снизило нагрузку на грунт в зоне пересекающегося влияния башни и МФЗ.
Начальник управления проектирования Лахта Центра Юлия Гуляк:
«Это был очень высокий риск – так изменять проект, когда уже готова проектная документация – можно очень серьезно сорвать сроки строительства. Но мы справились, и новая компоновка как минимум не ухудшила внешний вид комплекса, а по моему мнению, стало даже лучше за счет того, что два объема оторвались друг от друга».

image

Несмотря на то, что МФЗ сооружение внушительное — максимальная высота превышает 80 м, длина – порядка 300 м, оно не выглядит массивным. Все дело в форме крыши и отрицательных углах наклона фасадов, которые придают зданию легкость. Однако во многом за счет этого конструктивно МФЗ даже сложнее башни. Одних только металлоконструкций здесь используется более 24 тыс. тонн.

image

image

А чего стоят консоли, вылет которых превышает 20 м. Жесткость и несущую способность этой конструкции обеспечивают стальные двухэтажные металлические фермы, проходящие через два железобетонных ядра. Ядра — основные несущие элементы, принимающие и вертикальную, и горизонтальную нагрузку и передающие ее на фундамент.

image

Фасад консолей будут поддерживать прозрачные колонны, склеенные из пяти слоев стекла.

image
Стеклянные колонны-стойки, пока в защитной обшивке

Впрочем, проектировщики, рассказывая о сложности многофункционального здания, больше говорят не о конструктиве, а о формировании технологических связей, разводящих потоки людей между функциональными зонами МФЗ и, самое главное, отделяющих их от инженерных коммуникаций и зон обслуживания.

Про функционал МФЗ. Куда делись все грузовики?


Одна из самых удачных идей – использование логистического проезда, который на -1 этаже разделяет Северный и Южный блоки, обеспечивая транспортную связь между всеми функциональными зонами.

image

Идея проста: в подземной части МФЗ организуется транспортный коридор, достаточно широкий и высокий, чтобы пропускать даже полноразмерные фуры. После проверки машина заезжает внутрь, подъезжает к своему дебаркадеру, разгружается или загружается, никому не мешая, — места достаточно для проезда другого грузовика — и выезжает с другой стороны здания. Движение строго одностороннее: никаких разворотов внутри, а значит никаких пробок. И все скрыто от глаз – посетители комплекса не видят ни как привозят грузы, ни как вывозят мусор.



Над логистическим проездом расположен коридор для прокладки инженерных коммуникаций. Тепловые магистрали, водопроводы, кабели – все тоже скрыто от глаз посетителей.

Атриум: крупнейший, пешеходный, не стеклянный


В верхней части этого своеобразного пирога расположен атриум – главная пешеходная артерия МФЗ, из которой можно попасть в любую функциональную зону. Здесь будет очень красиво.

image

В принципе, красиво уже сейчас.

image

Кровля атриума – из пленки-мембраны ETFE, в десятки раз более легкой, чем стекло, но при этом пропускающей больше света, термоизолирующей, сверхпрочной и устойчивой к проникновению влаги. Такая же используется в сдвижной крыше стадиона «Санкт-Петербург».

image
Фото — Сергей Дроняев. Источник

Из нее же выполнены газонаполненные подсвечивающиеся пузыри-подушки фасада «Альянц-Арены» в Мюнхене.

image
Фотоисточник

С торцов атриум будут закрывать практически невидимые из-за отсутствия каркаса подвесные стеклянные фасады, размещенные с контруклоном.

image

image

Торцевые фасады будут входить в прорези внутренних фасадов атриума, подвешиваться на несущую арку, и закрепляться на вертикальных колоннах с помощью элементов из нержавеющей стали – спайдеров.

image
Игорь Романенко, инженер стройконтроля Лахта Центра:
«Обратите внимание – то, что кран отражается последовательно сразу в двух фасадах без искажений, говорит о высоком качестве и самого стекла, и сборки фасадных элементов».

image

Для связи между блоками организованы мосты-переходы.

image

image

Они же будут выполнять функцию обзорных площадок и даже транспортных коммуникаций. По такому мостику планируется доставлять еду в ресторан многофункционального трансформируемого зала, расположенного напротив.

Семиэтажный зал-трансформер


Сам зал – одно из самых больших помещений комплекса, занимающее сразу семь этажей. За счет подъемных платформ длиной в один зрительский ряд и шириной во весь зал, пространство может принимать любую конфигурацию – от классического партера до амфитеатра и абсолютно ровной площадки, а значит может выполнять самые разные задачи.


Многофункциональный зал. Инфографика. Кликабельно

Пока зал выглядит так, но уже сейчас виден масштаб объекта.

image

В холле трансформируемого зала будет размещаться одна из главных визуальных фишек МФЗ, да и всего Лахта центра. На несущей стене, обращенной в сторону Приморского шоссе, между двумя нитками фасада с помощью светодиодной подсветки будет создано подобие экрана площадью больше 2 тысяч квадратных метров и высотой 4 этажа. Но это не гигантский телевизор для показа рекламы — образы, транслирующиеся медиафасадом, будут создавать определенное настроение – в зависимости от погоды, от времени суток, времени года.

image

И другие фасадные хитрости


Фасад многофункционального здания не везде проложен в две нитки – только примерно на половине здания.

image

image

image
Навешивание второй нитки фасада на МФЗ

Вторая нитка проложена там, где необходимо скрыть происходящее внутри комплекса. Дело в том, что рестораны, офисы, спортивные и медицинские объекты оформляются, освещаются, декорируются по-разному, и эти различия, очевидно, будут нарушать скульптурную форму МФЗ. Вторая нитка будет ее сохранять, а кроме того, именно за счет этого конструктивного – наклонного — элемента создается уникальная форма здания. Основной же фасад состоит из вертикальных частей.



В целом общая площадь фасадов МФЗ превышает 60 тысяч квадратных метров. Стены атриума – это тоже стеклянный фасад. В одном месте даже с вмятиной. Именно такое впечатление будет создаваться там, где разместится 19-метровый сверкающий шар планетария.

image

image

НЛО?


Планетарий — один из самых интересных объектов, расположенных в МФЗ. Он собирается из смонтированных на трубчатую конструкцию шлифованных треугольных нержавеющих листов и опирается на несущую бетонную конструкцию.

image

image
Образец оболочки планетария. Макетная площадка Лахта Центра, 2016 г.

Фасад же атриума в этом месте будет изготовлен из гнутого стекла, между ним и шаром планетария останется зазор в 1,5 метра. Это создаст иллюзию, что планетарий на три четверти погружен в фасад и парит в воздухе.
Юлия Гуляк: «Нам хотелось создать такое место, где люди фотографировались бы и по фотографиям сразу становилось понятно, где человек находится. Атриум у планетария будет именно таким местом».

image

image

Впрочем, планетарий – штука не только красивая. Его наполнение обещает собирать в Лахта Центре толпы детей, туристов, да, вообще, всех, кто любит науку, причем не только астрономию.


Планетарий Лахта Центра. Инфографика. Кликабельно

Что еще будет в МФЗ


В южной части атриума будет создана зона для организации различных выставок, причем 12-метровая высота потолка позволит размещать здесь очень крупные экспонаты.

В спортивном комплексе МФЗ можно будет не только потренироваться, но и насладиться видом Финского залива прямо из бассейна, не выходя из воды. В список функциональных блоков МФЗ входят также медицинский центр, ресторанная зона, небольшая торговая галерея.

В общем, башня – главный визуальный магнит нового Петербурга снаружи, а МФЗ, надеемся, будет притягивать в Лахта Центр своим функционалом.

***

В материале использованы фотографии Вячеслава Королева, а также — фото из архива Лахта Центра

***

Хабру, пользуясь случаем


31 мая Хабр достиг уже почтенного для издания, 12-летнего возраста. Желаем одному из самых любимых порталов еще больше масштаба и простора для творчества

image

Оставаться тем, кто задает вектор и уровень

image

image

И покорить все задуманные высоты



Ну и конечно, отпраздновать еще много раз по 12 лет — с большим количеством новых, и обязательно — со старыми читателями и авторами, сотрудниками.

А еще — было приятно получить диплом за лучший инженерный блог. Спасибо! Мы рады быть частью большой, интересной, яркой мозаики — постов, обсуждений, авторов, читателей — всего того, что называется Хабр.

image
Пресс-секретарь Лахта Центра Татьяна Юрьева на награждении Habr Awards. Москва, 31 мая, лофт Среда.

image
А вот и сам диплом)




К сожалению, не доступен сервер mySQL