Кнопочные смартфоны в 2018 +31


Долго я откладывал эту информацию от всеобщего обозрения, но вот пришло время поделится ей с вами.

Предисловие


В этой статье я расскажу, как мир упустил один очень удобный и надежный сегмент рынка. Сейчас есть большое обилие смартфонов на разных ОС, разных размеров, дизайна, характеристик и т.д. Но несмотря на всё это, общий функционал у них одинаковый, производители пытаются внести что-то особенное, вроде двойных камер, сканера отпечатков пальца, безрамочный экран и многое другое. Но со временем эксклюзивные функции появляются на всех смартфонах, включая бюджетный класс.

Предыстория


Начну из далека. Вернемся в 2006 год. В те времена отец подарил мне мой первый мобильный телефон, по моей просьбе это был Rover PC M1 на Windows Mobile 2003SE. Радости моей не было предела, ведь в те далекие времена это уже считалось смартфоном. Я так сильно привык к интерфейсу этой ОС, что не представлял себе аппарат с другой системой. А в 2008 году на прилавках магазинов “Евросеть” я обнаружил совсем простенький Ginza MS100 на Windows Mobile 5.0, который в дальнейшем прошил до версии 6.5. Этот смартфон был прост как 5 копеек и даже не имел камеры, но отлично справлялся с рабочими задачами вроде синхронизации контактов, почтой, Pigeon (ICQ), Office Mobile и др.



В 2010 гожу уже властвовал Android на сенсорных смартфонах, и пора было менять аппарат на новый. Но ОС была дырявая как швейцарский сыр, Android был очень требователен к железу и устройства всех моих знакомых начинали тормозить уже через неделю использования. А дальше хуже, через полгода, без перепрошивки, пользоваться им было просто невозможно. Позднее на Android всё чаще и чаще стали встречаться вирусы, которые в том числе, повреждали, удаляли или шифровали телефонную книгу. Все это отпугивало меня становиться владельцем смартфона на Android, но любопытство распирало и я, буквально полгода, пользовался Samsung i5800 Galaxy 3 и ещё меньше времени использовал Sony Ericsson Xperia X8. Оба аппарата были для меня просто адом. Вечные тормоза и невозможность, даже, ответить на звонок делали их тормозилками, а не звонилками, не говоря уже о том, что это вообще смарфтоны. Не буду лукавить, Samsung i5800 Galaxy 3 я начал прошивать из безысходности, да так, что даже голую линуху ему шил чисто из спортивного интереса, получится или нет. Вдоволь намучившись с этими тормозами, я вернулся к кнопочной Ginza MS100.



В 2012 году я приобрел Samsung Omnia W на борту которой стояла Windows Phone 7.5 и далее была обновлена до версии 7.8. Первое время, конечно, было непривычно. Уже не было возможности строчить SMS сообщения и в ICQ, но появился более удобный и функциональный MS Office, как и много других приложений, а самое главное, высокий уровень безопасности, за счет закрытой ОС. Это устройство вообще никогда не зависало и не тормозило. Реакция была молниеносная на столько, что сейчас, в 2018 году, не каждый современный смартфон может похвастаться таким быстрым откликом. Да-да, это не шутка, аппарат до сих пор жив, не перенося с тех пор ни единого сброса или прошивки, не считая обновления вначале 2013 года.

image

Я влюбился в Windows Phone. В эту безотказную, стабильную и защищенную ОС. И пока большинство, как один, трубили что на ней нет их любимых игр, мне функционала хватало с избытком. Но прогресс не стоит на месте. Появился 4G и много других полезных вещей, из-за чего мне пришлось сменить аппарат. Так я перешел на Samsung ATIV S, а после на Nokia Lumia 735 с которой хожу до сих пор. У этих двух смартфонов довольно крупный дисплей, из-за чего неудобно держать и управлять аппаратом пользуясь одной рукой. И не надо говорить мне про возможность использовать часть экрана как на современных Android устройствах — печатать сообщения может и удобней, но держать лопату в руке удобнее не становится.



Сама суть


Ко мне неоднократно обращались люди за советом, какой смартфон выбрать и я, отталкиваясь от их потребностей, предлагал разные варианты. Многие владельцы кнопочных телефонов практически не поддавались уговорам приобрести сенсорный телефон. Но выбора у них не было, потому что как минимум, им нужна была хорошая камера, как в их старых Nokia, с которыми некоторые ходят до сих пор. Со временем я ни раз задумывался над вопросом, почему кнопочные смартфоны перестали производить. Среди того, что сейчас продают на прилавках магазинов, большинство аппаратов нацелены на потребителей, которым нужны всякие бесполезные свестоперделки, что бы можно было играть в игры на крупном экране и смотреть фильмы. Но нет хороших и одновременно простых устройств, а также для корпоративного сектора нет нормального выбора.

Нас лишили многообразия выбора, одно цепляется за другое:

  • Хочешь купить смартфон с хорошей камерой — только топовый сегмент
  • Хочешь купить с ёмким аккумулятором — в основном бюджетный или с средними характеристиками
  • Хочешь взять компактный 4" смартфон — то только бюджетный сегмент
  • Выбираешь iPhone SE — но не у каждого на него есть средства, а также он слишком хрупкий

Сегодня нельзя взять 4" смартфон с хорошей камерой и средними характеристиками, например, для корпоративных задач, где чаще всего не требуется высокая производительность.

В 2017 году ко мне обратился знакомый бизнесмен, который ни раз приходил с жалобами на то, что какой-то Samsung Galaxy тормозит, то у iPhone разбился экран. Все они неудобные и громоздкие из-за чего неудобно лежат в руке и кармане. В них полно предустановленного ненужного, а порой даже мешающего софта, который к тому же зачастую нельзя удалить. В конце концов он купил себе относительно устаревший кнопочный Vertu и счастью его не было предела. Но Vertu работал на ОС от Nokia которая не имела возможности синхронизации контактов с облаком — синхронизация исключительно по проводу через приложение Vertu PC Suite, что составляло владельцу некоторые неудобства.

И тут я подумал: “А что, кнопочных смартфонов уже нет?”. И я начал искать. Кнопочников целая гора, я даже не думал, что будет такой выбор, но ни один из них не имел возможность синхронизировать контакты, не говоря уже о почте и приложениях. Максимум что в них было, так это Opera Mini и магазин со скудным выбором игр, но без возможности установки Java-приложений. У меня немного бомбануло — ну не бывает так, 2017 год, а на рынке нельзя купить устройство с нужным функционалом, а те устройства что есть, почти ничем друг от друга не отличаются.

Меня унесло в ностальгию, я вспомнил свой смартфон Ginza MS100, начал искать Б\У. И к моему удивлению многие за него просили до 5тыс руб, но я кое как нашел за 800р.

Заказал курьера, получил через пару дней, почти в идеальном состоянии. Даже не разбирался ни разу и ОС стояла заводская. По-быстрому нашел на него кастомную прошивку, причем ту же, что использовал раньше, поставил на него приложения, которыми раньше пользовал и попытался подключится к своему облаку для синхронизации контактов. И вот тут я столкнулся с проблемой. Оказывается, в Windows Mobile 6.5 не было поддержки шифрования SHA-256 и меня не пускало на сервера для синхронизации чего-либо. Так я встал в тупик. На самом деле был вариант найти сервак, который бы выгружал контакты из моего облака и передавал на смартфон используя устаревшее шифрование, но это платно и не интересно.

Идея


Мой внутренний изобретатель во всю трубил, что нужно создать то, чего сейчас в природе нет. Но, это ещё стоило проверить. И я стал гуглить. И я не нашел НИ-ЧЕ-ГО. В процессе поиска я натыкался на китайские сайты, где были представлены смартфоны, например, ?? Holleycomm Q880, ?? Holleycomm Q880, ViewSonic Q3+, ?? G02A, у которых есть и сенсорный экран, и кнопки на корпусе, но, понятное дело, что кнопки только для набора номера, а всё управление лежит на сенсоре. Никакой адаптации интерфейса под управление только с кнопок у них нет.



В просторах китайского интернета даже находились экземпляры, у которых был не весь набор цифирных кнопок, находил тьму кнопочников которые были «типа» смартфонами, но по факту это были китайские подделки. В процессе поиска устройства, я также наткнулся на FirefoxOS, и нашел ролик, где демонстрировалась работа для кнопочного устройства. Но, эмулятор для сенсорного варианта этой ОС я нашел, а для кнопочной, как я понял, ничего так и не выложили. FirefoxOS конечно хороша на первый взгляд, но проект закрыт. Сложно судить хорошая ОС была для кнопочных смартфонов или нет, так как пощупать её руками не представлялось возможным.


В итоге я не нашел чего искал.

И я стал думать, представлять в голове каким должен быть современный кнопочный смартфон, во всех деталях рисовал графический интерфейс, приложения, аппаратную часть, а также думал про адаптацию приложений под кнопочное управление и многое другое. Представьте себе кнопочный смартфон, который удобно лежит в руке и не боится падений, в отличии от сенсорных собратьев, работающий на бюджетном железе, которое с легкостью справляется с простым интерфейсом и ПО. В котором нет бесполезного хлама, работающий на безопасной ОС, что позволит использовать его в корпоративном секторе и гос. структурах, он не боится очень низких температур ведь у него нет сенсорного экрана, а кнопки будут без проблем работать и на вершине Эвереста. И самое главное, при всём при этом он может делать хорошие снимки, не уступая смартфонам из топового сегмента. Так же, за счет энергоэффективной платформы, пользователь не будет привязан к розетке и, возможно, он не будет уступать звонилкам от Philips по времени работы на одном заряде.

Кнопочный смартфон должен удовлетворять потребности потребителя в вопросах функционала, а так же быть доступным для кошелька. Я прикинул, сейчас самый простенький смартфон с LTE можно приобрести в пределах 2000 рублей, что совсем недорого, а кнопочному смартфону, как минимум, не нужен будет крупный экран и сенсорное стекло, что удешевит устройство.

А теперь немного по порядку:

Внешний вид смартфона


Идеальный вариант современного смартфона можно было бы представить в корпусе Nokia E52. У него относительно крупный экран, думаю, уменьшив рамки, его можно было бы сделать ещё крупнее. Есть необходимый набор кнопок, включая «Home» и «Назад», без которых нельзя представить управление смартфоном. Он довольно тонкий и стильный даже сейчас.

Аппаратная часть


Технологический процесс дошел до того, что в относительно миниатюрное устройство можно вложить довольно высокую производительность, но в таком устройстве она практически не понадобиться. Поэтому можно обойтись и бюджетной начинкой, места для неё хватит. Но, не нужно забывать и про современные удобства, вроде LTE, NFC, бесконтактных платежей, хорошие камеры, конечно же, с расчетом на подключение внешней оптики для любителей качественных снимков.

Выбор.


Конечно же, будет не один смартфон, их будет как минимум 3, а может и 4:

  1. Standard – самый простой, с скромными характеристиками, для общения, переписок и звонков – бюджетный и только для работы
  2. Pro – уже посолиднее чем Standard, со сканером отпечатков пальцев, с хорошей камерой, более мощным железом чтоб при тех же снимках справляться с кадрами высокого разрешения и HDR, а также запасом производительности на будущее
  3. Elite – по сути тот же Pro, но в стильном металлическом корпусе и может более мощным железом. Для людей, которые рассуждают так: «купил и забыл», а также некоторыми интересными дополнительными функциями в аппаратной части. Аля Vertu
  4. Message – с QWERTY клавиатурой для любителей переписок, характеристики не ниже чем у Pro. Аля BlackBerry

Операционная система


Размышляя над тем, какую ОС лучше выбрать за основу для кнопочного смартфона, я выбрал несколько вариантов:

  • FirefoxOS — судя по рекламному ролику, в ОС были интересные моменты, а рабочий стол являлся практически копией того, что сейчас стоит на моей Ginza MS100. Но проект закрыт, поэтому нет
  • Android — ввиду того что эта ОС до сих пор остается дырявой, использовать её в корпоративном секторе я бы не стал. Но с другой стороны, а кто для кнопочной ОС будет писать ПО? Android же имеет огромное количество готовых приложений, поэтому, он остается привлекательным даже для использования на кнопочном аппарате
  • Sailfish OS — она безопаснее Android и при этом позволяет запускать приложения от Android, кажется это идеальный вариант, к тому же, в будущем, планируется сделать её и для кнопочных устройств
  • Написать самому на Linux — это уже из области фантастики для обычных смертных, но с другой стороны неплохой вариант. Ведь можно поступить так — не писать ОС с нуля, а взять отдельные части от уже готовых ОС, вроде того же Android. ОС будет написана, не имея лишнего хлама и иметь минимальный объем и хорошую энергоэффективность. А также, в будущем, можно обновлять часть кода за счет заимствования многих компонентов от открытых ОС, не заморачиваясь самому

Приложения


Какую бы ОС не использовалась на смартфоне, она будет ничто без приложений, это мы все знаем на опыте с тем же Windows Phone, поэтому придется брать готовые у того же Adnroid. Написать основные вроде блокнота и калькулятора можно, универсальный месседжер для большинства соц.сетей тоже можно, но различные банковские приложения, специализированные корпоративные, приложения для фитнес браслетов и многое другое физически не получится сделать самому, поэтом ответ один, взять у Android.

Управление


Выбрав готовую ОС, например, тот же Android и надев на него другую графическую оболочку, например позаимствовав у того же Windows Mobile 6.5, мы столкнёмся с другой проблемой. Далеко не все приложения смогут управляться с кнопок, и тут у меня появилось ещё несколько идей, как решить этот вопрос:

  • Курсор как в OperaMini, который включается во всех приложениях, где требуется управление сенсором, или появляется по нажатию на определенную кнопку. Но, этот вариант отпал ввиду слишком медленного управление и частого переключения между режимами кнопки для управления курсором или кнопки для набора текста
  • Клавиатура с сенсорной поверхностью. Это вообще идеальный вариант — превратить клавиатуру в тач-панель как на тех же ноутбуках. Получается, что вся ОС и все встроенные приложения будут управляться с кнопок, а все приложения, взятые с Android, которые требуют сенсора или мыши, будут управляться курсором. Этот курсор всё равно придется включать, скорее всего, вручную, чтобы избежать подвижности курсора во время набора текста. Но в любом случае, почти все мы имеем опыт работы за ноутбуками с использованием тача, поэтому управление приложениями будет быстрым и относительно удобным
  • Тензометрический джойстик (TrackPoint, PointStick, Track Stick, StickPoint), поставить его за место кнопок «Вверх», «Вниз», «Вправо», «Влево» и «ОК». Везде, где будет требоваться управление курсором, он будет в самый раз. Думаю, владельцы тех же ThinkPad оценят этот вариант, но для него нужна ещё кнопка «Scroll»
  • Трекбол, тоже вариант, но неудобно использовать его в графическом интерфейсе, где очень часто требуется нажимать «Вверх» или «Вниз» для выбора пунктов. Поэтому этот вариант просто сидит в голове и, пока что, не находит применения. Как минимум его тяжело представить с остальной клавиатурой

Ремонтопригодность


Любое устройство, рано или поздно, со временем или при помощи хозяина, выходит из строя, поэтому делать одноразовую игрушку речи не стоит. По этому пункту хотелось бы выделить два момента:

  • Аккумулятор конечно же съемный, для легкой замены. А желательно, что бы он же выступал и крышкой, для возможности установки АКБ увеличенного объема. Не смотря на увеличенные размеры АКБ. Подойдет для любителей путешествовать
  • Прошивка, она должна быть стабильной, как Windows Phone 7.8 которая работает, у меня, как новая уже более 5 лет без HardReset. Но, какая бы ОС не была, выйти из строя может всё что угодно, поэтому стоит дать возможность пользователю легкое восстановление работоспособности, как это реализовано у Microsoft в приложении Windows Device Recovery Tool, где даже выключенный аппарат, а порой и совсем кирпич, можно поднять с того света. Ну или как у Apple в приложении iTunes, где так же без особых усилий и особых знаний можно перепрошить своё устройство

Рабочий стол — как лицо ОС

Смартфон уже из коробки должен быть привлекательным и не требовать от пользователя тонкой настройки своей среды работы, а только пополнения своих особых требований. Нет смысла выводить на рабочий стол какие-либо значки, даже самых используемых приложений, когда есть вариант получше — виджеты этих самых приложений.



Когда не входя в приложение можно видеть ценную для себя информацию и иметь возможность управлять приложением, не заходя в него, как это сделано на моей Ginza MS100 и аналогично в кнопочной FirefoxOS.



Магазин приложений


Без него современный смартфон представить нельзя. Конечно же он будет свой, для удобного выбора приложений, которые гарантированно будут поддерживать кнопочное управление, а также раздел, где можно скачать большинство Android приложений (по определенным причинам далеко не все). Во многих играх изначально есть возможность выбрать управление с сенсорного экрана, или с клавиатуры, если речь идет о тех же планшетах-трансформерах. Поэтому для любителей игр будет приложение, которое позволит настроить клавиатуру телефона под управление конкретной игры

В процессе всего этого я подумал, что необязательно создавать сам смартфон, можно создать только ОС, а потом просто продавать её производителям кнопочных смартфонов. Но для разработки ОС или устройства, нужны деньги, а для этого нужны спонсоры. Недолго думая, я написал письма о своей идее российским производителям смартфонов и разработчикам ПО, но ответа так и не получил. А спустя пару недель или месяц, миру представили обновленную модель Nokia 3310. Я был так разочарован тому, что моя идея не уникальна, но потом был разочарован от Nokia 3310, которая оказалось ничуть не лучше других кнопочников которые уже есть на рынке.

Шли месяцы, я хоть и мечтал о своем выдуманном смартфоне, но моя работа отвлекала меня и в целом я остыл. И вот наступил 2018 год, за это время я повстречал большое количество людей со старыми кнопочными телефонами, и я решил снова поискать, может кто-то уже выпустил что ни будь. Я снова сел гуглить, и нашел, но, не совсем то что искал. Это был RugGear RG160, кнопочный смартфон, на Android. Меня отпугнула как минимум ОС — безопасность этой системы до сих пор желает лучшего. Посмотрев обзоры, я увидел ужаснейший интерфейс и устройство, далекое от идеального смартфона. В процессе поиска я нашел информацию о Sailfish OS 3, которая выйдет в этом году, и которая будет в том числе и на кнопочных устройствах, делая их смартфонами. Но предварительные видео с использованием Nokia 3310 меня огорчили неудобным управлением и скудным функционалом. Остается надеется на то, что к релизу придумают что-нибудь по лучше. Позже я находил и другие кнопочные смартфоны на Android, но все они были с сенсорным управлением, вроде тех что я год назад находил в китайском интернете.



Итог


Эту статью я писал для того, чтобы поделится с вами идеей, узнать о мнении людей, считают ли они актуальными кнопочные смартфоны или нет. И, может быть, собрать единомышленников для достижения цели — создать такое устройство. Спасибо что хватило сил прочитать этот длинный текст.




К сожалению, не доступен сервер mySQL